Каталог

МАССАЖ ЛИЦА — НОВОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

20.12.2018

Казалось бы, что нового можно сказать о массаже лица — одной из базовых косметологических техник? Все эффекты давно известны и подтверждены практикой. Однако в современном научном мире «золотым стандартом» для внедрения любого метода является его доказательная база — исследования, позволяющие увидеть «как это работает» на самом деле. И эта доказательная база собирается не только для новых, но и для уже давно известных подходов.
 
В недавних выпусках крупных медицинских журналов сразу две статьи были посвящены массажу лица. В первой ученые из Японии с помощью неивазивной технологии визуализации тканей исследовали влияние массажа лица на кровоток кожи. Массаж участникам выполнялся только с одной стороны лица, вторая служила контролем. Выяснилось, что даже пятиминутный массаж с помощью специальных роликов может значительно увеличить кровоток в массируемой области — его интенсивность повышалась вплоть до 25% по сравнению со стороной, на которой массаж не выполнялся. При этом стимулирующее действие сохранялось как минимум на протяжении 10 минут после массажа.
 
Более того, 5-тинедельный курс из ежедневных сеансов такого пятиминутного массажа значительно улучшил реакцию сосудов (вазодилатирующий ответ) на тепловое воздействие по сравнению с контрольной стороной.
 
Еще одно исследование, точнее — обзор исследований, касающихся использования массажа для повышения проницаемости топических средств, провели ученые из США. Изучив базы крупнейших медицинских библиотек, они обнаружили, что массаж хоть и не всегда, однако во многих случаях увеличивал трансдермальную абсорбцию различных соединений.
 
Хотя точные механизмы до сих пор непонятны, авторы предполагают, что в дополнение к повышению температуры кожи и увеличению кровотока, трение, вероятно, изменяет структуру рогового слоя, увеличивая скорость диффузии и повышая проницаемость кожи для топических агентов.
Вместе с этими статьями также читают
 
×