Каталог

ОСЛОЖНЕНИЯ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ: ОПАСНОСТИ «СЕРЫХ» ПРОЦЕДУР

19.05.2020

Контурная пластика с помощью филлеров — один из самых популярных типов процедур в косметологии и эстетической медицине. Хотя в целом это достаточно безопасные процедуры, они могут сопровождаться осложнениями. Количество этих осложнений существенно возрастает, если процедуры проводятся по «серым» схемам — как с использованием нелицензированных препаратов, так и введением филлеров специалистами без должной квалификации или вовсе людьми без медицинского образования. И такие манипуляции, к сожалению, занимают значительную часть «серого» рынка эстетических процедур.

В новой статье, опубликованной в Journal of Cosmetic Dermatology, дерматологи из Тайланда приводят данные за 10 лет своей практики. За это время к ним обратилось 40 пациентов (35 женщин и 5 мужчин) с осложнениями контурной пластики лица, процедуры которым выполняли сторонние специалисты.

Средний возраст участников составлял 37 лет для женщин и 40 для мужчин. У 28 пациентов (70%) использовались несертифицированные препараты, при этом 18-ти из них (64,3%) инъекции выполнялись специалистами без лицензии. В подавляющем большинстве случаев (92,9%) осложнения после введения таких препаратов возникали через годы (в среднем 1,5 года), и эти пациенты позже обращались за медицинской помощью, в то время как при инъекциях зарегистрированных филлеров проблемы возникали в основном через несколько месяцев (в среднем — 1,5 месяца).

Первичными симптомами при обращении было наличие гноя (2 случая), некроза (3 случая), эритемы/отека (15 случаев) и контурируемого образования (20 случаев, при этом 16 — в случае введения незарегистрированных препаратов). Что касается окончательного диагноза, инъекции с использованием нелегальных филлеров привели к реакциям инородного тела (22 случая, 78,6%) и инфекциям (6 случаев, 21,4%). При введении сертифицированных препаратов диагнозом были инфекции (4 случая, 33,3%), реакции инородного тела (3 случая, 25%) и сосудистые осложнения (5 случаев, 41,7%). Инфекции в случаях введения нелицензированных препаратов длились дольше.

Разумеется, количество случаев, описанных в статье, небольшое. Однако очевидно, что частота побочных эффектов и осложнений контурной пластики выше в случае, если они выполняются нелегальными специалистами и особенно при использовании несертифицированных препаратов. Однако нужно отметить, что все случаи зарегистрированных сосудистых осложнений произошли после введения филлеров специалистами с лицензией. Разумеется, избежать таких явлений не может никто, но качественное образование, соблюдение техники введения и правил безопасности может существенно снизить их количество.

Источник:

Chayangsu O. et al. Legal vs. Illegal Injectable Fillers: The Adverse Effects Comparison Study. J Cosmet Dermatol 2020 May 17.

Вместе с этими статьями также читают
 
×