Каталог

ИНЪЕКЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ РУБЦОВ: ЛУЧШИЕ ПРЕПАРАТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕТААНАЛИЗА

07.11.2023

Рубцы и инъекции_1000х500.jpg

Image by Freepik

Методология метаанализа

Для анализа эффективности инъекционных лекарственных средств в лечении патологических рубцов было изучено несколько баз данных, в том числе Cochrane Library, Embase [1]. Целью было нахождение рандомизированных контролируемых исследований (RCTs), завершенных до июня 2022 года, используя ключевые слова, связанные с келоидами, гипертрофическими рубцами и лекарственными препаратами

Из 3368 рассмотренных статей для анализа были отобраны 23 работы, представляющие собой исследования с 1539 пациентами, проводившиеся с 2006 по 2022 годы. Эти исследования оценивали эффективность различных препаратов и их комбинаций в лечении патологических рубцов, используя такие шкалы оценки, как POSAS, VSS и VAS, и распределялись географически с акцентом на Индию, Китай и Египет. Основываясь на строгих критериях включения и исключения, был проведен статистический анализ с применением программного обеспечения Stata16.0, включая оценку риск-коэффициента и анализ публикационного смещения.

 

Препараты

В метаанализ были включены 5 лекарственных средств:

1)     ботулинический токсин типа A (BTA);
2)     триамцинолон ацетонид (TAC);
3)     5-фторурацил (5-Fu);
4)     верапамил (VER);
5)     блеомицин (BLM).

Эти препараты использовались как в режиме монотерапии, так и в двух комбинациях: BTA+TAC и TAC+5-Fu.

Препараты отличаются по механизму действия. Ботулотоксин, воздействуя на пресинаптическую мембрану и ингибирование ацетилхолина, помогает уменьшает миофибробластов и напряжение у края раны. Этот факт отмечают и другие исследователи [2].

Триамцинолон, первоначально разработанный как гормональное средство, успешно используется против рубцевания, ограничивая рост фибробластов и стимулируя их апоптоз. Тем не менее, есть доказательства невысокой эффективности TAC в монотерапии [3]. 5-фторурацил, созданный как противораковое средство, интерферирует с ростом клеток, ингибируя синтез ДНК и снижая экспрессию коллагена.

Что касается верапамила, он подавляет рост фибробластов, благодаря своему действию как блокатор кальциевых каналов [4].

Блеомицин обладает способностью индуцировать апоптоз фибробластов и снижать производство коллагена. Но исследования его эффективности в лечении рубцов до сих пор ограничены.

 

Результаты

  1. Комбинация BTA+TAC оказалась более эффективной по сравнению с монотерапией любого из пяти препаратов.
  2. Эффективность комбинации BTA+TAC и TAC+5-Fu не имела значимых различий.
  3. Эффективность TAC+5-FU превышала эффективность TAC, 5-Fu, VER и BLM, применяемых в качестве монотерапии
  4. BTA в качестве монопрепарата оказался более эффективным, чем TAC+5-Fu, но его эффективность не отличалась от эффективности VER и BLM.
  5. Не было выявлено статистически значимых различий в эффективности между препаратами TAC, 5-Fu и VER, применяемыми по отдельности.
  6. Было замечено, что BLM в качестве монотерапии превосходит по эффективности TAC и 5-Fu, но его действие схоже с действием VER.

Итак, согласно метаанализу [1], комбинированные методы лечения явно превосходят монотерапию. Но необходимо признать, что для выработки клинических протоколов и рекомендаций необходимы специальные клинические исследования.

 

Источники

  1. Wu W., Zhao Y., Chen Y. et al. Comparing the Efficacy of Multiple Drugs Injection for the Treatment of Hypertrophic Scars and Keloid: A Network Meta-Analysis. Aesth Plast Surg 2023; 47: 465–472.
  2. Hao R., Li Z., Chen X. et al. Efficacy and possible mechanisms of botulinum toxin type A on hypertrophic scarring. J Cosmet Dermatol 2018; 17(3):3 40–346.
  3. Wang P., Gu L., Bi H. et al. Comparing the efficacy and safety of intralesional verapamil with intralesional triamcinolone acetonide in treatment of hypertrophic scars and keloids: a meta-analysis of randomized controlled trials. Aesthet Surg J 2021; 41(6): Np567–Np575.
  4. Kuang J., An P., Li W. Comparative efficacy and safety of verapamil and triamcinolone in keloid and hypertrophic scar treatment: a meta-analysis. J Cosmet Laser Ther 2021; 23(1–2): 26–34.
Вместе с этими статьями также читают
 
×