Каталог

АЛОПЕЦИЯ И PRP: КАК ВЛИЯЕТ КОЛИЧЕСТВО ФАКТОРОВ РОСТА НА РЕЗУЛЬТАТЫ?

23.05.2019

В последнее время набирает популярность лечение андрогенетической алопеции (АГА) с помощью PRP-терапии. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Dermatology (2019; 80(3): 694–700), подтверждена не только эффективность такого подхода, но и раскрыты новые интересные данные, касающиеся связи между выраженностью результатов и содержанием в PRP различных факторов роста.

PRP-терапия (plated rich plasma therapy) представляет собой метод введения аутологичной обогащенной тромбоцитарной плазмы, выделенной из цельной крови пациента. Принцип действия PRP-терапии основан на доставке в патологическую зону биологически активных соединений — факторов роста, высвобождающихся из тромбоцитов и участвующих в различных восстановительных реакциях. PRP содержит более 20 факторов роста, среди которых тромбоцитарные факторы роста (PDGF), трансформирующие ростовые факторы-β (TGF-β), факторы роста фибробластов (FGF) и эндотелия сосудов (VEGF), инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1) и другие. И многие из них вовлечены в процесс роста волос. Показано, что введение PRP при АГА индуцирует дифференцировку стволовых клеток, продлевает жизнь клеток волосяного сосочка и фазу анагена, а также «укрепляет» перифолликулярное сосудистое сплетение, задействуя целый каскад механизмов.

В описываемой работе авторы исследовали корреляцию между числом тромбоцитов и уровнями тромбоцитарного фактора роста (PDGF), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и эпидермального фактора роста (EGF) в PRP с различными параметрами роста волос.
Всего в их двойном слепом проспективном исследовании приняло участие 26 пациентов с III-vertex стадией АГА по шкале Норвуда-Гамильтона, сложно поддающейся терапии. Все участники случайным образом были разделены на 2 группы: группу PRP (n = 15) и контрольную группу (n = 11). Первые получили 4 инъекции PRP (по 20 уколов за одну процедуру, общий объем — 2 мл), а пациенты из контрольной группы — столько же инъекций физиологического раствора каждые 15 дней. Трихоскопическая оценка результатов выполнялась через 15 дней и 3 месяца после последней инъекции.

В результате у всех пациентов из группы PRP наблюдалось значительное увеличение количества (P = 0,0016), густоты (P = 0,012) и процента волос в стадии анагена (P = 0,007) по сравнению с контрольной группой даже при том, что изначально у пациентов в группе PRP были худшие исходные характеристики, чем у пациентов в контрольной группе.

Интересно, что несмотря на существенные различия в количестве факторов роста в полученных как в разное время, так и у разных участников препаратов PRP, не было обнаружено корреляции между выраженностью полученных эффектов и концентрацией PDGF, EGF и VEGF. Авторы предполагают, что это связано зависимостью эффектов PRP-терапии от суммы многих механизмов, вовлеченных в увеличение количества и роста волос, поэтому важную роль могут играть другие факторы. Другая гипотеза относительно отсутствия корреляции между содержанием факторов роста и клиническими данными заключается в том, что в какой-то момент происходит насыщение рецепторов, благодаря чему после превышения определенного порога концентрации факторов роста не наблюдается суммирующего эффекта.

Более подробно об этом исследовании, а также о сравнении результатов PRP-терапии и использования для лечения АГА у мужчин и эффективности PRP при АГА у женщин, вы сможете прочитать в журнале «Инъекционные методы в косметологии» №2/2019.

Вместе с этими статьями также читают
 
×