Каталог

УВЛАЖНЯЮЩИЕ СРЕДСТВА С SPF: ЕСТЬ ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

11.05.2019

Несмотря на обилие информации о вреде солнца для кожи, далеко не все люди используют специализированные солнцезащитные средства. Поэтому включение соответствующих фильтров в повседневные уходовые продукты, и особенно увлажняющие кремы, стало хорошей альтернативой для тех, кто хоть и понимает опасность, но по каким-то причинам не любит наносить множество средств. Вопрос в том, обеспечивают ли эти продукты должную защиту? И в недавнем номере журнала PLoS One (2019; 14(4): e0212548) на него был дан интересный ответ.

В отличие от первых уходовых средств, характеризующихся невысоким уровнем «солнцезащитной силы», т.е. значением SPF, сегодня многие популярные бренды начали выпускать кремы с SPF в диапазоне от 30 до 50, что эквивалентно SPF традиционных солнцезащитных средств. И логично было бы предположить, что раз так, то можно говорить и об эквивалентном уровне реальной защиты, которую эти кремы обеспечивают. Однако существуют определенные опасения, связанные преимущественно с особенностями нанесения такого типа средств. Чтобы их разрешить, специалисты из Великобритании и Италии решили сравнить ту УФ-защиту, которую обеспечивает нанесение традиционных солнцезащитных средств и увлажняющего крема с аналогичным уровнем SPF.

В исследовании приняли участие 84 участника (62 женщины, 22 мужчины в возрасте от 18 до 57 лет). Все они дважды посетили исследовательский центр: в ходе одного из визитов наносилось солнцезащитное средство, в другом — увлажняющий крем с SPF. При этом нанесение средств при каждом визите выполнялось обычным для участников способом — как они «всегда это делают», без предшествующих указаний, как и в каком количестве правильно. Затем всех добровольцев снимали в УФ-А-свете с помощью УФ-чувствительной камеры — такой режим съемки помогает зафиксировать области, непроницаемые для УФ-излучения («темные» зоны на фотографиях). Те же зоны, в которых защита недостаточна — пропускают УФ-свет и выглядят светлее, причем чем более светлыми, тем УФ-защита в этих областях ниже. В качестве тестируемых продуктов использовались популярные в Великобритании средства с SPF 30 и диоксидом титана в качестве основного солнцезащитного фильтра. И хотя каждый из них содержал дополнительные химические вещества, поглощающие УФ-излучение, их действие было приведено к единому знаменателю с помощью специальных дополнительных тестов.

Оценка полученных фотографий слепым методом показала, что лицо участников после нанесения солнцезащитного крема выглядело темнее, чем после использования увлажняющего крема — т.е. в случае последних защита была ниже. Программный пересчет результатов с учетом поправки на дополнительные химические фильтры выявил еще большую разницу в полученных значениях.

Однако, как выяснили авторы, дело было не в самом увлажняющем креме (тесты показали, что он обладает даже более высокими УФ-фильтрующими свойствами, чем солнцезащитное средство) — проблема была качестве нанесения продуктов. Так, при применении увлажняющего средства отмечалось значительно худшее покрытие площади лица — участниками было пропущено в среднем 16,6% поверхности кожи по сравнению с 11,1% для солнцезащитного средства. При этом страдали в первую очередь веки — при нанесении увлажняющих кремов эта зона была пропущена в 20,9% случаев, а при использовании солнцезащитных средств — в 14%. Интересно, что все участники были уверены, что и то, и другое средство наносили на лицо «без пропусков».

Причину таких результатов авторы связывают в первую очередь с привычкой использовать увлажняющие средства в гораздо меньшем количестве, чем солнцезащитные. Интересно, что больше всего «экономили» женщины, для мужчин процент пропущенных областей был ниже. Еще одной возможной причиной, по мнению авторов, могла быть различная вязкость представленных продуктов, поэтому равномерное распределение увлажняющего крема было несколько более затруднительным, чем солнцезащитного средства.

Важным моментом, который особо подчеркивают специалисты, является тенденция к неоднократному пропуску одних и тех же областей, в отличие от более общей проблемы неполного охвата всей поверхности лица. При этом, согласно исследованиям, именно область век является одной из самых частых локализаций рака кожи.

Это очень интересные данные, наряду с недавними исследованиями о том, что использование и самих солнцезащитных средств связано с большой проблемой их недостаточного нанесения и, таким образом, состоянием «ложной защищенности» при пребывании на солнце. Новая же работа показывает, что не только количество, но и типичное неосознанное избегание определенных зон может быть причиной того, что, несмотря на все проводимые мероприятия, количество случаев рака кожи продолжает расти. Поэтому авторы подчеркивают необходимость информирования людей о важности правильного нанесения любых солнцезащитных средств — как на уровне отдельных специалистов, так и централизовано.

Более подробно об этом и других исследованиях, касающихся защиты от солнца, а также продуктах, которые ее обеспечивают, вы можете прочитать в наших журналах «Косметика и медицина» и «ANTI-AGE косметология и медицина».

Вместе с этими статьями также читают
 
×