Каталог

ФИЛЛЕРЫ И АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ЕСТЬ СВЯЗЬ?

07.02.2019



Контурная пластика занимает лидирующие позиции в рейтинге косметологических процедур. И хотя в целом это довольно безопасные манипуляции (в руках профессионалов!), накапливаются свидетельства о развитии различных нежелательных реакций и осложнений, связанных с введением филлеров, причем не только местных. И похоже, что в некоторых случаях филлеры могут провоцировать развитие аутоиммунных заболеваний. 

В журнале Immunologic Research (2018; 66(1): 120–140) представлены очень интересные данные, связывающие введение филлеров с развитием такой пока малоизученной патологии, как синдром Шонфельда, известный также как ASIA-синдром — аутоиммунный воспалительный синдром, индуцированный адъювантами. 

Использование адъювантов чаще всего ассоциируется с вакцинами, в которые они вводятся для усиления иммунного ответа на антиген. Однако свойствами стимулировать иммунный ответ обладают и соединения, использующиеся в эстетической медицине. К таким «раздражителям» иммунной системы еще в 1964 году были отнесены силикон и парафин, используемые в качестве имплантов. Показано, что они стимулируют Т-клеточный ответ, аналогично классическим адъювантам. Проблема в том, что хроническое «раздражение» иммунной системы может приводить к нарушению ее работы. И в последние годы появляются свидетельства о том, что даже современные материалы, используемые для контурной пластики, могут быть причиной ASIA-подобного синдрома.

Группа испанских ученых предоставила ретроспективный анализ клинических, лабораторных и гистопатологических данных по 45 пациентам, страдающим поздними неинфекционными воспалительными/аутоиммунными расстройствами. В ходе изучения историй болезни было выяснено, что у всех пациентов имелись жалобы системного характера, которые вписывались в диагноз ASIA-синдрома. Согласно данным анамнеза, 23-м из них вводились дермальные филлеры — полимолочная кислота, полиакриламидный гель, гиалуроновая кислота (ГК) и ГК + метакрилат. Оставшимся 19 — грудные силиконовые импланты, 11 — иные силиконовые импланты и 5 — зубная амальгама. 

В части случаев заболевания начинались с местных жалоб с последующим появлением артралгии, общей слабости, миалгии, ладонной эритемы, артрита. В это же время у других пациентов местных реакций не было и возникали только системные жалобы аутоиммунного характера. У всех пациентов осложнения развились не ранее, чем через 3 месяца после введения имплантов (средний срок 70,66 месяца). 

Среди диагностированных аутоиммунных расстройств были следующие: тиреоидит (13), панникулит (11), недифференцированная дисплазия соединительной ткани (8), сахарный диабет I типа (5), синдром Шегрена (3), саркоидоз (3) и др. Во всех анализах крови и всех полученных образцах ткани обнаруживались аутоиммунные/воспалительные маркеры. При этом других видимых причин для подобных изменений найдено не было. 

Авторы делают заключение, что биоматериалы, используемые в косметологии, пластической хирургии и стоматологии, способны индуцировать иммунные реакции и в некоторых случаях приводить к возникновению системных гранулематозных или аутоиммунных нарушений, вписывающихся в критерии ASIA-синдрома. Вопрос об эффективности удаления введенных биоматериалов остается открытым, хотя исследователи склонны считать их извлечение оправданным.

Обзор этого исследования, а также другие интересные материалы из мира инъекционной косметологии вы можете найти на страницах наших журналов «Инъекционные методы в косметологии».

Вместе с этими статьями также читают
 
×