Каталог

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ «СДЕЛАЙ САМ»: ТАК ЛИ ВСЕ ГЛАДКО?

21.10.2022

Популярный тренд «Сделай сам» (Do-It-Yourself, DIY) стал еще более актуален во время пандемии COVID-19: из-за продолжительных карантинных ограничений люди не могли получить доступ ко многим услугам, включая сферу компетенции косметологов, парикмахеров, садовников. Это привело к росту количества самоповреждений. В одном из медицинских центров Сиднея (Австралия) во время двухмесячного карантина число подобных DIY-травм увеличилось на 327% по сравнению с тем же периодом в 2019 году [1].

Ученые из Ирландии опубликовали клинический случай ожога, полученного при попытке осуществить лазерную эпиляцию самостоятельно в домашних условиях [2].

Женщина в возрасте 34 лет обратилась в Отделение травматологии, пластической и реконструктивной хирургии Больницы Коннолли Бланчардстаун (Дублин, Ирландия) с жалобами на повреждение кожи правой лодыжки. При осмотре был обнаружен ожог полной толщины кожи (III степень тяжести) и подкожной клетчатки на латеральной поверхности правой лодыжки, покрытый струпом. Общая площадь термического повреждения составила <1% (фото). Согласно собранному анамнезу, ожог был получен за 5 дней до обращения во время использования домашнего устройства для лазерной эпиляции.

Фото. Ожог 3-й степени на 5-й день после процедуры лазерной эпиляции в домашних условиях [2]

Пациентка приобрела устройство в интернет-магазине. На аппарате не было панели для настройки параметров, инструкция или правила безопасного использования устройства также отсутствовали. В комплекте с устройством имелась упаковка «обезболивающего крема», который, к сожалению, пациентка выбросила. Вспомнить активные ингредиенты крема она также не смогла. Учитывая отсутствие инструкции, пациентка приняла решение самостоятельно произвести лазерную эпиляцию, начав с правой лодыжки. Она прижала наконечник устройства к коже и включила аппарат. Во включенном состоянии устройство находилось не более двух минут — именно по прошествии этого времени пациентка заметила локальные изменения кожи и прекратила процедуру. Болевые ощущения отсутствовали, вероятно, в результате применения местного анестетика. По этой причине степень травмы была недооценена пациенткой, что привело к позднему обращению за медицинской помощью.

Менее чем через 24 часа после первоначального обращения (6-й день после травмы) некротизированная кожа была удалена в операционной. Фасция, подлежащие мышцы и сухожилия не были повреждены, однако в ране определялся обнаженный икроножный нерв. Для реконструкции раны использовался рассасывающийся заменитель кожного матрикса, поверх него был помещен расщеплённый кожный лоскут. Через 8 мес наблюдалось полное восстановление раны.

Авторы отмечают, что простой запрос в поисковой системе Google выдает более 119 млн результатов на тему «лазерная эпиляция в домашних условиях», но далеко не в каждой из этих статей имеется информация о риске осложнений и нежелательных явлений, сопряженных с лазерной эпиляцией, а также приводятся рекомендации по безопасному проведению процедуры.

Рассмотренный случай еще раз подчеркивает важность соблюдения правил безопасности при осуществлении косметологических процедур, особенно в контексте их возможного проведения самим пациентом в домашних условиях. Необходимо внушить пациентам здоровые опасения и дополнительно предостеречь их от использования несертифицированных устройств.

Источники

  1. Ho E., Riordan E., Nicklin S. Hand injuries during COVID-19: Lessons from lockdown. J Plast Reconstruct Aesthetic Surg 2021; 74(6): 1408–1412.
  2. Bell A., Christoduolides N., Ibrahim S., O'Sullivan J.B. The danger of DIY Do-It-Yourself related full thickness burn injury: Case report during COVID-19 lockdown in Ireland. Burns Open 2022; 6(4): 146–151.
Вместе с этими статьями также читают
 
×