Каталог

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ И ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА И ПАЦИЕНТА

06.04.2020

Избавление от нежелательных волос с помощью лазерных и IPL-технологий (Intensive Pulse Light, IPL) — лазерная и фотоэпиляция — остается одним из самых широко применяемых малоинвазивных вмешательств в косметологии. Так, по данным Американского общества эстетической пластической хирургии, в 2016 г. эпиляция с помощью лазеров и IPL замкнула тройку самых популярных нехирургических процедур, уступая лишь инъекциям ботулинического нейропротеина и гиалуроновой кислоты.

Технологии фото- и лазерной эпиляции основаны на концепции селективного фототермолиза. Согласно этой концепции, кванты света поглощаются рядом веществ-хромофоров, которые вследствие этого переходят в нестабильное возбужденное состояние. При обратном переходе хромофоров в устойчивую форму происходит высвобождение «избытка» энергии в окружающее пространство в виде тепла. Таким образом под действием света содержащая хромофор клетка-мишень подвергается нагреву и разрушению, а вслед за ней и близлежащие клетки.

Различные виды светового излучения имеют определенные мишени — хромофоры, подобными мишенями в коже могут быть меланин, гемоглобин, татуировочные чернила, вода. Выбирая излучение с подходящей длиной волны, у нас появляется возможность прицельно воздействовать на участки скопления хромофоров.

Риски лазерной и фотоэпиляции

Практическое значение для специалистов имеет классификация лазеров по степени опасности генерируемого излучения (опасность лазера возрастает от I до IV класса). Неправильная эксплуатация этих устройств грозит развитием большого числа осложнений.

  • Наиболее часто встречающиеся осложнения: фолликулит, транзиторная эритема, перифолликулярный отек, боль, пурпура и образование корочек.
  • Среди более тяжелых осложнений регистрируются ожоги с последующим образованием рубцов, гипер- и гипопигментация.
  • Менее часто наблюдаются такие нежелательные явления, как обострение акне, сыпь по типу розацеа, преждевременное поседение волос, длительная диффузная эритема и отек кожи лица, а также воспалительная и пигментная трансформация невусов.

Типичные ошибки, приводящие к кожным осложнениям, — это неправильный выбор длины волны и плотности потока энергии. Большинство существующих сейчас устройств снабжены охлаждающими системами для защиты эпидермиса, снижения боли и эритемы, а также для повышения эффективности процедуры. В качестве охлаждающего механизма выступают холодный воздух, жидкий азот, гели и вода.

  • Отдельную опасность представляют офтальмологические осложнения. Так, сообщалось о катаракте, ирите, атрофии радужки, изменении формы зрачка, увеите, фотофобии, задних синехиях и выпадении полей зрения. Отмечено их развитие вопреки использованию защитных линз.

Офтальмологические осложнения — особая группа нежелательных явлений лазерной эпиляции, отличающихся своей тяжестью. Прямое воздействие светового излучения оказывает влияние на орган зрения посредством фотомеханического, фототермического и фотохимического механизмов.

Степень поражения зависит от продолжительности воздействия излучения, длины волны лазера, дозы облучения, а также локализации повреждения, а именно — близости к области желтого пятна сетчатки, являющегося наиболее чувствительным к свету участком сетчатки и отвечающего за ясное центральное зрение. Кровоизлияния в сетчатку или стекловидное тело, макулярные разрывы сетчатки и отек — явления, определяющие тяжесть поражения сетчатки. Повреждения зоны центральной ямки, как правило, ведут к необратимой потере остроты зрения, в то время как парафовеолярные, перимакулярные, парацентральные и периферические ожоги могут не привести к дефектам зрения.

Подробнее о рисках лазерной эпиляции и случаях поражения органов зрения вы можете прочитать в статье  «Лазерная эпиляция: как обеспечить безопасность для специалиста и пациента. В центре внимания — офтальмологические осложнения», опубликованной в журнале «Аппаратная косметология» №1-2020.

 

Комментарий эксперта

Гераськова Наталья Николаевна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, член Американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS), главный врач Клиники лазерной и эстетической медицины «Лорексиния», Дубна, РФ

В вопросах безопасности лазерной эпиляции нет кратких ответов. За видимой простотой выполнения процедур должны стоять квалифицированные знания врача по квантовой физике и воздействию лазерного излучения разных длин волн на хромофоры биологических тканей, в частности на меланин кожи и волос. Основной задачей является правильный подбор параметров лазерного воздействия к определенному типу волос и кожи. Главное правило, универсальное для всех методов лазерной и фотоэпиляции, — цвет волос должен быть темнее цвета кожи. Необходимо учитывать, что меланин, содержащийся в эпидермисе, представляет собой конкурирующий хромофор, который также будет поглощать лазерное излучение и нагреваться.

Как правило, безопасность лазерной эпиляции ставится под угрозу, когда цвет окружающей кожи приближен к цвету волос. Затруднения могут возникнуть также при недостижении эффекта коагуляции корня волоса на безопасных параметрах лазерного излучения. Возникает соблазн увеличить плотность потока энергии или продублировать импульс. В таких ситуациях и проявляется профессионализм врача, основанный на глубоких знаниях: определение индивидуальных параметров лазерной терапии, безопасных для пациента.

Риск осложнений значительно возрастает, если медицинский работник берет на себя лишь функцию оператора дорогостоящего аппарата с готовыми программами/алгоритмами.

Также нельзя забывать, что лазерное излучение представляет собой высокоэнергетическое воздействие на биологические ткани кожи и неизбежно сопровождается термической нагрузкой на поглощающую ткань, поэтому необходимо следить за охлаждением кожи. Поверхностное охлаждение кожи снижает риск ее термической травмы.

Снизить риск осложнений позволяет проведение предварительного тестирования, которое помогает определить реакцию кожи на излучение и подобрать оптимальные параметры плотности энергии для достижения необходимого клинического эффекта и предупреждения повреждения кожи.

В нашей клинике для лазерной эпиляции волос используется неодимовый лазер 1064 нм Aerolase с технологией MicroPuls 650 мкс. С точки зрения безопасности эта надежная технология, которая позволяет эпилировать волосы у пациентов с темными фототипами, а также при физиологическом гипермеланозе — загаре кожи. Гарантированная безопасность необходима при эпиляции волос на лице, где даже небольшие риски осложнений являются недопустимыми.

Соблюдением правил безопасности во время проведения лазерной эпиляции руководит непосредственно медицинский специалист, и в его задачи входит объяснение пациенту правил поведения во время процедуры и необходимости в защитных очках, что существенно снижает риск осложнений, в особенности таких грозных, как травмы глаза и нарушения зрения.

На правах рекламы

Вместе с этими статьями также читают
 
×