Каталог

ДЕРМАЛЬНЫЕ АДИПОЦИТЫ В БОРЬБЕ С АКНЕ. ПРИЧЕМ ТУТ РЕТИНОИДЫ?

10.08.2022

Сально-волосяные фолликулы — это те структуры, в которых зарождается акне. Последовательность событий такова: себоциты начинают вырабатывать слишком много себума, который служит главной пищей для анаэробных кутибактерий акне, обитающих в протоках сальных желез. На такой плодородной почве кутибактерии начинают усиленный рост, выделяя в окружающую их среду различные продукты метаболизма, в том числе и те, что негативно влияют на клетки кожи. В порочном круге патогенеза акне имеет место и нарушение процессов ороговения, что приводит к гиперкератозу вокруг устья фолликула и затрудняет отток себма. Невозможность эвакуации проводит к тому, что содержимое сальных желез скапливается в протоках, и в какой-то момент они лопаются. Масса, представляющая собой себум, бактерии, продукты их метаболизма оказывается внутри кожи и вызывает воспалительный ответ — иммуноциты начинают активное сопротивление, направленное на удаление патогенов из кожи.

Но не только иммуноциты участвуют в борьбе с акне. Недавно было обнаружено, что и дермальные адипоциты являются важным участником этой борьбы, причем они принимают участие не только в активных действиях, но и в превентивных. Продуцируемый дермальными фибробластами антимикробный пептид кателицидин вносит важный вклад в общую сопротивляемость коже инфекции, в том числе сдерживает рост кутибактерий в здоровой коже. Помимо того, что кателицидин ингибирует рост бактерий, он также стимулирует Т-клеточный иммунный ответ в случае необходимости (см. рисунок). Однако в коже, пораженной воспалительными акне, вырабатываемого кателицидина может не хватать для сдерживания процесса. Недавняя находка исследователей дает нам идею, как это исправить.

 

Рисунок. Микроскопическое изображение воспаленного сально-волосяного фолликула с кателицидином, окрашенным в красный цвет, тучными клетками, окрашенными в зеленый цвет, и ядрами всех клеток, окрашенными в синий цвет. Поскольку кателицидин вырабатывается жировыми клетками, их окрашивание сливается с общей картиной. Фото: UCSD

Эта находка — не какое-то принципиально новое средство, а известные всем ретиноиды, широко использующиеся для лечения акне. Оказалось, что ретиноиды увеличивают выработку кателицидина в дермальных адипоцитах, окружающих воспаленный сально-волосяной фолликул. Таким образом, к известным мишеням и механизмам действия ретиноидов на патогенез акне (уменьшение себопродукции путем подавления активности себоцитов, уменьшение кератоза путем ускорения деления базальных кератиноцитов и смены клеточного состава эпидермиса) добавляется еще один — помощь кожному иммунитету путем стимуляции экспрессии кателицидина дермальными адипоцитами, расположенными в непосредственной близости от сально-волосяных фолликулов.

Из этого следует, что ретиноиды — это вещества с тройным действием анти-акне, которое лежит в основе реального клинического улучшения на фоне приема ретиноидов. К сожалению, идеальную картину нарушают серьезные побочные эффекты ретиноидов как на системном, так и на местном уровнях, что ограничивает их применение. Так что у ученых есть серьезная мотивация продолжить исследования, связанные с разработкой новых препаратов на основе ретиноидов и их применения в терапии акне, чтобы получить максимум пользы от тройной силы ретиноидов и при этом постараться избежать сопутствующих нежелательных эффектов.

 

Источник:

O'Neill  A.M, Liggins  M.C., Seidman  J.S.et al. Antimicrobial production by perifollicular dermal preadipocytes is essential to the pathophysiology of acne. Sci Transl Med. 2022 Feb 16; 14(632): eabh1478.

Вместе с этими статьями также читают
 
×