Каталог

СОЗДАН «ТОНАЛЬНЫЙ ПРИНТЕР ДЛЯ МАКИЯЖА»

14.01.2019

Надежно скрыть пигментные пятна, оставив естественный вид кожи и сэкономив 99% тонального средства? Говорят, теперь это возможно. Высокотехнологичные технологии добрались и до косметических проблем — в начале января на крупнейшей выставке бытовой электроники CES 2019 было представлено новое устройство, которое журналисты уже успели окрестить «тональным принтером для макияжа» или «волшебной палочкой для лица».

Портативный гаджет Opté™ Precision Skincare System, созданный специальным подразделением компании Procter & Gamble Ventures, сканирует кожу, идентифицирует области скопления пигмента, а затем определяет, сколько и куда необходимо нанести специальной тональной сыворотки, чтобы выровнять тон кожи. Причем делает он это мгновенно. Но как именно?

По информации, представленной в пресс-релизе компании, умное устройство Opté™ комбинирует сразу несколько технологий. Сначала с помощью света синих светодиодов, который интенсивно поглощается меланином, гаджет «контрастирует» пигментные пятна, даже те, которые особо не заметны человеческим глазом. Параллельно с этим встроенная цифровая камера делает снимки кожи — около 200 в секунду, а специальные алгоритмы анализируют полученные изображения, определяя размер, форму и интенсивность каждого пятна.

На последнем этапе вступает в дело микроструйный принтер, содержащий 120 точечных отверстий, каждое из которых тоньше человеческого волоса, впрыскивающих на кожу 1000 пиколитровых (1 пиколитр — 1 миллионная литра) капель — больше или меньше, в зависимости от данных сканирования.

Такая технология позволяет наносить тональное средство только туда, где оно действительно нужно, а не сплошным слоем, как это делается в большинстве случаев. За счет такого точного дозирования и попадания расход тональной сыворотки при использовании Opté™, по заявлениям производителя, на 99% меньше, чем если бы тональное средство наносилось вручную. Также это помогает не только скрыть пигментные дефекты, но и сохранить при этом естественный вид кожи. «Зачем скрывать 100% поверхности кожи, если можно спрятать только те 5%, которые действительно в этом нуждаются?» — провозглашают изобретатели. Однако данных по поступлению продукта в широкую продажу и его цене производители пока не дают.

А пока мы бы хотели рассказать о методе, позволяющем оценить степень пигментации (количество меланина) и эритемы кожи — мексаметрии.
Для чего она нужна косметологу?

• для оценки фототипа и времени естественной защиты кожи с целью подбора солнцезащитного средства с оптимальным SPF; 
• для подбора и оценки эффективности отбеливающих средств; 
• для подбора и оценки эффективности противовоспалительных средств.

Принцип измерения основан на оценке поглощения/отражения света определенной длины волны. Датчик мексаметр излучает свет на трех длинах волн, выбранных с учетом спектра поглощения двух хромофоров кожи — меланина и гемоглобина, что позволяет избежать влияния на показатели других хромофоров кожи, например билирубина.
При попадании света на кожу часть поглощается хромофорами, а часть отражается. Сенсор измеряет интенсивность отраженного излучения: чем выше содержание хромофора, тем больше света будет поглощено и меньше отражено от поверхности кожи. Результат измерения выдается в цифрах, разных для меланина и гемоглобина.

 

Вместе с этими статьями также читают
 
×