Каталог

SKINCEUTICALS — СИНЕРГИЯ АНТИОКСИДАНТОВ В БОРЬБЕ С ФОТОСТАРЕНИЕМ КОЖИ

20.11.2016

Лазакович Екатерина Михайловна

Врач дерматолог, косметолог, геронтолог, российский эксперт и тренер бренда SkinCeuticals

 

Американский профессиональный косметический бренд SkinCeuticals — это бренд, рожденный десятилетиями исследований способов борьбы с раком кожи, которые привели к беспрецедентным научным прорывам в области антиоксидантов. Создателем бренда доктором Шелдоном Пинелом был стабилизирован чистый витамин С для топического применения и запатентованы критерии эффективности антиоксидантов — параметры Дьюка.

Также впервые была создана тройная синергия антиоксидантов (витаминов С, E, феруловой кислоты) и доказана их эффективность в борьбе с признаками старения и профилактике рака кожи. Эти научные открытия легли в основу создания непревзойденных антиоксидантных средств и бренда SkinCeuticals.

В ходе исследований доктор Ш. Пиннелл выявил параметры эффективного проникновения витамина С в кожу, установив золотой стандарт, что позволило SkinCeuticals стать пионером в области создания антиоксидантов и передовых средств по уходу за кожей.

Доктором Ш. Пиннеллом также была предложена концепция комплексного воздействия на кожу: сочетание инвазивных процедур, профессионального ухода и средств для домашнего применения. Данная концепция получила научное и клиническое подтверждение эффективности, что и позволило создать систему интегрированного ухода SkinCeuticals.

Применение средств SkinCeuticals в сочетании с косметологическими процедурами получило широкое распространение по всему миру. 8 000 врачей-косметологов, пластических хирургов и эстетистов используют и рекомендуют SkinCeuticals в своей ежедневной практике.

Средства SkinCeuticals актуальны и эффективны в сочетании с процедурами аблятивного и неаблятивного лазера, инъекционными косметологическими методами, срединными и глубинными пилингами, пластическими операциями. Научно и клинически доказано, что средства SkinCeuticals улучшают переносимость процедур, ускоряют процесс реабилитации и пролонгируют полученный эффект.

Средства SkinCeuticals актуальны и эффективны в сочетании с процедурами аблятивного и неаблятивного лазера, инъекционными косметологическими методами, срединными и глубинными пилингами, пластическими операциями. Научно и клинически доказано, что средства SkinCeuticals улучшают переносимость процедур, ускоряют процесс реабилитации и пролонгируют полученный эффект.

Программа ухода за кожей от SkinCeuticals

Эффективная программа ухода для получения полноценных результатов должна включать в себя 3 этапа.

1-й этап — предупреждение

Применение топических антиоксидантов является важной мерой профилактики фотостарения. Антиоксидантные сыворотки SkinCeuticals предупреждают преждевременное старение кожи, вызываемое воздействием негативных факторов окружающей среды: ультрафиолетового (УФ) излучения, инфракрасного (ИК) излучения, озона и видимого света.

От чего зависит эффективность антиоксидантов?

Эффективность антиоксидантных средств определяется их соответствием параметрам эффективности Дьюка:

  • использование только чистой L-аскорбиновой кислоты (без дериватов);
  • высокая концентрация L-аскорбиновой кислоты, а именно 10–20%;
  • кислый pH сывороток, не более 3,5.

Все антиоксиданты SkinCeuticals соответствуют им.

2-й этап — коррекция

Корректирующие средства SkinCeuticals заметно улучшают состояние кожи и обеспечивают мощную антивозрастную коррекцию:

  • сокращают морщины;
  • повышают упругость и эластичность кожи;
  • уменьшают выраженность гиперпигментации, проявлений акне, эритемы.

Результат — восстановление здоровья и молодости кожи.

3-й этап — защита

Важной частью ухода является защита кожи от УФ-излучения с использованием средств, содержащих самый широкий спектр современных солнцезащитных фильтров как минерального происхождения, так и химического, которые обеспечивают широкий спектр защиты от УФ-А и УФ-B (рис. 1).

CE Ferulic (витамин С 15%, витамин Е 1%, феруловая кислота 0,5%)высокоэффективная антиоксидантная сыворотка тройного действия для сухой и нормальной кожи:

  • в 8 раз увеличивает естественную защитную функцию кожи;
  • предупреждает образование и защищает от деструктивного воздействия свободных радикалов;
  • защищает от УФ-, ИК-излучения и пагубного воздействия озона;
  • корректирует возрастные признаки.

CE Ferulic обеспечивает эффективную защиту кожи при воздействии на кожу тройной минимальной эритемной дозы УФ-облучения, вызывающей развитие воспаления и эритемы, а также на 62% снижает ИК-индуцированную экспрессию MMP-1 (основной фермент, разрушающий коллагеновые волокна в коже) in vivo (рис. 2, 3).

