Каталог

RF-ТЕРАПИЯ СИНДРОМА ВАГИНАЛЬНОЙ РЕЛАКСАЦИИ: ГИСТОЛОГИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

06.04.2020

Вагинальная релаксация — распространенная проблема, возникающая с возрастом и доставляющая женщине немалый дискомфорт. Причина кроется в морфологии женских половых органов: биомеханические свойства влагалища обусловлены состоянием коллагеновых и эластиновых волокон. С возрастом их количество в стенке влагалища уменьшается, что выражается в потере ее тонуса и упругости. Помимо этого отмечается истончение эпителия, изменение микрофлоры и уровня pH. Факторами, провоцирующими релаксацию влагалища, являются:

  • рождение детей через естественные пути;
  • гормональные перестройки;
  • возрастные изменения соединительной ткани.

Спутники вагинальной релаксации — недержание мочи и неудовлетворенность сексуальными отношениями. И то и другое порождает также проблемы психологического характера и увеличивает спрос пациенток на методы коррекции изменений. Прежде для этого применялась хирургическая тактика, а также местное и медикаментозное лечение. Однако неудовлетворительные результаты операций, их болезненность и преходящий эффект медикаментов стимулировали на создание новых терапевтических опций.

Лазерные устройства (CO2-лазер, Er:YAG-лазер) запускают изменения в стенке влагалища путем инициирования воспаления и заживления ткани. Фракционный лазерный луч образует микрозоны повреждения ткани в форме «столбиков», окруженных неповрежденной тканью, а последняя ускоряет регенерацию облученной области.

Преимуществом неаблятивных радиочастотных устройств перед фракционными лазерами является то, что после RF-процедуры не требуется время на реабилитацию. Нагревание ткани до 40–45 оС стимулирует синтез новых коллагеновых и эластиновых волокон фибробластами. Но если влияние RF на кожу было описано во многих исследованиях, то изучение количественных изменений волокон стенки влагалища не проводилось. Вполне вероятно, что процессы восстановления стенки влагалища будут схожими с теми, что протекают в коже. Чтобы это проверить, необходимо оценить динамику количества коллагеновых и эластиновых волокон в ответ на радиочастотную терапию. Такое исследование было проведено совсем недавно и познакомиться с его результатами подробнее вы можете в статье «», а его результаты были опубликованы в 2019 г. в Journal of Cosmetic Dermatology.

О новых исследованиях, изучающих эффективность и безопасность ранней лазерной обработки для коррекции свежих рубцов и стимуляции нормотрофического пути заживления вы можете прочитать в статье  «RF-терапия синдрома вагинальной релаксации: данные гистологических исследований», опубликованной в журнале «Косметика и медицина» №1-2020.

 

Комментарий эксперта

Екатерина Николаевна Жуманова

Врач-гинеколог, к.м.н., руководитель центра репродуктивной и эстетической гинекологии клинической больницы номер 1 АО ГК «МЕДСИ», доцент кафедры восстановительной медицины и биомедицинских технологий МГСУ им. И.М. Евдокимова, Член президиума ассоциации специалистов по эстетической гинекологии (Москва, Россия).

Сухость, снижение чувствительности, дряблость, зуд. Что вам первое приходит в голову? Проблемы кожи? Лично мне — другая частая патология у женщин, атрофичная вульва. И один из вариантов атрофических проявлений — синдром вагинальной релаксации, связанный с потерей тонуса и упругости влагалища.

Патология эта очень мучительна: постоянная сухость, жжение, невозможность жить нормальной половой жизнью. Но это ещё не так страшно, как вердикт, который выносят таким женщинам чаще всего: «это нормально в вашем возрасте»! Что?! Как любой дискомфорт у пациентки вообще может считаться нормальным? Мы никогда не соглашались с такой позицией, и считаем, что женщинам с атрофическими изменениями влагалища можно и нужно помогать! Тем более для этого в арсенале современного врача есть всё необходимое оборудование. И если вы, как и мы придерживаетесь позиции, что любое неудобство — это ненормально и неправильно, надо действовать.

Один из самых современных методов для решения этой проблемы — RF-терапия. Основным механизмом RF-метода является тепловое воздействие — в ходе процедуры происходит нагревание стенок влагалища — как эпителиального, так и соединительнотканного слоя, при этом температура на поверхности слизистой в зоне воздействия составляет 40-42 °С, что исключает риск ожогов и дискомфорта.

Повышение температуры ткани под влиянием радиочастотной энергии запускает процесс реструктуризации коллагенового каркаса влагалищной стенки — возникающая слабая воспалительная реакция стимулирует фибробласты, активизирует синтез коллагена и эластина. Кроме того, контролируемое тепло благоприятно влияет на эпителий влагалища, стимулируя его к делению и увеличивая количество митозов в промежуточном слое. Результатом этого является утолщение слизистой влагалища, восстановление нормального pH, усиление секреции и уменьшение сухости.

Технология EXILIS ULTRA 360 компании BTL (Великобритания), которую мы применяем в своей практике, позволяет сосредоточить максимальную RF-энергию на заданной глубине и на конкретных областях. Устройство снабжено системой охлаждения, проводится постоянный мониторинг температуры — это позволяет эффективно и безболезненно нагревать глубокие слои слизистой. Процедуры FEMME на аппарате EXILIS ULTRA 360 обеспечивают комплексное терапевтическое воздействие, запуская перестройку опорной коллагеновой ткани, что способствует укреплению тканей, устранению возрастной сухости и дряблости влагалища. И представленное исследование — еще одно доказательство эффективности метода.

Процедуры производятся амбулаторно, абсолютно безболезненно для пациента. Однако эффект не заставит себя ждать, — уже после первого сеанса наши клиенты отмечают значительное усиление лубрикации, а также постепенное увеличение тонуса влагалища.

На правах рекламы

Вместе с этими статьями также читают
 
×