Каталог

УЧЕНЫЕ ПРИРАВНИВАЮТ УЛЬТРАФИОЛЕТ К «НАРКОТИКАМ»

06.08.2019

Несмотря на известную опасность ультрафиолетового излучения, многие люди продолжают загорать на солнце и ходить в солярии. Почему же это происходит вопреки здравому смыслу?  В последнее время появляется все больше данных за то, что такое небезопасное поведение связано с формированием зависимости от УФ-света.

Так, еще в 2017 году специалисты  Йельской школы общественного здравоохранения в своем показали, что такая зависимость также связана с другим аддиктивным поведением. В их работе, опубликованной в Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology (2017 Jul;31(7):1223-1228) приняли участие люди из исследования по вопросам раннего возникновения базально-клеточной карциномы (БКК) — всего 499 человек (75% женщин) в возрасте 38,5 ± 4,8 лет, около половины с базально-клеточной карциномой, оставшиеся — контрольная группа. Оценка наличия или отсутствия зависимости от загара оценивалась по двум опросникам: mCAGE — модифицированный опросник CAGE, который обычно применяют для диагностики алкоголизма, и усовершенствованные критерии mDSM-IV, касающиеся других состояний, связанных с злоупотреблением  различных веществ.

Согласно результатам обоих опросников, зависимость от загара была диагностирована у 122 человек (24,5% всего, 29,1% женщин и 10,4% мужчин). При этом зависимость от загара сопровождалась наличием в анамнезе симптомов алкогольной зависимости  (p < 0,001), сезонного аффективного расстройства (p = 0,001) и риском зависимости от физических упражнений (p=0,01). У тех, кто испытывал потребность в посещении соляриев или пребывании на солнце отмечалась в 6 раз более вероятная зависимость от алкоголя и в 3 раза более вероятное наличие сезонного аффективного расстройства. А вот с курением связи найдено не было.

Загарозависимые сообщили о существенно более частом посещении соляриев на протяжении жизни, чем те, кто не страдал зависимостью от загара — в среднем 424 сеанса против 36.  Аналогичная картина наблюдалась и для загара под солнцем — 706 против 303. Авторы предполагают, что формирование такой зависимости связано в повышением уровня β-эндорфинов в ответ на УФ-воздействие.

И вот в начале лета вышло еще одно исследование на эту тему — ученые в Медицинском центре Джорджтаунского университета изучили связи между страстью к посещению соляриев и генетической предрасположенностью к развитию зависимостей. Для этого они опросили 292 белокожих женщин в возрасте 18–30 лет, которые часто посещали солярии, изучив особенности их ответов на предмет наличия депрессии, а также собрали образцы слюны для проведения анализа ДНК. Искали они специфические варианты генов, связанные с более высоким риском аддитивного поведения. И нашли — причем по обоим вопросам, а результаты представили в Annals of Behavioral Medicine (2019 Jun 11).

Выяснилось, что у женщин, являющихся носителями двух «зависимых» генов, управляющих дофаминовыми рецепторами, зависимость от соляриев встречалась в 2 раза чаще, а у тех, кто при этом еще имел признаки депрессии — в 13 раз чаще! Дофамин — нейромедиатор, который служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, обеспечивая чувство удовольствия и помогает формировать мотивацию и способность к обучению, с изменением его баланса связывают развитие различных аддикций, а также депрессий.

Авторы надеются, что результаты их исследований помогут создать специальные протоколы помощи загарозависимым людям, снизив таким образом вероятность развития у них рака.

           

Вместе с этими статьями также читают
 
×