Каталог

ДЕМОДЕКОЗ ПОД МАСКОЙ: ПОЙМАТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

24.08.2022

Ношение маски на лице в течение нескольких часов в день оказывает сильное влияние на гидролипидную мантию и барьерную функцию кожи. В таких условиях нормальная микрофлора кожи может измениться и стать патогенной. Уже известны случаи атопического дерматита, себорейного дерматита, акне и розацеа, спровоцированных длительным ношением маски. Клинический случай, опубликованный в журнале Case ReportDermatology весной 2022 года — первый описанный случай демодекоза, дополняет этот список.

46-летняя здоровая женщина обратилась к дерматологу по поводу зуда, жжения и сыпи на лице, которые появились 4 недели назад. Женщина не страдала соматическими и инфекционными заболеваниями и не принимала никаких лекарств на регулярной основе.

Клинические симптомы развивались постепенно, они начались с ощущения тепла, легкого жжения и периодического зуда на обеих щеках после 3 недель ношения маски более 8 часов в день в октябре, в зимний сезон в Таиланде. До этого никаких проблем с кожей пациентка не испытывала, а в последние несколько месяцев не пользовалась ни косметическими, ни иными средствами местного применения. Сначала пациентка носила хирургическую маску, но решив, что сыпь на лице может быть вызвана раздражением или аллергией, перешла на тканевую маску. После этого перехода клинические симптомы не только не улучшились, а напротив, усугубились: зуд и жжение на лице усилились, сыпь под маской стала ярче. На основании внешней картины и жалоб пациентке были назначены 2% гидрокортизоновый крем и гель алоэ вера для нанесения на пораженный участок лица. Однако применение этих препаратов привело лишь к частичному улучшению, и после прекращения лечения клинические симптомы возобновились. Стало очевидно, что необходимо провести дифференциальную диагностику.

Физикальное обследование выявило легкую отечность, сухие эритематозно-пурпурные пятна с мелкими фолликулярными чешуйками на обеих щеках и подбородке в области, закрытой маской, но поставить четкий диагноз на основании этих неспецифических внешних признаков сложно. Поэтому было проведено обследование на наличие клещей Demodex с помощью стандартизированного метода биопсии поверхности кожи. Микроскопическое исследование образца поверхности кожи площадью 1 кв. см выявило 6 взрослых клещей на левой щеке и 4 на правой щеке. На основании клинических проявлений наряду с результатом микроскопического анализа стандартизированного биоптата поверхности кожи и отсутствия предсуществующих или сопутствующих воспалительных заболеваний кожи был поставлен диагноз первичного демодекоза.

Пациентке назначили 2 дозы ивермектина, 200 мкг/кг с интервалом в 1 неделю вместе с местным применением геляалоэ вера. Уже через неделю после начала терапии наблюдалось существенно улучшение состояния кожи — эритематозно-пурпурные пятна стали бледнеть, зуд и чувство жжения на обеих щеках стихать. Все клинические симптомы исчезли через 3 недели. Во время лечения пациентка продолжала носить маску как обычно. После завершения терапии она продолжаетиспользовать носить маску, при этом ни хирургическая, ни обычная маска рецидивов сыпи не вызывает.

Таким образом, в копилку дерматологических проблем, ассоциированных с пандемией, добавляется и демодекоз — его следует иметь в виду при дифференциальной диагностике сыпи на лице, вызванной ношением масок.

Источник:

Paichitrojjana A. Demodicosis Associated with Wearing a Face Mask: A Case Report. Case Rep Dermatol. 2022;14(1): 19-23.

Вместе с этими статьями также читают
 
×