Каталог

СОЛНЦЕ, ПИГМЕНТАЦИЯ И СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА: ЧТО ПРОИСХОДИТ В КОЖЕ?

13.07.2019

То, что воздействие солнца является основной причиной формирования пигментных дефектов, а использование солнцезащитных средств — предупреждает их появление, известно практически всем. Но лучший способ об этом напомнить — наглядная демонстрация, что и сделали бразильские ученые. В статье, опубликованной в журнале Journal of Cosmetic Dermatology (2017; 16(3): 364-369), они показали, как меняется пигментация кожи (видимая и на микроуровне) в зависимости от степени солнечного воздействия и применения солнцезащитных средств.

В исследовании приняло участие 40 добровольцев 18–39 лет с II-III фототипами кожи и наличием веснушек на лице. Было проведен опрос и анкетирование участников, позволившие собрать информацию о состоянии кожи, обычном времени пребывания на солнце и использовании солнцезащитных средств. В результате все добровольцы были разделены на 4 группы:

  • Группа 1 — мало находящиеся на солнце (максимум до 2-х часов в день), использующие солнцезащитные средства;
  • Группа 2 — много находящиеся на солнце (2–4 и более часов ежедневно), использующие солнцезащитные средства;
  • Группа 3 — мало находящиеся на солнце, не использующие солнцезащитные средства;
  • Группа 4 — много находящиеся на солнце, не использующие солнцезащитные средства.

На иллюстрации к записи представлены типичные для каждой группы фото, полученные с помощью устройства VisioFace — оно подсвечивает кожу таким образом, чтобы стали явно видны зоны накопления пигмента, а также измеряет другие параметры состояния кожи. Что касается изменений, происходящих в глубине кожи, то отследить их стало возможно с помощью отражательной конфокальной микроскопии (ОКМ). Результаты были следующие:

  • Группа 1 — небольшие, довольно однородные отложения меланина (на ОКМ отображаются как белые включения) в базальных клетках эпидермиса. Наиболее интенсивные скопления — в области носа и щек (зонах, куда больше всего попадает солнечный свет);
  • Группа 2 — более неоднородные отложения пигмента в базальном слое, также отмечалось принципиальное отличие в числе пигментных скоплений — в этом случае они были рассеяны по всем зонам лица;
  • Группа 3 — картина была похожа на картину в группе 1: также отмечалась концентрация пигментных пятен в области щек и носа, однако общее количество меланина в базальном слое и, соответственно, видимых пигментных пятен было существенно более высоким;
  • Группа 4 — много меланина, пигментные скопления рассеяны по всему лицу.

Таким образом, исследование еще раз наглядно продемонстрировало (как макро-, так и микроскопически), что использование солнцезащитных средств — обязательное условие для всех, кто хочет защитить кожу от появления пигментных пятен и других дефектов, обусловленных повреждающим действием солнца.

Подробнее о причинах и механизмах появления пигментных пятен и способах борьбы с ними читайте в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Основы современной косметологии. 2-е издание, переработанное и дополненное».

Вместе с этими статьями также читают
 
×