Каталог

МЕЛАНОМА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: НОВЫЕ ДАННЫЕ О ГЕНЕТИКЕ

24.08.2019

Хотя ведущим фактором риска в возникновении меланомы считают ультрафиолетовое излучение, прогноз ее развития зависит в том числе и от «внутренних» факторов, среди которых очень важны локализация первичного очага и пол пациента. Так, женщины имеют более высокий процент выживаемости, чем мужчины, также как и расположение первичного очага на нижней части туловища, предплечьях и ногах. А вот верхняя часть туловища, верхняя часть рук, шея и кожа головы — менее оптимистичны в прогнозах. Интересно, что «любимые» места меланомы у мужчин и женщин также отличаются — у первых наблюдается более высокая частота возникновения новообразований на голове, шее и туловище, тогда как у женщин меланома чаще встречается на нижних конечностях, что в том числе определяет и более высокую выживаемость женщин.

Параллельно с различиями в сфере распространения меланомы у взрослых, расхождения, связанные с полом, наблюдаются и в расположении родинок в детском возрасте: у мальчиков и девочек к 10 годам уже наблюдается различие в распределении невусов по телу, причем у девочек большее их количество находится на конечностях, особенно нижних, а мальчики имеют больше родинок на голове, шее и туловище.

Команда из Королевского колледжа Лондона проанализировала большую группу из 3232 здоровых близнецов, преимущественно женского пола, и подсчитала количество родинок на голове и шее, спине, животе и груди, верхних и нижних конечностях. В итоге выявлено, что вышеперечисленные особенности локализации невусов у представителей разных полов действительно во многом определяется генетическими, а не внешними факторами. Например, вклад генетики в появление невусов на нижних конечностях у женщин составлял 69%, в то время как на спине и животе — лишь 26 (т.е. остальное определялось иными факторами, в т.ч. внешними).  

У 2864 женщин было обнаружено шесть геномных локусов, которые влияли на количество родинок, специфичное для различных локализаций на теле — это IRF4, DOCK8, MTAP, 9q31.2, KITLG и PLA2G6. Ранее они уже были причислены к «отвечающим» как за количество родинок, так и предрасположенность к меланоме, при этом выраженность эффекта проявлялась сильнее в отношении нижних конечностей.

Таким образом, обусловленная полом генетическая предрасположенность к локализации невусов в различных местах может объяснить различия в частоте встречаемости и прогнозах меланомы у мужчин и женщин. Эти сведения должны учитываться при проведении профилактических и информационных кампаний по предотвращению меланомы.

Ведущий исследователь, доктор Алессия Висконти из отдела исследований близнецов в Королевском колледже Лондона прокомментировала: «Мы уже давно знаем, что большое число родинок является одним из основным факторов риска развития меланомы. Благодаря этому исследованию теперь мы знаем еще и то, что не только число, но и расположение родинок на теле в значительной степени связано с генетикой».

Источник:
Visconti A. et al. Body site-specific genetic effects influence naevus count distribution in women. Pigment Cell Melanoma Res 2019 Aug 12.

Вместе с этими статьями также читают
 
×