Каталог

ЛАЗЕРЫ И РЕТИНОИДЫ ДЕЙСТВУЮТ ПО ОДНИМ МЕХАНИЗМАМ?

12.09.2019

Известно, что мыши, в отличие от людей, могут регенерировать волосяные фолликулы после получения глубоких ран. К сожалению, человек такой возможности лишен, поэтому на месте рубцов волосы не растут. В попытках найти фактор, позволяющий восстанавливаться мышиным фолликулам, профессор Гарза и его коллеги выявили, что стимулировать такую регенерацию могут свободные фрагменты РНК, называемые некодируемой двухцепочечной РНК (дцРНК). Поврежденные клетки кожи выделяют дцРНК, которые, в свою очередь, действуют как сигнал опасности, запуская регенерацию кожи и волосяных фолликулов у мышей.

Но только мышами ученые не ограничились. Гарзе и его коллегам было любопытно, сможет ли сыграть дцРНК такую же роль в процедурах омоложения кожи, таких как лазерная терапия, дермабразия, мезотерапия и т.д, которые также связаны с повреждение кожи.

Для этого они выполнили биопсию кожи у 17 женщин, проходивших процедуру лазерного омоложения в больнице Джона Хопкинса — до и после процедур. Все пациентки были светлокожими, средний возраст около 55 лет. Сравнив результаты до/после, исследователи обнаружили увеличение экспрессии генов, чувствительных к присутствию дцРНК, что подтверждает выделение этого типа РНК в ответ на повреждение кожи лазером. Более того, они зафиксировали увеличение экспрессии генов, участвующих в производстве ретиноевой кислоты, что было весьма неожиданно.

Чтобы удостовериться, не ошиблись ли они, ученые обработали изолированные клетки кожи человека фракцией свободных молекул дцРНК, таким образом имитируя эффект лазерной терапии. И снова их ждал сюрприз — количество ретиноевой кислоты внутри клеток после этого увеличилось более чем в десять раз.

Чтобы разобраться в механизмах такой связи, исследователи снова вернулись к мышам. Они знали, что как у мышей, так и у людей белок, называемый toll-подобным рецептором 3 типа (TLR3), является чувствительным к дцРНК. И действительно, после того, как ученые вывели мышей с отсутствием TLR3, животные больше не могли регенерировать волосяные фолликулы после повреждения. Но когда они дали этим мышам ретиноевую кислоту, способность к регенерации хотя и не полностью, но восстановилась. Вишенкой на торте стал последний этап исследования — доктор Гарза обнаружил повышенный уровень ретиноевой кислоты в коже трех добровольцев после выполнения лазерного омоложения.

Таким образом, похоже, что омолаживающий эффект ретиноидов и различных агрессивных эстетических процедур по крайней мере частично реализуется с участием одного и того же молекулярного механизма — стимуляции синтеза ретиноевой кислоты и реализации ее биологических эффектов. Результаты очень интересные и вполне логичные, и странно, что ранее никто не исследовал такую возможность (чему искренне удивляются авторы). Более того, кроме самих механизмов действия повреждающих процедур, эти результаты позволяют иначе взглянуть на возможность комбинации агрессивных эстетических методов с ретиноидами — получается, что они действуют как агонисты, т.е. дополняют друг друга, а не наоборот, как считалось долгие годы. Более того, это косвенно подтверждает активный пересмотр «железобетонной» парадигмы дерматологии о том, что ни лазеры, ни другие агрессивные методы во время приема ретиноидов (и даже после их окончания) использовать нельзя. Многочисленные исследования показывают, что это не совсем или даже совсем не так. И в ближайшем номере журнала «Аппаратная косметология» мы подготовим для вас очень интересную статью Н.Г. Калашниковой и В.И. Альбановой на эту тему. Но пока не будем забегать вперед, остается множество вопросов. Надеемся получить на них ответы в скором будущем.

Источник:

Kim D, Chen R, Sheu M, et al. Noncoding dsRNA induces retinoic acid synthesis to stimulate hair follicle regeneration via TLR3. Nat Commun 2019; 10(1): 2811. 

Вместе с этими статьями также читают
 
×