Каталог

КОСМЕТИЧЕСКИЕ И ОЧИЩАЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КОЖИ: ЕЩЕ РАЗ О ВАЖНОСТИ pН

06.07.2019

Поддержание pH кожи на стабильном уровне очень важно — слабокислая среда на ее поверхности обеспечивает активную работу ферментов, помогающих отшелушиванию роговых чешуек и обеспечивающих «сборку» компонентов липидного барьера, «контролирует» нормальный состав микробиома кожи, обеспечивает ее защиту от патогенных агентов и т.д. В целом нормальные значения рН кожи лежат в диапазоне 4,5–5,5, хотя и довольно значимо отличаются на разных участках тела. Однако несмотря на знание об этом, до сих пор широко распространено использование косметических и гигиенических средств, способных сдвинуть рН кожи в щелочную сторону. Так, после использования обычных моющих средств pH поверхности кожи увеличивается в среднем до +3,0 единиц, а его восстановление требует нескольких часов. Даже умывание простой водопроводной водой повышает рН на целую единицу.

Что же еще происходит при воздействии щелочных моющих средств на кожу?

• Эпидермальные липиды — «обезжиривание» поверхности кожи и разрушение поверхностных межклеточных липидов, дезорганизация липидных пластов рогового слоя;
• Эпидермальные белки — денатурация и набухание кератина, нарушение водоудерживающей способности, повреждение функциональных белков — ферментов;
• Живые клетки эпидермиса — повреждение и лизис клеточных мембран, стимуляция воспалительного ответа;
• Нервные рецепторы — химическое раздражение, стимуляция чувствительности;
• Микробиом кожи — гибель «хорошей» флоры, размножение условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

В совокупности это все приводит к значительному снижению барьерной и защитной функции кожи, нарушению ее обновления и ухудшению внешнего вида, появлению неприятных ощущений и развитию инфекций.

Например, наилучший рост S. epidermidis — основного «жителя» нашей кожи, контролирующего численность «плохих» бактерий, наблюдается при рН равном 4,7 — и это же значение ингибирует размножение S. aureus. В то же время сдвиг даже в нейтральную сторону, не говоря уже о щелочной среде, негативно сказывается на размножении S. epidermidis и существенно тормозит деление этих бактерий. Также и рост C. acnes сдерживается при рН менее 5,5, но при его повышении — лавинообразно увеличивается. Поэтому очень важно использовать косметические и очищающие средства с рН даже не 5,5, как говорится в рекламе, а, согласно заявлениям специалистов, 5 и ниже.

Также существуют заболевания, при которых рН кожи уже само по себе сдвигается в щелочную сторону — атопический и себорейный дерматит, грибковые инфекции, диабет, ихтиоз, ксероз и т.д. Даже просто работа во влажных условиях или спорт, связанный с пребыванием в воде или сопровождающийся интенсивным длительным потоотделением — все это сопровождается повышением рН. Поэтому для таких людей особо важно избегать использования косметических и моющих средств, которые дополнительно могут повышать рН кожи, — для них специалисты рекомендуют применять еще более кислые средства с pH 4,0.

Еще больше о рН и очищении кожи, подходах к созданию и стратегиях использования кислотных косметических и очищающих средств, вы сможете прочитать в следующем номере журнала «Косметика и медицина» — мы готовим большой обзор для вас и надеемся, что он будет вам интересен. Следите за нашими обновлениями!

Вместе с этими статьями также читают
 
×