Каталог

У ПАЦИЕНТОВ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ ПОЧТИ В ДВА РАЗА БОЛЬШИЙ РИСК ХРОНИЧЕСКОГО КАШЛЯ (И НАОБОРОТ)

31.08.2021

Чувствительная кожа — сложная проблема, с которой приходится сталкиваться многим специалистам эстетической медицины. Дело в том, что жалобы пациентов с чувствительной кожей зачастую субъективны — это может быть сильное раздражение кожи лица, жжение или покалывание после нанесения косметических средств или использования гигиенических принадлежностей, действия различных внешних факторов, соприкосновения с одеждой или даже взаимодействия с простой водопроводной водой. При этом нередко у них не наблюдается никаких объективных клинических признаков — ни покраснения, ни шелушения, ни отечности, ни высыпаний, ничего из того, что можно было бы ожидать в известных случаях  воспалительных или аллергических заболеваний кожи. Поэтому нередко к таким пациентам относятся с некоторым предубеждением, однако их проблема — реальна. Более того, она мешает полноценной жизни и снижает ее качество.

В 2017 году специальная группа по вопросам чувствительной кожи Международного форума по изучению зуда (International Forum for the Study of Itch, IFSI) определила чувствительную кожу как синдром, связанный с возникновением неприятных ощущений (покалывания, жжения, боли, жара и зуда) в ответ на раздражители, которые в норме не должны провоцировать подобные ощущения. Хотя данное определение пока не является стандартизированным, оно принято многими специалистами по всему миру, поскольку наиболее четко отражает суть самого явления «чувствительной кожи».

Патогенез чувствительной кожи еще до конца неясен, однако поскольку данный синдром характеризуется в основном широким спектром сенсорных симптомов, весьма вероятно, что нейросенсорная дисфункция представляет собой один из основных патологических механизмов чувствительной кожи. Так, у пациентов с чувствительной кожей снижена плотность внутриэпидермальных нервных волокон, при этом повышено число TRPV1 рецепторов, активируемых капсаицином, форболовыми эфирами, тепловым воздействием, низким рН, ультрафиолетом, а также ASIC3 — чувствительных к кислотам ионных каналов, что свидетельствует о нейропатических изменениях.

Интересно, что нередко нейропатические изменения у таких пациентов затрагивают не только кожу. Например, у людей с выраженной чувствительностью кожи чаще встречается синдром раздраженного кишечника, патогенез которого также пока плохо понятен ученым, а проявления в чем-то похожи на повышенную чувствительность, но уже кишечника.

Недавнее исследование, выполненное под руководством одного из самых авторитетных специалистов в вопросах чувствительной кожи — Лорана Мизери, поставило целью изучить связь между синдромом чувствительной кожи и хроническим идеопатическим кашлем, еще одним «малопонятным» в настоящее время заболеванием. Кашель — это проявления защитного рефлекса дыхательных путей. Хронический кашель связан со многими причинами, такими как хронические заболевания легких или психогенные, механические или аллергические расстройства. Заболевания, вызывающие хронический кашель, включают астму, эозинофильный бронхит, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), постназальный синдром или риносинусит, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), фиброз легких и бронхоэктазы. Однако у ряда пациентов причину хронического кашля найти не удается, что привело к появлению диагноза идиопатического кашля. Предполагается, что у этих пациентов или у пациентов с хроническим рефрактерным кашлем основным нарушением являются нейропатические изменения. И действительно, агенты, обычно используемые для лечения невропатической боли, такие как габапентин, прегабалин и амитриптилин, часто и весьма успешно используются для лечения хронического кашля.

В мае 2020 года на базе HC Conseil (Париж, Франция) был проведен опрос репрезентативной выборки взрослого населения в возрасте старше 15 лет (средний возраст — 45 лет). Число участников составило 4050 человек. Репрезентативность выборки тщательно контролировалась. Анкета включала социально-демографические данные и вопросы о чувствительности кожи, наличии хронического кашля, курении и возможных причинах хронического кашля. Хронический кашель оценивался с помощью опросника по кашлю Лестера (Leicester Cough Questionnaire).

Всего в группе было 12,2% пациентов с хроническим кашлем и 87,8% — без кашля. Среди людей с хронических кашлем 72,5% имели чувствительную кожу против 47,8% в группе без кашля (p <0,001). Кроме того, у 17,4% субъектов с чувствительной кожей был хронический кашель, в то время как у людей, у которых чувствительность кожи была нормальная, хронический кашель встречался всего у 6,9% испытуемых. При этом чем выше была об чувствительность кожи, тем выше были эти пропорции — наличие очень чувствительной кожи отмечали 28,7% пациентов с хроническим кашлем и 10,5% без.

Многофакторный анализ подтвердил, что хронический кашель и чувствительная кожа часто были связаны: пациенты с чувствительной кожей сообщали о хроническом кашле почти в два раза чаще, чем пациенты без чувствительной кожи. Риск иметь чувствительную кожу также был вдвое выше при хроническом кашле.

Авторы заключают, что их исследование дает новые аргументы в пользу общих механизмов чувствительной кожи и хронического кашля, поскольку они часто связаны и представляют собой два нейропатических расстройства с гиперреактивностью к факторам окружающей среды. При обоих расстройствах изменения возбудимости и/или нормальной регуляции периферических и центральных нервных цепей играют важную роль в установлении гиперчувствительности.

Каков практический результат такого открытия? В клинической практике дерматологи и косметологи должны спрашивать своих пациентов, есть ли у них хронический кашель, а пульмонологи — о наличии чувствительной кожи. И при наличии обоих состояний — работать с пациентом вместе.

Источник:

Misery L., Shourick J., Reychler G., Taieb C. Association between chronic idiopathic cough and sensitive skin syndromes is a new argument in favor of common neuropathic pathways: results from a survey on 4050 subjects. Sci Rep 2021 Aug 20;11(1):16976.

Вместе с этими статьями также читают
 
×