Каталог

COLLOST MICRO. АВТОРСКИЕ ПРОТОКОЛЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ФОРМУЛЫ ПРЕПАРАТА В СОЧЕТАНИИ С ПЛАЗМОЙ, БОТУЛИНИЧЕСКИМ ТОКСИНОМ И НАТИВНОЙ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ

09.06.2022

Филиппова Кира Александровна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, пластический хирург, Москва

Специалисту в области косметологии нередко приходится составлять программу комплексной коррекции тех или иных эстетических проблем для конкретного пациента. Поэтому важно, чтобы препарат в частности и методика в целом имели широкий спектр применений и могли сочетаться в одну процедуру с другими косметологическими воздействиями.

Наиболее актуальной проблемой в косметологии является атрофия кожи — сложный патофизиологический процесс, лежащий в основе возрастных и эстетических изменений. Такие изменения вызваны структурными и функциональными преобразованиями волокнистых (коллаген, эластин) и аморфных (гликозаминогликаны, протеогликаны) компонентов внеклеточного матрикса. Данные преобразования ведут к нарушениям механической и трофической функций дермы, визуально проявляющимся в таких эстетически неблагоприятных возрастных изменениях кожи, как снижение эластичности, дряблость,морщинистость. Общепризнанным методом терапии проявлений атрофии кожи является применение основного компонента внеклеточного матрикса — коллагена.

Коллагенотерапия — инъекционное введение в дерму коллагенового комплекса, способствующего восполнению ее механической и объемной функций и стимулирующего синтез аутологичных компонентов внеклеточного матрикса.

Накопленный опыт в области коллагенотерапии, новейшие технологические и исследовательские возможности компании «БиоФАРМАХОЛДИНГ» привели к появлению инновационного материала, способного стать ключом к решению широкого спектра проблем возрастных изменений кожи. Препарат COLLOST micro сочетает в себе последние достижения в области разработки и производства коллагеновых препаратов, основанные на более чем двадцатилетнем опыте работы на рынке эстетической медицины.

Имплант внутридермальный на основе коллагена COLLOST micro имеет регистрационное удостоверение РЗН 2021/15044 от 10.08.2021 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения России, что свидетельствует об успешном прохождении всех испытаний безопасности и эффективности.

 

Состав препарата COLLOST micro

COLLOST micro представляет собой высокоочищенный белок внеклеточного матрикса, наиболее близкий человеческому по аминокислотному составу, полученный по технологии PoliONICol®. К основным преимуществам данной технологии относится нивелирование риска возникновения аллергических реакций, а также увеличение числа отрицательно заряженных функциональных групп, связывающие молекулы воды и обеспечивающие эффективную гидратацию (рис. 1 и 2).

Коллаген COLLOST micro микронизирован по уникальной запатентованной технологии многостадийного измельчения MICRONONIC®, сочетающей несколько типов размола. Частицы препарата обогащены биомиметическими волокнами коллагена, которые контактируют с фибробластами и активизируют их.

Состав COLLOST micro — коллаген I типа микронизированный, 0,15 г

 

Показания для инъекционного введения препарата COLLOST micro

  1. Рубцы на коже лица и тела (атрофические, посттравматические, постхирургические, постакне, стрии).
  2. Возрастные изменения кожи (дермальные заломы, эластоз).
  3. Гипотония кожи на различных участках лица, шеи, области декольте и тела (возрастная, возникшая после беременности, лактации, резких скачков массы тела, несбалансированной диеты).
  4. Избыток кожного лоскута.
  5. Восстановление кожи лица и тела после лазерных шлифовок, химических пилингов, инсоляции, пластических операций, а также подготовка к ним.

 

Подготовка к процедуре

Перед введением COLLOST micro гидратируют физиологическим раствором, плазмой крови пациента или стерильными препаратами аминокислот, микроэлементов и других компонентов, предназначенных для внутрикожного и подкожного введения. Возможность выбора компонентов для гидратации позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту.

Стандартное разведение препарата — восстановление стерильным физиологическим раствором в объеме 5 мл, возможно проведение гидратации другими стерильными препаратами, предназначенными для внутрикожного и подкожного введения, а также собственной плазмой пациента.

В процессе гидратации микроволокна коллагена, переплетаясь, формируют уникальную связнодисперсную систему — эластичный инъекционный скэффолд, воспроизводящий структуру внеклеточного матрикса.

COLLOST micro является перспективным препаратом, который с большой долей вероятности может стать ключом к решению широкого спектра проблем возрастных и эстетических изменений кожи различной этиологии. Это достигается за счет его следующих отличительных особенностей.

  • Самая высокая концентрация коллагена среди аналогов — 150 мг.
  • Наиболее близкий человеку белок по аминокислотному составу.
  • Элиминирован риск присутствия прионов (за счет обработки в щелочных условиях).
  • Благодаря инновационному технологическому процессу дезамидирования увеличивается число отрицательно заряженных функциональных групп, что приводит к привлечению молекул воды к волокнам, т.е. способствует эффективной гидратации ткани.
  • Материал обогащен биомиметическими волокнистыми частицами.
  • Доступность волокон для клеток достигается за счет запатентованного процесса измельчения порошка (микроструктурирования), включающего несколько типов размола.
  • При гидратации волокнистые частицы формируют эластичный инъекционный скэффолд, воспроизводящий структуру внеклеточного матрикса.
  • Связнодисперсная система, моделирующая трехмерный матрикс.
  • Индукция: волокнистая структура материала служит естественным сигналом для запуска организмом процессов биорепарации и ремоделирования — волокна индуцируют биосигналлинг.
  • Кондукция: помимо проявления индуктивных свойств, фибриллы (волокна) могут способствовать биокондукции коллагена, создавая благоприятное окружение для клеток.
  • Эффективное смешивание, равномерная гидратация.
  • При гидратации волокна сохраняются (доказано с применением теста на вибростенде с последующим микроскопическим анализом).

