Каталог

МИКРОБИОМ ПРОТИВ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ: ЧТО МОГУТ НАШИ МАЛЕНЬКИЕ СОЮЗНИКИ

15.11.2022

Микробиом — совокупность микроорганизмов, объединенных одним органом или анатомической зоной. К настоящему времени известно, что количество микробных клеток превышает количество собственных клеток человека в 10 раз, а количество генов обитающих у человека микроорганизмов превышает количество генов человека в 100 раз.

Наиболее многочислен и разнообразен микробиом контактирующих с окружающей средой тканей организма — кишечника и кожи. Взаимодействие между кожей и микробиомом является ключом к ее здоровому гомеостазу.

Возможность модуляции микробиома для поддержания структурно-функциональной состоятельности кожи вот уже несколько лет остается одним из самых исследуемых направлений. Для этого используется три категории средств — пребиотики, пробиотики и постбиотики. Их применение не ограничивается привычным для нас приемом внутрь: вещества-модуляторы микробиома можно наносить на поверхностные ткани организма-хозяина, например, на слизистую оболочку ротовой полости или кожу [1].

По определению Всемирной организации здравоохранения и Международной научной ассоциации пробиотиков и пребиотиков (ISAPP):

  • пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве оказывают положительный эффект на здоровье организма-хозяина;
  • пребиотики — функциональные пищевые ингредиенты в виде вещества или комплекса веществ, избирательно стимулирующие рост и/или повышение биологической активности нормальной микрофлоры;
  • постбиотики — неживые бактериальные продукты или продукты метаболизма пробиотических микроорганизмов, которые обладают биологической активностью в отношении организма-хозяина.

Согласно научным публикациям, топическое использование про-, пре- и постбиотиков благотворно сказывается на состоянии кожи. Наиболее широкое применение в косметических средствах нашли лизаты микроорганизмов Bifidobacterium / Lactobacillus / Vitreoscilla filiformis, а также ферменты, лизаты ферментов или фильтраты лизатов ферментов, образующиеся после культивирования и сбора пробиотических микроорганизмов.

Некоторые бактериальные экстракты (Bacillus coagulans, Lactobacillus johnsonii, Lactobacillus casei, Lactobacillus plantarum и Lactobacillus acidophilus) обладают антимикробными свойствами, которые могут способствовать заживлению кожи.

Было показано, что экстракт Lactobacillus acidophilus in vitro поглощает активные формы кислорода после вызванного УФ-В окислительного стресса в кератиноцитах.

Лизаты Lactobacillus plantarum и Lactobacillus salivarius ускоряли реэпителизацию, индуцируя миграцию кератиноцитов.

Лизаты Lactobacillus rhamnosus улучшали барьерную функцию кожи в реконструированном эпидермисе человека, а экстракты Streptococcus thermophilus способствовали усилению выработки церамидов и повышению гидратации кожи.

Экстракт Vitreoscilla filiformis посредством активации TLR2 усиливал врожденный иммунитет и барьерную функцию, что приводило к ослаблению симптомов, связанных с атопическим и себорейным дерматитами.

При реактивных состояниях кожи экстракт Bifidobacterium longum снижал чувствительность кожи и улучшал устойчивость к физическим агрессивным факторам [1].

Топические инактивированные пробиотические фракции также продемонстрировали эффективность в ослаблении симптомов акне, атопического дерматита и розацеа.

С недавнего времени расширяется применение топических пре-, про- и постбиотиков для профилактики и коррекции возрастных изменений кожи. Результаты исследования Sharma D.В. и соавт. свидетельствуют о замедлении процесса фотостарения, снижении окислительного стресса и улучшении барьерной функции кожи под действием топических пробиотиков [2]. В ходе исследования Notay M. и соавт. было отмечено уменьшение выраженности морщин, а также гиперпигментации в области лба в группе пациентов, наносивших высокую концентрацию живых пробиотических микроорганизмов Nitrosomonas eutropha на кожу лица в виде аэрозоля [3].

За последние годы были достигнуты значительные успехи в понимании состава микробиома кожи и того, как дисбиоз влияет на ее здоровье. Топические средства на основе про-, пре- и постбиотиков становятся важной частью терапии кожных заболеваний и коррекции возрастных изменений кожи. Подробней об этом читайте в новом номере журнала Косметика и медицина Special edition 2022.

Источники

  1. França K. Topical Probiotics in Dermatological Therapy and Skincare: A Concise Review. Dermatol Ther (Heidelb) 2020; 11(1): 71–77.
  2. Sharma D., Kober M.M., Bowe W.P. Anti-Aging Effects of Probiotics. J. Drugs Dermatol 2016; 15(1): 9–12.
  3. Notay M., Saric-Bosanac S., Vaughn A.R., et al. The use of topical Nitrosomonas eutropha for cosmetic improvement of facial wrinkles. J Cosmet Dermatol 2020; 19(3): 689–693.
Вместе с этими статьями также читают
 
×