Каталог

ГОРМОНАЛЬНЫЙ КРЕМ БЬЕТ ПО НАДПОЧЕЧНИКАМ? СЛУЧАЙ, КОТОРЫЙ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ

08.02.2023

Топические кортикостероиды (ТКС) являются наиболее часто назначаемыми препаратами в дерматологической практике. Они служат основным средством лечения многочисленных дерматозов благодаря своим противовоспалительным и иммуносупрессивным свойствам. При правильном использовании ТКС безопасны, эффективны и редко вызывают осложнения. Однако злоупотребление ТКС становится все более распространенным явлением как среди врачей, так и среди пациентов. Их чрезмерное применение может привести как к местным, так и к системным нежелательным явлениям. Наиболее распространенные местные нежелательные явления включают атрофию, стрии, розацеа, периоральный дерматит, акне и пурпуру. Системные нежелательные явления встречаются гораздо реже и включают глаукому, гипергликемию, сахарный диабет и синдром Кушинга [1].

Недавно в журнале Case Reports in Dermatology был опубликован поучительный клинический случай [2]. В дерматологическое отделение одной из больниц обратилась 82-летняя женщина с широким спектром жалоб. Главным образом ее беспокоил распространенный зуд, возникший 5 лет тому назад. В течение 1 мес перед обращением за медицинской помощью пациентка стала отмечать резкое снижение веса, тошноту и рвоту, слабость вплоть до потери сознания. При осмотре были обнаружены множественные следы расчесов, сыпь отсутствовала. У пациентки были взяты две биопсии кожи левой руки, которые выявили недержание пигмента с редкими эозинофилами в дерме и умеренным отложением фибриногена на стенках кровеносных сосудов. Прямое иммунофлуоресцентное исследование не выявило IgA, IgM, IgG или C3. По всей видимости, причиной зуда послужил старческий ксероз кожи. Результаты лабораторных анализов свидетельствовали о резком дефиците адренокортикотропного гормона (0,5 пг / мл при норме 6–76 пг/мл), а также снижении уровня кортизола. Пациентке был выставлен диагноз центральной надпочечниковой недостаточности, углубленный сбор анамнеза подтвердил верность поставленного диагноза. Со слов пациентки, для борьбы с зудом она без врачебной консультации в течение 3 лет непрерывно наносила на кожу тела гормональные крема и мази на основе гидрокортизона бутирата, мометазона и клобетазола пропионата по собственной схеме.

Из-за низкой чрескожной абсорбции системные нежелательные явления ТКС встречаются гораздо реже и включают глаукому, подавление оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники, синдром Кушинга, гипертонию, гипергликемию и сахарный диабет. Как правило, применение ТКС не должно превышать 2–4 нед. Сильные ТКС, такие как клобетазола пропионат, следует применять не более 2 нед с общей дозой, не превышающей 60 г в неделю, после чего следует сократить лечение, чтобы избежать местных и системных нежелательных явлений.

В приведенном случае пациентка использовала три ТКС одновременно в течение 3 лет подряд, что привело к развитию вторичной (центральной) надпочечниковой недостаточности — угнетения функции надпочечников, вызванного дефицитом адренокортикотропного гормона (АКТГ), который подавляется чрезмерным применением экзогенных кортикостероидов.

Рассмотренный клинический случай — это печальный пример того, как опасно самолечение. Эффективное лекарственное средство превратилось в яд из-за неграмотного и самовольного применения. При назначении ТКС следует обязательно объяснить пациенту, какова допустимая продолжительность применение ТКС и назначить последующий прием для наблюдения за надлежащим выполнением рекомендаций. Это обезопасит и пациента, и врача от грозных последствий самолечения.

Исчточник

  1. Das A., Panda S. Use of topical corticosteroids in dermatology: an evidence-based approach. Indian J Dermatol 2017; 62(3): 237–50.
  2. AlQadri N.G., Aljomah N., Alotaibi H.M. Topical Corticosteroid-Induced Adrenal Insufficiency: A Case Report. Case Rep Dermatol. 2022; 14(1): 39–42.
Вместе с этими статьями также читают
 
×