Каталог

RF-МИКРОНИДЛИНГ МОЖЕТ БЫТЬ ТРИГГЕРОМ РОЗАЦЕА?

29.10.2019

Розацеа (розовые угри) — хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, персистирующей эритемой, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица, образованием папул, пустул, в тяжелых случаях узлов и уродующей гипертрофии в области носа (ринофимы). Заболевание начинается чаще всего на третьем-четвертом десятилетии жизни и достигает расцвета между 40 и 50 годами. В подавляющем большинстве случаев розацеа развивается у женщин, хотя тяжелые формы наблюдаются преимущественно у мужчин.

Точный патогене розацеа до сих пор до конца непонятен. Однако ведущую роль играют сосудистые нарушения, развивающиеся под влиянием вазоактивных пептидов, антител, циркулирующих иммунных комплексов и других эндогенных ирритантов. Зачастую наблюдается связь между розацеа и патологией желудочно-кишечного тракта, дисфункцией эндокринной системы, психосоматическими и иммунными нарушениями, рядом эндокринных факторов, а также хроническим воздействием ультрафиолетового излучения. Жара, стресс, ультрафиолетовое излучение, острая пища, горячие напитки, курение и алкоголь, как полагают, являются причинами обострения симптомов розацеа.

В настоящее время для розацеа доступно несколько видов терапии — и о рекомендациях по их применению от Американского сообщества акне и розацеа (American Acne & Rosacea Society,  AARS) мы подробно расскажем в ближайшем номере журнала «Косметика и медицина» №4-2019. Если коротко, к ним относятся местные (метронидазол, азелаиновая кислота, эритромицин, сера, третиноин, клиндамицин, пимекролимус, бримонидина тартрат, транексамовая кислота) и системные препараты (доксициклин, миноциклин, азитромицин, метронидазол), изучаются эффекты ботулинотерапии, а также активно применяются аппаратные методы. Золотым стандартом сосудистой терапии остается импульсный лазер на красителях (PDL) или фототерапия интенсивным импульсным светом (IPL), в особенности для эритематозно-телеангиэктатической формы. Кроме того, в последнее время появились сообщения об эффективности фракционного RF-микронидлинга в лечении розацеа. Что касается механизмов, Park и др. обнаружили, что положительные эффекты данного метода связаны с уменьшением воспаления и торможением ангиогенеза — RF-воздействие обеспечивало уменьшение экспресии NF-kB, ИЛ-8 и фактора роста эпителия сосудов (VEGF). Также было выявлено влияние процедур на иммунный и нейрогенный компонент заболевания, а именно снижение экспрессии TLR-2, LL-37 и TRPV, а также губительное действие на Demodex.

Однако несмотря на это, с данной процедурой, как и с любыми другими видами агрессивного вмешательства у предрасположенных пациентов, нужно быть осторожными. Пример — недавний случай в практике турецких ученых, когда фракционный RF-микронидлинг стал триггером розацеа.

В статье, опубликованной в Journal of Cosmetic & Laser Therapy специалисты описывают 61-летнюю пациентку, которая обратилась в косметологическую клинику с желанием коррекции морщин и других признаков возрастных изменений кожи. Ей было выполнено 3 ​процедуры RF-микронидлинга с четырехнедельными интервалами. После первых 2-х сеансов никаких побочных эффектов не наблюдалось. Однако через 5 дней после третьей процедуры у пациентки появилась тяжелая эритема и множественные папулопустулярные поражения с ощущением жжения на лице, преимущественно в скуловых областях и на щеках, с выраженной отечностью кожи в области покраснений.

Выяснилось, что ранее пациентка страдала розацеа, однако проявления заболевания были купированы 2 года назад с помощью медикаментозного лечения — перед процедурой у нее отмечалось только наличие множественных телеангиэктазий и купероза, что является показанием для проведения аппаратного омоложения.

Для лечения вновь возникших симптомов ей был назначен топический метронидазол в сочетании с Nd:YAG-лазерной терапией, давшие некоторое улучшение, но не полное излечение симптомов розацеа.В заключение авторы пишут, что согласны с оценкой фракционного RF-микронидлинга как  безопасного метода лечения, не сопровождающегося значительными нежелательными явлениями — легкие побочные эффекты обычно проходят в течение недели после процедуры. При этом они не уверены в том, как именно данная процедура может провоцировать розацеа. Однако нужно отметить, что такие сообщения, касающиеся появления или усугубления розацеа после агрессивных процедур, в том числе аппаратного воздействия, встречаются. Возможно, это связано с тем, что сами по себе методы контролируемого повреждения кожи провоцируют воспаление и усиливают ангиогенез, и в некоторых случаях это может запустить патологический процесс в тканях. В любом случае, лучшее понимание патофизиологии заболевания и тщательный отбор пациентов поможет снизить вероятность подобных неприятных моментов.

Источники:

Park S.Y., Kwon H.H., Yoon J.Y., Min S., Suh D.H. Clinical and histologic effects of fractional microneedling radiofrequency treatment on Rosacea. Dermatologic Surg 2016; 42: 1362–1369.

Aşiran Serdar Z., Aktaş Karabay E. A case of fractional microneedling radiofrequency induced rosacea. J Cosmet Laser Ther 2019; 21(6): 349–351.

Вместе с этими статьями также читают
 
×