Каталог

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА КАК МОНОТЕРАПИЯ МЕЛАЗМЫ

18.05.2019

Назначение солнцезащитных средств при мелазме считается неотъемлемой, однако вспомогательной частью терапии. Но согласно недавней статье в Journal of Cosmetic Dermatology (2019 Apr 29), использование солнцезащитных продуктов широкого спектра действия может существенно улучшить состояние кожи пациентов с мелазмой даже без назначения других видов лечения.

Мелазма представляет собой распространенную форму гиперпигментации, характеризующуюся появлением крупных пигментных пятен неправильной формы. Встречается это заболевания преимущественно у пациентов с III и более темными фототипами кожи, и особенно распространено в восточных регионах. Несмотря на то, что мелазма относится к доброкачественным пигментным дерматозам, ее наличие оказывает существенное негативное влияние на качество жизни пациентов.

Существует множество подходов к лечению данной дисхромии — это и осветляющие средства, и химические пилинги, и лазерное воздействие. Однако они не универсальны и, более того, связаны с определенными рисками. Солнцезащитные же средства хотя и считаются неотъемлемой частью терапии, однако используются в качестве вспомогательного подхода.

Ученые из Индии решили проверить, могут ли солнцезащитные продукты широкого спектра действия использоваться в качестве единственного средства для лечения и профилактики мелазмы. В их исследовании приняло участие 100 человек (80 женщин и 20 мужчин) с III-IV фототипами кожи, средним возрастом 33,3 ± 6,7 лет и наличием эпидермальной (42 человека), дермальной (14 человек) или смешанной (44 человека) формы мелазмы. Большинство из них имели офисную работу — 88% добровольцев заявили, что находятся на солнце менее 2 часов в день, в то время как у оставшихся 12% ежедневное пребывание на воздухе составляло 2–5 часов.

На протяжении 12 недель добровольцы трижды в день наносили на лицо 3 мл солнцезащитного средства широкого спектра действия с SPF19 и PA+++ с трехчасовыми интервалами между нанесением. 
В результате было отмечено статистически значимое улучшение как выраженности пигментации, так и качества жизни пациентов. Так, среднее значение индекса тяжести мелазмы (MASI) до начала исследования составляло 12,38 ± 14,7 балла, а по его завершению — 9,15 ± 4,7. Модифицированный индекс качества жизни для пациентов с мелазмой (Hi-MELASQOL) в начале и в конце исследования был равен 47,2 ± 14,1 и 38,1 ± 14,2 соответственно. Таким образом, 12-недельное использование солнцезащитного крема у пациентов с мелазмой привело как объективным, так и субъективным улучшениям.

Авторы призывают специалистов обратить внимание на важность использования солнцезащитных средств широкого спектра действия у пациентов с мелазмой не только в качестве профилактического, но и лечебного подхода — даже в одиночку эти продукты могут обеспечить существенное улучшение состояния кожи, в то время как использование различного рода осветляющих средств и методов связано с определенными рисками и при этом не дает гарантированного результата.

О важности фотозащиты широкого спектра для кожи вы можете прочитать в ближайшем номере журнала «ANTI-AGE косметология и медицина», а также в других наших журналах и книгах.

Вместе с этими статьями также читают
 
×