Каталог

СОЗДАНА МОДЕЛЬ МОЛЕКУЛЯРНОГО СТАРЕНИЯ КОЖИ

29.08.2019

Чтобы создать комплексную модель молекулярного старения кожи, группа американских ученых провела широкомасштабный анализ профилей экспрессии генов (т.е. их активности) женщин из разных возрастных групп. В их исследовании приняло участие 158 участниц в возрасте от 20 до 74 лет (по 25–31 испытуемых на каждую декаду возраста) с I–III фототипами кожи. У всех пациенток были взяты образцы кожи из участков, как подверженных активной инсоляции (лицо, тыльная поверхность кистей), так и защищенных от солнца (кожа ягодиц).

Сравнив профили экспрессии генов людей разных возрастных групп, ученые обнаружили, что с возрастом существенно меняется активность более 5600 генов, из которых 1072 отвечали за молодой внешний вид кожи. Эти изменения носили прогрессивных характер и существенно усиливались в группе 60–70-летних женщин, вступивших в менопаузу. Наибольшие изменения затронули гены, связанные с окислительным стрессом, энергетическим обменом, переходом в сенесцентное состояние и качеством эпидермального барьера. Например, отмечалось возрастное снижение экспрессии генов CDH1, DSC3 и LAMA5, отвечающих за целостность эпидермиса.

Также существенно изменялась активность генов, регулирующих синтез компонентов внеклеточного матрикса, что напрямую было связано с внешним видом испытуемых. Некоторые изменения были особенно выражены в фотоповрежденной коже — в ней существенно увеличивалась активность гена CDKN2A, кодирующего большое количество белков, подавляющих репликацию и способствующих переходу клеток в сенесцентное состояние. Повышение экспрессии CDKN2A коррелировало с интенсивностью фотоповреждения и более выраженными возрастными изменениями кожи.

Гистологические признаки солнечного эластоза обнаруживались в образцах кожи рук женщин старше 40 лет, в то время в фотозащищенных областях наличие эластоза не было выявлено даже у самых пожилых женщин. Интересно, что гистологические изменения были зафиксированы до того, как появлялись внешние признаки фотостарения.

Наличие эластоза в разных возрастных группах и разных участках кожи

Был отмечен и еще один интересный факт — в коже людей, которые выглядели существенно моложе своего возраста, профиль экспрессии генов соответствовал хронологически более молодой коже.

Авторы делают заключение, что хотя первичный генотип играет фундаментальную роль в определении механизмов старения, то, как оно будет происходить, зависит в первую очередь от изменения экспрессии этих генов. Возможно, в будущем появятся возможности повлиять на эти процессы и замедлить процессы старения. Что касается дня сегодняшнего, то полученные данные в очередной раз подтверждают необходимость регулярного использования солнцезащитных средств для как можно более долгого сохранения здоровья и молодости кожи.

Источник:

Kimball A.B., Alora-Palli M.B., Tamura M. et al. Age-induced and photoinduced changes in gene expression profiles in facial skin of Caucasian females across 6 decades of age. J Am Acad Dermatol 2018; 78(1): 29–39.e7.

Вместе с этими статьями также читают
 
×