Каталог

ДОКАЗАНО: КОЛЛАГЕН И ЭЛАСТИН ОБРАЗУЮТ СЕТЧАТЫЙ КАРКАС В КОЖЕ

22.08.2019

Как известно, коллагеновые и эластиновые волокна, находящиеся в дермальном слое, обеспечивают поддержание механических свойств кожи — ее упругости, эластичности, растяжимости и т.д. Основную роль в их поддержании играют волокна ретикулярного слоя дермы — именно в этом слое расположено максимальное большое количество максимально толстых волокон. Но для обеспечения механических свойств кожи важно не только число, но и ориентация коллагена и эластина. Однако поскольку волокна очень плотно упакованы, было невозможно точно определить, является ли их ориентация упорядоченной или случайной, хотя споры по этому поводу ведутся давно. Более того, малопонятно, как связаны между собой эластиновые и коллагеновые волокна, хотя и считается, что связаны, поскольку сила «отдачи» эластина — это сила, которая приводит к сокращению растянутых коллагеновых волокон. Ответы на эти вопросы очень важны — это ключ к пониманию механических свойств дермы, что играет важную роль при трансплантации кожи и создании подходов по повышению ее упругости и эластичности.

Проблема в том, что в состоянии покоя волокна коллагена и эластина в ретикулярной дерме плотно упакованы, поэтому оценить индивидуальное распределение этих волокон сложно. Однако японские ученые разработали специальную методику, позволяющую равномерно растягивать ex vivo образцы кожи на 2D-плоскости таким образом, чтобы увеличить межволоконное пространство, но сохранить структуру организации волокон. Увидеть же полученную картину им позволила технология многофотонной микроскопии — современный метод прижизненной визуализации, использующий возможности фемптосекундных инфракрасных лазеров для отображения глубоких структур тканей.

Результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports (2019; 9(1): 10644), наглядно демонстрируют, что что волокна коллагена в ретикулярном слое дермы располагаются в виде сетки, формируя ячейки с острыми углами, равными в среднем 60–66°. При этом эластиновые волокна распределяются аналогичным образом, «сопровождая» коллаген, что ранее не наблюдалось — обнаружилось, что более 80% волокон отклонялись друг от друга не более, чем на 15°, независимо от слоя.

Команда намеревается продолжить свои исследования, раскрывая связь между коллагеновой и эластиновой сетью. Пока они работают, вы можете прочитать много интересного о строении кожи в наших журналах «Косметика и медицина».

Вместе с этими статьями также читают
 
×