Каталог

ПИГМЕНТНЫЕ ДЕФЕКТЫ И ГОРМОНЫ: НОВЫЕ ДАННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

25.02.2020

Известно, что гормональные изменения в организме женщины могут влиять на пигментацию. Еще Гиппократ предполагал (хотя и ошибочно), что появление пигментных пятен во время беременности может указать пол будущего ребенка.

Однако связь между гормонами и пигментацией действительно существует. Подобные эффекты можно наблюдать при беременности, когда меняется уровень эстрогена, прогестерона и альфа-меланоцитстимулирующего гормона (альфа-МСГ) — основного гормона, регулирующего пигментацию, но также при использовании контрацептивов или гормоносодержащих кремов при МЗТ, не содержащих альфа-МСГ. Так, мелазма встречается у 10–15% беременных (иногда ее называют «маской беременности») и у 10–25% женщин, принимающих оральные контрацептивы. Объединяющим фактором здесь являются половые гормоны — эстроген и прогестерон. Исследование ученых из медицинской школы Пенсильванского университета пролило свет на то, как же именно эти гормоны действуют на пигментные клетки.

Обычно гормоны действуют через специфические рецепторы на поверхности клеток. Так, альфа-МСГ связывается с MC1R — рецепторами на поверхности меланоцитов, и запускает цепочку реакций, регулирующих образование меланина. Однако половые гормоны с MC1R не связываются. Более того, на поверхности  пигментных клеток вообще нет привычных рецепторов к эстрогену и прогестерону (ER/PR), через которые они реализуют свои эффекты в других тканях.

Оказалось, что на поверхности меланоцитов имеются неклассические рецепторы к эстрогену (GPER) и прогестерону (PAQR7). Выяснилось, связывание с ними соответствующих гормонов приводит к активации того же молекулярного пути, который запускается после взаимодействия альфа-МСК с MC1R и итоговому увеличению цАМФ. Этот вторичный мессенджер активирует каскад нижестоящих транскрипционных событий, приводящих к экспрессии генов, необходимых для синтеза меланина. Активация PAQR7 приводила к снижению производства меланина, а GPER — к его росту. Удаление рецепторов GPER и PAQR7 подтвердило, что именно они ответственны за гормонозависимую пигментацию кожи.

Также ученые проверили действие синтетических производных данных гормонов, которые не связываются с ER/PR, но обеспечивают влияние на пигментацию. В качестве первого опыта на животных моделях активирующие GPER синтетические гормоны наносились на уши подопытных мышей в составе крема. Такая терапия на протяжении 3 нед обеспечила повышение уровня меланина на 60%, в результате чего отмечалось заметное потемнение обработанных участков.

В настоящее время ученые работают над получением агонистов рецепторов GPER и PAQR7, что позволит перейти к клиническим испытаниям на людях. Подобные средства могут стать новым направлением в лечении дисхромий.

Источники

Kang H. Y., Ortonne J. P. What should be considered in treatment of melasma. Annals of Dermatology 2010; 22(4): 373-378.

Natale C.A., Duperret E.K., Zhang J. Sex steroids regulate skin pigmentation through nonclassical membrane-bound receptors. Elife 2016; 5: 15104.

Natale C.A., Li J, Zhang J. et al. Activation of G protein-coupled estrogen receptor signaling inhibits melanoma and improves response to immune checkpoint blockade. Elife 2018; 7:e31770.

Вместе с этими статьями также читают
 
×