Каталог

КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА ГУБ: НАЙДЕНЫ ИДЕАЛЬНЫЕ ПРОПОРЦИИ?

31.01.2019

Контурная пластика губ является одной из наиболее популярных процедур в инъекционной косметологии. Однако четких рецептов создания «универсальной привлекательности» не существует. Хотя нередко специалисты ссылаются на пропорции «золотого сечения» касаемо соотношения высоты верхней и нижней губы, утвержденных рекомендаций по другим параметрам как, например, общий размер губ, а также их соотношение с другими частями лица, нет. В итоге врачи нередко идут на поводу у пациентов, и в некоторых случаях это приводит к получению весьма специфических результатов.

Американские специалисты попытались выяснить, какие размеры и пропорции губ выглядят максимально привлекательно для окружающих, и на этом основании создали свои рекомендации по «идеальным стандартам» контурной пластики.

Для этого они с помощью специальной программы создали изображения 20 «типичных» женских лиц с различными чертами. Последующая работа, результаты которой были опубликованы в журнале JAMA Facial Plastic Surgery (2017; 19(4): 261–267), выполнялась в несколько этапов.

На первом для каждого лица было создано 5 различных вариантов губ, общий размер которых (при сохранении пропорций) увеличивался или уменьшался по сравнению с изначальным вариантом (всего 100 лиц, пример — на рисунке). Полученные фотографии исследователи показали 150 добровольцам и попросили их оценить степень привлекательности каждого варианта. 
Далее они отобрали 15 снимков, которые были оценены как «самые красивые», и изменили им пропорции верхней и нижней губы. Полученные изображения ученые показали 428 участникам второго этапа исследования. На последнем, третьем этапе, добровольцы определяли «оптимальное» соотношение общей площади поверхности губ к нижней трети лица.

В итоге наиболее привлекательной с точки зрения фокус-групп считались следующие подходы к коррекции:

• общее увеличение размера губ в среднем на 53,5% от изначального;
• отношение размера верхней губы к нижней — 1:2;
• площадь губ по отношению к площади нижней трети лица — 9,6%.

Специалисты считают, что полученные результаты можно использовать как стандарты, на которые следует опираться при планировании процедур по увеличению губ. Однако нужно отметить, что на втором этапе работы авторы не использовали пропорцию «золотого сечения» — 1:1,6, а предложили добровольцам оценить лишь такие варианты соотношения размеров верхней и нижней губы как 1:2, 1:3, 1:1 и 2:1. Хотя по этому пункту и возможны разные мнения, исследователи настоятельно рекомендуют придерживаться естественного соотношения пропорций губ и избегать избыточного увеличения верхней губы вопреки «модным» веяниям — те варианты, когда ее размеры были в 2 раза больше нижней, наблюдатели расценивали как наименее красивые.

Об этой и других важных и интересных новостях из мира инъекционной косметологии вы можете прочитать в наших журналах «Инъекционные методы в косметологии».

Вместе с этими статьями также читают
 
×