Каталог

МНОГОЧАСТОТНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ SKINOVA PRO: ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОСЛЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР НА ПРИМЕРЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ

18.03.2024

Erid: 2RanymRUZu2

Гайдаш Н.В.
К.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог, член Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV),
Американской академии дерматологии (AAD), Американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS),
Международного общества дерматологов (ISD), Европейской медицинской лазерной ассоциации (EMLA),
Интернационального общества дерматоскопии (IDS) и Общества эстетической медицины России,
руководитель медицинского центра "ТриАктив", Москва

Червинская И.Г.
Врач-косметолог клиники DK FORMA, научный директор группы компаний НКК в России,
Санкт-Петербург

Кавеолин-1 — универсальная «мишень» в терапии многих дерматологических патологий

В статье «Возможности и перспективы ультразвуковой терапии акне», публикованной в журнале «Косметика и медицина Special edition» 4/2023, мы рассказывали о белке кавеолине-1 и о его роли в патогенезе акне. Кавеолин-1 — белок клеточной мембраны, принимающий непосредственное участие в процессах эндоцитоза и трансцитоза, в передаче сигналов механического стресса и ряде других сигнальных путей. Вместе с тем корреляция между снижением экспрессии кавеолина-1 и тяжестью клинических проявлений была подтверждена не только при акне, но и при других дерматологических состояниях и патологиях, таких как гипертрофические рубцы и келоиды, псориаз, фронтальная фиброзная алопеция, злокачественные новообразования (карцинома, меланома), хронические язвы [1–3]. В этой связи было высказано предположение, что терапия, повышающая экспрессию кавеолина-1, может оказаться эффективной в решении широкого спектра дерматологических проблем [4].

 

Технология TRIPLE-LDM и процедура Skinova Pro

Вопрос, каким образом это осуществить, оставался открытым до момента обнаружения способности сверхвысокочастотного ультразвука низкой интенсивности усиливать экспрессию кавеолина-1 в коже. Детальное изучение этого явления привело к созданию технологии TRIPLE-LDM, которая все шире входит в клиническую практику дерматологов и пластических хирургов. 

Технология TRIPLE-LDM основана на одновременном воздействии на пораженный участок кожи нескольких ультразвуковых волн сверхвысокой частоты и низкой интенсивности. Подобное воздействие не приводит к нагреву тканей (в отличие от высокоинтенсивного ультразвука), а запускает каскад внутриклеточных событий, в результате которых в клетках кожи значимо увеличивается экспрессия кавеолина-1.

Технология TRIPLE-LDM реализована в аппарате LDM MED TRI (Wellcomet GmbH, Германия), а процедура с ее применением получила название Skinova Pro. Аппарат позволяет выбрать число и сочетание ультразвуковых волн (есть три варианта — 1, 3 и 10 МГц), скорость смены волн в одном звуковом пучке, время воздействия. Таким образом, врач получает возможность адаптировать процедуру под конкретную задачу с учетом состояния кожи пациента.

Отметим также, что подобное ультразвуковое воздействие ослабляет барьерную функцию рогового слоя. Данный эффект непродолжителен, поэтому не несет в себе рисков, вместе с тем его можно использовать для трансдермального введения активных веществ в кожу.

Процедура Skinova Pro показана не только при широком спектре дерматологических заболеваний, но и при нежелательных явлениях и осложнениях после эстетических манипуляций.

 

Примеры из практики

Опыт наших клиник по применению технологии TRIPLE-LDM для лечения нежелательных явлений после эстетических процедур показал высокую эффективность этого метода, прекрасную переносимость и принятие пациентами.

На рис. 1–7 представлены примеры из нашей практики.

Гайдаш (ННК) КМ 1-2024_Рис 1-6.png

Литература

  1. Takamura N., Yamaguchi Y. Involvement of caveolin-1 in skin diseases. Front Immunol 2022; 13: 1035451.
  2. Kruglikov I.L., Scherer P.E. Caveolin as a Universal Target in Dermatology. Int J Mol Sci 2019; 21(1): 80.
  3. Egger A.N., Rajabiestarabadi A., Williams N.M., et al. The importance of caveolins and caveolae to dermatology: Lessons from the caves and beyond. Exp Dermatol 2020; 29(2): 136–148.
  4. Gokani S., Bhatt L.K. Caveolin-1: A Promising Therapeutic Target for Diverse Diseases. Curr Mol Pharmacol 2022; 15(5): 701–715.

Реклама. ООО «Национальная Корпорация Красоты»

 

Вместе с этими статьями также читают
 
×