Сыворотка CE Ferulic противостоит еще одному деструктивному фактору окружающей среды — тропосферному озону. Согласно исследованиям, CE Ferulic снижает на 57% перекисное окисление липидов и на 27% перекисное окисление белков, вызванное воздействием озона, а также на 39% уменьшает разрушение коллагена III типа. Озон активирует ядерный фактор «каппа-би» (NF-κB) и повышает маркеры воспаления на 135% (Прим. ред.: NF-κB — универсальный фактор транскрипции, контролирующий экспрессию генов иммунного ответа, апоптоза и клеточного цикла. Нарушение регуляции NF-κB вызывает воспаление, аутоиммунные заболевания, а также развитие вирусных инфекций и рака). В свою очередь, CE Ferulic на 29% снижает активацию NF-κB (рис. 4, 5).

Phloretin CF (витамин С 10%, флоретин 2% и феруловая кислота 0,5%) — высокоэффективная антиоксидантная сыворотка для жирной и нормальной кожи, склонной к пигментации:

  • предупреждает появление и корректирует пигментацию;
  • защищает от УФ-, ИК-излучения и пагубного воздействия озона;
  • предупреждает образование и действие свободных радикалов;
  • корректирует возрастные изменения кожи.

Лучший способ измерить действие антиоксидантов на требуемом участке кожи — это биомаркеры. Они являются индикаторами биологических процессов, происходящих в коже. Ученые SkinCeuticals обнаружили в коже ряд биомаркеров, свидетельствующих о том, что препарат активно борется с окислительным стрессом.

Один из таких биомаркеров — белок р53. Функция белка р53 состоит в удалении реплицирующихся клеток, которые являются потенциально онкогенными (отсюда образное название белка р53 —guardian of the genome (англ.) — хранитель генома). При отсутствии повреждений генетического аппарата белок р53 находится в неактивном состоянии, а при появлении повреждений ДНК активируется. Результатом активации р53 является остановка клеточного цикла и репликации ДНК; при сильном стрессовом сигнале — запуск апоптоза. Как мы видим на рис. 6, при облучении кожи с предварительно нанесенной антиоксидантной сывороткой Phloretin CF ультрафиолетом в клетках снижается экспрессия белка по сравнению с кожей без антиоксидантной защиты.

Важным индикатором окислительного стресса служат димеры тимина. Тимин — один из четырех нуклеотидов (азотистых оснований нуклеиновой кислоты ДНК, есть еще аденин, гуанин и цитозин), образующих двойную спираль основной молекулы жизни. В молекуле ДНК аминоксислоты прикрепляются друг к другу по принципу «ключ к замку», но при облучении тимины, оказавшиеся рядом (образно говоря, два ключа), образуют димер — прочное соединение двух оснований в одно целое. Клеточная система восстановления ДНК в принципе может вырезать такие димеры и заполнить образовавшиеся «дырки» новыми основаниями. Однако чем дольше на ДНК воздействует ультрафиолет, тем больше димеров тимина образуется и тем сложнее клетке исправить возникшие ошибки. Димеры тимина резко нарушают структуру двойной спирали ДНК, в результате чего изменяется смысл генетической записи. При облучении УФ кожи с предварительно нанесенным препаратом Phloretin CF, количество димеров тимина, выделенных из клетки, оказалось практически равным нулю (рис. 6).

Сопоставление биологических эффектов антиоксидантных сывороток CE Ferulic и Phloretin CF приведено на рис. 7–9.

SERUM10 (витамин С 10% и феруловая кислота 0,5%)высокоэффективная антиоксидантная сыворотка двойного действия для всех типов кожи, включая чувствительную:

  • предупреждает образование и действие свободных радикалов;
  • корректирует возрастные изменения кожи.

RESVERATROL BE (ресвератрол 1%, витамин Е 1%, байкалин 1%)концентрированный антиоксидантный гель для регенерации кожи в ночное время:

  • максимизирует потенциал кожи к восстановлению;
  • восстанавливает упругость, эластичность и плотность кожи;
  • выравнивает тон, возвращает сияние кожи;
  • нейтрализует свободные радикалы.

DISCOLORATION DEFENSE SERUM (транексамовая кислота 1,8%, ниацинамид 5%, HEPES 5%) — высокоэффективная сыворотка против пигментации и стойких пигментных пятен.

Формула с 3 активными компонентами действует в 3 различных направлениях для борьбы с пигментацией.

Клинически доказана эффективность через 12 нед при ежедневном применении 2 раза в день:

  • −41% видимости стойких пигментных пятен;
  • −71% видимости поствоспалительной гиперпигментации;
  • −46% видимости пигментации;
  • на 35% улучшение тона кожи (рис. 10).

ADVANCED PIGMENT CORRECTOR (салициловая кислота 0,3%, гидроксифеноксипропионовая кислота 1%, эллаговая кислота 0,5%, дрожжевой экстракт 5%)высокоэффективный крем-уход против пигментации:

  • уменьшает выраженность существующих пигментных пятен;
  • предупреждает появление новых пигментных пятен;
  • оказывает отшелушивающее действие.

Эффективность средства сопоставима с применением 4% гидрохинона и 0,025% третиноина (рис. 11).

Врачи-косметологи, дерматологи, пластические хирурги и эстетисты по всему миру используют средства SkinCeuticals в своей практике для подготовки к косметологическим процедурам и постпроцедурного ухода, а также рекомендуют их пациентам для ежедневного домашнего применения.

 

Статья опубликована в журнале «ANTI-AGE косметология и медицина» №3-4/2020

На правах рекламы

Вместе с этими статьями также читают
 
×