Каталог

ФОТОБИОМОДУЛЯЦИЯ ПРОТИВ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОЖИ

30.06.2022

Дерматологические осложнения лучевой терапии могут быть разными: от легкой эритемы до тяжелого радионекроза. Современные методы лечения хронического радионекроза включают базовый уход за раной с применением системных антибиотиков и местных антисептиков, очищение раны, наложение на нее защитного покрытия. Сопровождающая радионекроз боль является основным фактором, ухудшающим качество жизни. Для купирования боли прописывают системные противовоспалительные и обезболивающие препараты, в том числе опиоиды, однако они могут вызвать зависимость, вялость и желудочно-кишечные расстройства. В лечении радионекроза также применяются хирургические вмешательства, включающие санацию некротизированных тканей и реконструктивное восстановление кожи.

Новая стратегия лечения радионекроза кожи заключается в повышении устойчивости здоровых тканей к излучению и стимуляции процессов заживления. Цели и задачи такого подхода понятны, но какими методами они могут быть реализованы?

Одним из потенциальных кандидатов может рассматриваться фотобиомодуляция (ФБМ), использующая низкоинтенсивный свет красного и инфракрасного диапазонов. О способности ФБМ ускорять заживление острых и хронических ран известно по меньшей мере 40 лет. Среди механизмов, за счет которых достигается эффект ФБМ-терапии, выделяют влияние красного и инфракрасное излучения на митохондриальные ферменты, особенно на цитохром-С оксидазу. В результате в митохондрии активируются дыхательные реакции и — как следствие — увеличивается выработка АТФ и развивается кратковременный небольшой окислительный стресс. Оба этих эффекта ускоряют обмен веществ в клетке, стимулируют клеточную пролиферацию и миграции, ингибируют апоптоз. Клиническим результатом является стихание воспаления, уменьшается боль, улучшается тканевая регенерация. Другой ключевой механизм ФБМ заключается в инактивации светочувствительности клеточной мембраны таких рецепторов, как TRPV1-рецепторы и опсины, отвечающих за восприятие боли. Наконец, еще один механизм ФБМ — это прямая активация латентной формы цитокина TGF-β1, мощного фактора заживления ран, способствующего восстановлению тканей.

И все же лучевые поражения кожи имеют свои особенности, поэтому вопрос целесообразности применения ФБМ в данном случае должен быть досконально исследован. Первая работа на эту тему была опубликована в начале 2022 г. в журнале Photonics. Она была проведена на бестимусных мышах-самках, которым имплантировали капсулы с йодом-125. Для получения объективной информации было использовано сразу несколько инструментальных методов — анализ микроциркуляции в тканях проводили с помощью лазерного допплеровского флоуметра, воспаление оценивали методом тепловой визуализации, метаболизм тканей изучали с использованием микропозитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ), а для оценки структуры кожи делали гистологию.

Исследование однозначно подтвердило, что ФБМ смягчает агрессивные проявления радионекроза — сокращает время заживления ран, ускоряет восстановление поврежденной ткани. Кроме того, выявлен и профилактический эффект — у мышей, получавших терапию ФБМ, отмечались более позднее наступление и более легкая степень радионекроза.

Было сделано еще одно интересное наблюдение: по всем оцениваемым показателям ФБМ красным светом (660 нм) оказалась более эффективной, чем инфракрасным (1100 нм).

Полученные данные обнадеживают, но есть и опасения: если ФБМ улучшает заживление, стимулируя пролиферацию клеток и регенерацию ткани, не может ли она аналогичным образом вызвать рост злокачественных клеток? Те сведения, которыми мы располагаем сегодня, показывают, что ФБМ ингибирует рост злокачественных клеток. Почему это происходит, неизвестно, возможно, данный феномен связан с дисбалансом механизмов регуляции и метаболизма в опухолевых клетках.

Хотелось бы верить, что эта работа положит начало целенаправленным исследованиям в области применения ФБМ при лучевых поражениях кожи, которые дадут однозначные ответы на все вопросы и помогут выработать клинические рекомендации в случае доказанной безопасности и эффективности данного метода.

 

Источник:

Mosca R.C., et al. The Efficacy of Photobiomodulation Therapy in Improving Tissue Resilience and Healing of Radiation Skin Damage. Photonics 2022; 9: 10.

Вместе с этими статьями также читают
 
×