Каталог

АНДРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ АЛОПЕЦИЯ: МИНОКСИДИЛ VS PRP

05.11.2019

Андрогенетическая алопеция (АГА) — наиболее часто встречающаяся форма потери волос у мужчин и женщин. Она связана с андрогензависимым изменением динамики волосяного цикла, приводящем к трансформации терминальных волосяных фолликулов. Методы лечения данного заболевания весьма ограничены, что не может не вызывать обеспокоенность дерматологов во всем мире.

Одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) варианты лечения АГА включают такие методы, как местное применение миноксидила и пероральный прием финастерида, однако даже они не способны обеспечить эффективность в 100% случаев. Кроме того, их использование связано с определенными особенностями, поэтому ученые исследуют другие еще не одобренные FDA методы лечения.

Такой метод, как терапия богатой тромбоцитами плазмой (PRP), показал весьма многообещающие результаты. PRP является аутологичным препаратом тромбоцитов в концентрированной плазме. Она содержит более 20 факторов роста (ФР), из которых наиболее важные — это тромбоцитарные факторы роста (PDGF), трансформирующие ФР-β (TGF-β), эндотелиальный ФР сосудов (VEGF) и инсулиноподобный ФР-1 (IGF-1) вместе с их изоформами. При андрогенетической алопеции PRP индуцирует дифференцировку стволовых клеток, продлевает жизнь клеток волосяного сосочка, продлевает фазу анагена волосяного цикла и увеличивает перифолликулярное сосудистое сплетение, задействуя целый каскад механизмов с помощью различных факторов роста.

В недавнем номере журнала International Journal of Trichology опубликовано очень интересное исследование, сравнивающее эффективность PRP с таким «золотым стандартом» лечения АГА, как миноксидил.

Исследование проводилось в течение 1 года. В нем приняли участие 40 мужчин в возрасте от 20 до 49 лет c АГА IV степени по шкале Гамильтона-Норвуда или I–II степени по шкале Людвига, никогда ранее не использовавшие финастерид, а также не прибегавшие к другим медикаментозным средствам лечения АГА за последние 6 месяцев.  

Все участники случайным  образом распределены на две группы, по 20 человек в каждой:

  • группа А — получавшие терапию PRP (ежемесячные инъекции в течение 4 месяцев);
  • группу В — получавшие терапию миноксидилом (5%-ный препарат, ежедневное нанесение по 1 мл два раза в день в течение 6 месяцев).

На исходном уровне различия между группами в отношении возраста пациентов, возраста начала выпадения волос, степени выпадения волос и семейного анамнеза были несущественны.

Несмотря на то, что PRP-терапия уже более 10 лет используется в лечении АГА, до сих пор нет стандартных протоколов лечения, касающихся количества сеансов и интервала между сеансами. В данном исследовании  PRP-терапия проводилась с месячным интервалом в течение 4 месяцев, то есть 4 сеанса с интервалами в 1 месяц. Для приготовления PRP использовалось 25–30 мл венозной крови. В качестве активатора в PRP использовался глюконат кальция.

Обе группы наблюдались в течение 6 месяцев, и окончательный анализ проводился с помощью фотографического документирования, теста на растяжение волос, стандартизированной анкеты роста волос, уровня удовлетворенности пациентов. Кроме того, было проведено сравнение количества тромбоцитов в PRP, чтобы выяснить, существует ли корреляция между концентрацией тромбоцитов и клиническим улучшением.

Результаты и обсуждение

Четыре пациента из группы А прекратили лечение из-за боли в месте инъекции во время процедуры, в то время как шесть пациентов из группы В прекратили лечение, потому что они не наблюдали никаких результатов даже через 3–4 месяца лечения. Таким образом, четыре пациента из группы A и шесть пациентов из группы B были исключены из исследования, и осталось 30 человек.

При сравнении фотографий было установлено, что группа A (PRP) имеет сравнительно лучший результат, чем группа B (миноксидил). В тесте на растяжение волос и в анкете роста волос, группа А оказалась лучше, чем группа В, однако разница была незначительной.

Но что касается удовлетворенность пациентов — разница была существенная (p = 0,004) и особенно в верхней части головы: 14 пациентов (87,5%) в группе A были удовлетворены появлением волос на макушке головы по сравнению с пятью пациентами (37,71%) в группе B. В целом пациенты в группе А имели средний балл удовлетворенности 6,56 со стандартным отклонением 1,09, в то время как пациенты в группе В имели средний балл удовлетворенности 4,85 со стандартным отклонением 1,46. Было установлено, что значение P является очень значимым.

Среднее количество тромбоцитов в плазме крови составляло 307 ± 0,5 тыс/мм3, тогда как количество тромбоцитов в готовом препарате PRP составляло 1240 ± 1,7 тыс/мм3. Таким образом, количество тромбоцитов в PRP было увеличено в четыре раза по сравнению с исходным их числом, — такой результат считается оптимальным в большинстве исследований. И именно у пациентов с более высоким количеством тромбоцитов в PRP наблюдалось гораздо лучшие клинические результаты по сравнению с пациентами с низким количеством тромбоцитов в PRP. Побочные эффекты от PRP-терапии были минимальными.

Таким образом, можно сказать, что PRP-терапия может быть реальным конкурентом местной терапии миноксидилом при лечении АГА. Особенно это касается тех пациентов, которые не удовлетворены регулярным применением миноксидила или пероральной терапией финастеридом. Кроме того, обе формы терапии могут быть объединены для улучшения результата. Основным ограничением этого исследования был небольшой размер выборки, период исследования и отсутствие использования трихоскопического анализа единичной площади для определения плотности волос.

Источник:

Verma K., Tegta G.R., Verma G. et al. A Study to Compare the Efficacy of Platelet-rich Plasma and Minoxidil Therapy for the Treatment of Androgenetic Alopecia. Int J Trichology 2019; 11(2): 68–79.

Вместе с этими статьями также читают
 
×