Каталог

КАКИЕ МИКРОТОКИ ЭФФЕКТИВНЫ ПРИ АЛОПЕЦИИ?

01.11.2022

В настоящее время в лечении алопеции применяют несколько физиотерапевтических методов — фотобиомодуляцияс использованием лазерного источника света и электротерапия с использованием слабых электрических токов порядка миллиампер (микротоковая электротерапия или просто микротоки).

Клеточные механизмы действия этих методов разные. Относительно микротоковой электротерапии доказано, что онаспособствует притоку ионов кальция в клетки, активируя многие кальций-зависимые процессы, в том числе деление, созревание и миграцию клеток, а также синтез АТФ и белков. Было показано, что микротоки могут регулировать производствонескольких факторов роста волос — эти факторы способствуют пролиферации клеток дермального сосочка волосяного фолликула, продлению фазы роста и в итоге регенерации волос.

Однако вопрос параметров микротокового воздействия, оптимальных для стимуляции роста волос, все еще остается открытым. Цель исследования, опубликованного в апрельском номере 2022 го. International Journal of Molecular Sciences, дать на него аргументированный ответ.

Исследование проводилось на двух моделях: на животной модели (мыши) и на культуре клеток сосочка волосяного фолликула человека. Эти клетки, играющие важную роль в контроле цикла роста волос и формирования волосяных фолликулов, широко используют в многочисленных исследованиях в качестве скрининговой модели in vitro для оценки эффекта средств, модулирующих рост волос, на клеточном и молекулярном уровне.

Результаты показали, что микротоки с интенсивностью 50 мкА уже достаточны для стимуляции деления и миграции клеток. Микротоки такой силы запускают ряд важнейших биохимических путей и синтезу факторов роста, способствующих переходу телоген–анаген и стимулирующих рост волос в анагене, чтобы было показано с помощью различных методов анализа на культуре клеток и на мышах.

Дальнейшее изучение этого вопроса предполагает клинические испытания с участием людей. Но уже сейчас у нас есть ориентир, который можно использовать для выбора параметров микротоковой терапии в работе с пациентами с алопецией.

Источник:

Hwang D., Lee H., Lee J., Lee M., Cho S., Kim T., Kim H  Micro-Current Stimulation Has Potential Effects of Hair Growth-Promotion on Human Hair Follicle-Derived Papilla Cells and Animal Model. Int J Mol Sci. 2021; 22(9): 4361.

Вместе с этими статьями также читают
 
×