Каталог

ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА ПОСЛЕ АВТОЗАГАРА

26.05.2020

Загар — это способ нашей кожи защититься от воздействия ультрафиолетового излучения. Избыточное воздействие солнца на кожу вызывает ее ускоренное старение, приводит к появлению пигментных пятен и служит фактором риска развития рака кожи. Но несмотря на то, что сейчас об этом знают практически все, мода на загар все равно сохраняется.

Средства для искусственного загара появились как альтернатива для тех, кто хочет уберечь свою кожу от вредного воздействия солнца, но при этом иметь красивый тон кожи. Спрос на эту группу продуктов увеличился во время карантина и для тех, кто все же отдавал предпочтение естественным солнечным ваннам. Однако наряду с эстетическими преимуществами, использование подобных средств может быть связано с нежелательными эффектами.

Большинство средств для искусственного загара (автозагара) основаны на использовании дигидроксиацетона. Дигидроксиацетон (ДГА) — это моносахарид, содержащий три атома углерода и образующийся при ферментации глицерина бактерией Gluconobacteroxydans.

При взаимодействии дигидроксиацетона с аминокислотами, пептидами и белками происходит реакция Майяра с формированием полимеров. Эта же реакция ответственна за появление румяной корочки при жарке мяса или выпечке хлеба, хотя в этих случаях она реализуется при высокой температуре. В коже дигидроксиацетон реагирует с кератином корнеоцитов — клеток рогового слоя, без нагревания, результатом чего является образование темно окрашенных полимеров меланоидинов. Потребители замечают потемнение кожи в ближайшие 48 часов после нанесения средства, эффект сохраняется несколько недель, в зависимости от скорости обновления рогового слоя.

Несмотря на то, что меланоидины имеют определенное структурное сходство с меланином кожи, они не обладают фотозащитными свойствами (хотя в некоторых источниках указывается, что такая окраска автозагаром кожи добавляет ей SPF = 3). Более того, в ходе реакции Майяра образуется большое количество активных форм кислорода, что может повреждать клетки. Интенсивность их образования возрастает почти в 2 раза под воздействием ультрафиолета. Хотя утверждается, что дигидроксиацетон не проникает ниже рогового слоя, и таким образом повреждение живых клеток эпидермиса и тем более глубоких слоев маловероятно, есть исследования, которые обнаруживали примерно 12% от нанесенного на кожу количества дигидроксиацетона в эпидермисе и дермальном слое. Так что желательно избегать активного солнца в первые дни после нанесения автозагара, а также использовать солнцезащитные средства и антиоксиданты, чтобы снизить негативные явления.

Чем толще роговой слой, тем более интенсивно он прокрашивается. Соответственно, на лице, где его толщина невелика, эффект автозагара будет умеренным, но зато на локтях и ладонях может быть очень ярким. Кроме того, результат реакции будет зависеть и от рН кожи. Если кожа или состав средства для искусственного загара обладают щелочной реакцией, ДГА-индуцированное окрашивание будет приобретать более оранжевый оттенок. И наоборот, если рН более кислый, окрашивание будет более естественным по внешнему виду. Оптимальное значение рН для лучшего проявления цвета кожи находится в пределах от 5 до 6.

Недавнее сообщение, опубликованное в журнале Cutis, обращает внимание, что использование средств для автозагара на основе дигидроксиацетона может дать неожиданные нежелательные эффекты, например, длительную очаговую гиперпигментацию. Специалисты сообщают о 20-летней женщине, которая обратилась к дерматологам с жалобами на гиперпигментированные пятна на дорсальных поверхностях кожи рук, возникших несколько месяцев назад. Никаких кожных заболеваний в анамнезе не отмечалось, однако в детстве у пациентки была лимфома Ходжкина, по поводу чего она проходила химиотерапию. Последние 5 лет наблюдалась стабильная ремиссия, и гематологи, к которым первично обратилась девушка, исключали связь с онкопатологией и ее лечением.

Физикальное обследование выявило гиперпигментированные пятна на дорсальной поверхности пальцев. Эритемы или каких-либо других изменений отмечено не было. Гистопатологическое исследование выявило гиперпигментированный паракератоз и лентигинозную гиперплазию, а также пигментацию рогового слоя черным пигментом, окрасившимся в реакции Фонтана-Массона.

Выяснение анамнеза показало, что за 3 месяца до появления пигментных пятен пациентка использовала средства для искусственного загара. Также она применяла крем с мочевиной.

Именно с использованием автозагара исследователи связали наличие пятен. Возможно, это является следствием более глубокого проникновения ДГА, использования щелочного крема или какими-то другими причинами, ответа на конкретный механизм выявленных изменений авторы статьи не дают. Однако предупреждают специалистов о подобных последствиях и просят их информировать пациентов не только о преимуществах использования средств для автозагара, но и о возможных побочных эффектах от использования таких продуктов.

Более подробно о рисках средств для автозагара (и почему не рекомендуется использование спреев) мы расскажем в ближайшем номере журнала «Косметика и медицина», а о том, как защитить кожу от солнца и справиться с пигментными дефектами вы можете узнать из нашей книги «Пигментация в практике косметолога». Следите за нашими обновлениями!

Источники:

Farahbakhsh N. et al. Sunless Tanner Caused Persistent Hyperpigmented Patches on the Hands. Cutis 2020 April; 105(04): E25-E27

Yourick J.J. et al. Fate of chemicals in skin after dermal application: does the in vitro skin reservoir affect the estimate of systemic absorption?. Toxicol Appl Pharmacol 2004;195(3):309320.

Ciriminna R. et al. Dihydroxyacetone: An Updated Insight into an Important Bioproduct. ChemistryOpen. 2018;7(3):233236. Published 2018 Mar 6.

Вместе с этими статьями также читают
 
×