Каталог

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ОТСРОЧЕННУЮ ИММУННУЮ РЕАКЦИЮ НА ПОЛИКАПРОЛАКТОНОВЫЙ ФИЛЛЕР

09.12.2022

С начала вакцинации против вируса SARS-CoV-2 задокументированы различные нежелательные явления на введение вакцин, в том числе — возникновение реакции гиперчувствительности на филлеры мягких тканей. Примечательно, что в большинстве клинических случаев речь шла о филлерах на основе гиалуроновой кислоты и вакцинах против COVID-19 от Moderna и Pfizer. Подобную статистику можно объяснить тем, что филлеры на основе гиалуроновой кислоты и перечисленные вакцины на сегодняшний день являются наиболее часто используемыми.

Еще один популярный тип филлеров — производные поликапролактона (PCL). Это биоразлагаемые дермальные филлеры с удовлетворительным профилем безопасности, не склонные к миграции, что позволяет успешно использовать их для контурной пластики тыла кистей.

В исследовании Lin и соавт. было проанализировано 1111 процедур контурной пластики посредством филлеров на основе PCL. Частота нежелательных явлений составила 4,5%. Были зафиксированы кровоподтеки / гематомы, отек, изменение цвета [1]. Стоит отметить, что ни о каких случаях образования узлов или гранулем не сообщалось.

Реакции гиперчувствительности немедленного типа опосредованы иммуноглобулином E. Они могут возникать в течение нескольких минут или часов после введения филлера. В свою очередь реакции замедленного типа обусловлены активностью Т-клеток и появляются через 2–4 недели после инъекции. Точные факторы-индукторы реакции гиперчувствительности замедленного типа на введение филлера пока остаются неясными, но, как сообщается, вероятными триггерами служат инфекции, специфические свойства филлеров и особенности техники инъекционного введения.

Kalantari Y. и соавт. опубликовали описание случая развития реакции гиперчувствительности замедленного типа на ранее введенный филлер на основе поликапролактона после вакцинации от COVID-19 препаратом Sinopharm [2].

За медицинской помощью обратилась женщина в возрасте 62 лет с жалобами на появление плотных узлов в коже тыла кистей. За два года до обращения пациентка прошла процедуру контурной пластики тыла кистей с помощью PCL. В течение 2 лет в месте введения филлера не наблюдалось каких-либо нежелательных явлений до начала вакцинации от COVID-19. Через 2 нед после повторного введения вакцины Sinopharm пациентка заметила появление болезненной отечности тыла кистей. Еще через 2 нед на этом месте сформировалось множество плотных узлов. При ультразвуковом исследовании были выявлены признаки интерстициального отека. Авторы расценили уплотнения в качестве гранулем, образовавшихся в результате запуска иммунной реакции на филлер, триггером которой послужила повторная вакцинация.

Для коррекции гранулем пациентке был однократно введен дексаметазон, а также назначена топическая кортикостероидная терапия и однократное внутриочаговое введение триамцинолона. Через 4 недели наблюдались выраженные улучшения. На момент публикации пациентка продолжала топическую терапию кортикостероидами.

В данном случае плотные узлы представляли собой гранулемы, сформировавшиеся в результате иммунной реакции. Еще одной причиной появления уплотнений в месте введения филлера служит локальное скопление препарата в результате нарушения инъекционной техники. Для его предотвращения рекомендуется придерживаться линейной, веерной техники введения, а также техники перекрестной штриховки.

Для коррекции уплотнений, вызванных скоплением филлера, используют ферменты, если речь идет о филлерах на основе гиалуроновой кислоты. В случае узлов, возникших в результате скопления PCL-филлеров, необходима выжидательная тактика, поскольку большинство узлов рассасываются самопроизвольно в течение года. Если причиной формирования уплотнений послужила иммунная реакция, рекомендуется внутриочаговое введение кортикостероидов, в тяжелых случаях — метотрексата, топическая кортикостероидная терапия, системный прием антибиотиков и при необходимости — кюретаж.

Появление уплотнений в месте введения филлеров может иметь разную природу. В свете высокой заболеваемости COVID-19 и массовой вакцинации стоит проверить вероятную связь между нежелательным явлением и введением вакцины — это поможет в выборе обоснованного подхода к коррекции.

Источники

  1. Lin S.L., Christen M.O. Polycaprolactone-based dermal filer complications: a retrospective study of 1111 treatments. J Cosmet Dermatol 2020; 19(8): 1907–1914.
  2. Kalantari Y., Sadeghzadeh-Bazargan A., Aryanian Z., et al. First reported case of delayed-type hypersensitivity reaction to non-hyaluronic acid Polycaprolactone dermal filler following COVID-19 vaccination: A case report and a review of the literature. Clin Case Rep 2022; 10: e05343.
Вместе с этими статьями также читают
 
×