 

Техники введения

Техника мультипунктурная /папульная

Точки вкола располагаются вдоль линий Лангера (линий натяжения кожи). Угол наклона иглы при инъекции — 30–45°. Расстояние между точками вкола — 1–2 см (между инъекциями в линии и между линиями инъекций), глубина введения — дерма.

Работа с периорбитальной зоной — расстояние 5 мм от края век.

Техника линейная

Угол наклона иглы — 30°. Игла вводится на всю длину в дерму. При этом игла контурируется, но не просвечивает.Объем вводимого за один пас препарата составляет 0,01–0,02 мл.

Для достижения наилучших результатов рекомендовано проводить процедуру COLLOST micro 3–5 раз с интервалом в 2–3 нед.

 

Примеры использования препарата в зоне «лицо – шея – декольте»

Рассмотрим спектр наиболее частых проблем, встречающихся в классической зоне коррекции «лицо – шея – область декольте»:

  • морщины статики (горизонтальные в области лба, шеи, вертикальные в области глабеллы, околоушные, кисетные, околощечные, наружного угла глаза);
  • сниженный тонус кожи шеи, области декольте и периорбитальной области;
  • обезвоженность кожи периорбитальной и щечной областей;
  • атрофические рубцы постакне щечной и скуловой областей.

С целью проведения быстрой высокоэффективной комплексной коррекции описанных выше эстетических изменений был разработан авторский протокол процедуры, основанный на инъекционном введении препарата COLLOST micro в сочетании с аутологичной плазмой крови, ботулиническим токсином типа А (БТА), а также немодифицированной гиалуроновой кислотой (ГК). Применение данного протокола лечения позволяет усилить эстетический эффект от инъекций коллагенового препарата за счет синергетического воздействия внесенных в него компонентов в определенных анатомических зонах.

COLLOST micro гидратируется в 5 мл физраствора, интенсивно встряхивается несколько раз и спустя 20 мин после гидратации набирается в 4 отдельных шприца с объемами 1, 1, 1 и 2 мл соответственно. Калибр используемых игл — 32G на 4 и 13 мм.

  • Шприц № 1: 1 мл готового раствора используется в мелкопапульной технике по зоне верхнего, нижнего века и наружного угла глаза с целью коррекции морщин статики, увеличения плотности и тонуса кожи, уменьшения просвечивания подлежащих анатомических структур под дермой.
  • Шприц № 2: 1 мл смешивают с плазмой крови пациента в необходимом количестве в зависимости от площади расположения рубцовых элементов, препарат вводится папульно с гиперкоррекцией.
  • Шприц № 3: в 2 мл гидратированного препарата добавляется 10–12 ЕД БТА в стандартном разведении, препарат вводится папульно по зоне «шея – декольте» для снятия мышечного натяжения и сокращения глубины морщин между молочными железами и горизонтальных заломов на шее, увеличения тонуса кожи.
  • Шприц № 4: 1 мл смешивается с 1–2 мл коктейля на основе сертифицированной нативной ГК и вводится по всем морщинам статики и обезвоженным областям лица.

Подобную процедуру можно проводить раз в 2–3 нед как в сочетанном виде, представленном выше, так и в виде самостоятельной монотерапии в зависимости от выраженности эстетических проблем.

Курс составляет 3–5 процедур, после чего можно сделать перерыв и вернутся к курсу через год либо предложить пациенту поддерживающие процедуры с интервалом в 3–4 мес.

 

Клинический пример

Пациентка Т., 46 лет. Жалобы на снижение тонуса кожи, особенно под глазами, наличие морщин в проекции наружного угла глаза, носогубной складки, лба (рис. 3А).

Ранее проведенные процедуры: восстановление объема средней трети лица, ботулинотерапия верхней трети лица.

Был назначен курс из 4 процедур с использованием препарата Collost micro с интервалом между процедурами 3 недели.

Препарат перед введением гидратировали в 5 мл плазмы крови пациента. 2 мл использовали в периорбитальной области, в мелкопапульной технике, расстояние между папулами — 1–2 мм, по области верхнего и нижнего века вплоть до ресничного края и проекции наружного угла глаза. 3 мл препарата введено по проекции заломов в линейно-ретроградной технике с предварительным бужированием морщины-линии и видимой гиперкоррекцией.

Объективно: по завершении курса достигнуто улучшение качества кожи, способности кожи отражать свет, уменьшение глубины морщин (рис. 3Б).

 

Заключение

Наш опыт работы с COLLOST micro позволяет заключить, что данный препарат представляет собой новый усовершенствованный продукт, дающий возможность специалисту эстетической медицины составлять интересные и эффективные программы работы с различными показаниями в коррекции возрастных изменений кожи пациента.

 

Статья опубликована в журнале «Косметика и медицина Special Edition 2022» №2/2022

На правах рекламы

 

 

Вместе с этими статьями также читают
 
×