Каталог

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА УЛУЧШАЕТ ЗАЖИВЛЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РАН, НО НЕ ВСЕХ

30.04.2019

Многочисленные исследования показывают эффективность использования гиалуроновой кислоты (ГК) для ускорения заживления ран различного происхождения — ожоговых, постоперационных, сосудистых. Это связано с тем, что ГК участвует в регуляции таких фундаментальных клеточных функций, как пролиферация, адгезия и миграция, обуславливающих эффективное заживление ран, и многие компании производят ГК в формах для местного применения. Однако есть раны, при которых использование средств с ГК не только не будет давать желаемого эффекта, но и ухудшит их состояние. Речь идет о системной склеродермии.

Итальянские ученые провели ретроспективное исследование, в котором принимало участие 79 пациентов пожилого возраста со 106 хроническими ранами различной этиологии (сосудистые, связанные с системной склеродермией и послеоперационные), невосприимчивыми к обычным методам лечения с помощью различных повязок. Все пациенты были распределены на 2 группы — со склеродермией (14 пациентов, 41 язвенный дефект) и сосудистыми или послеоперационными язвами (65 пациентов, 65 язвенных дефектов). Для обработки ран использовались кремы, содержащие ГК с молекулярным весом 160, 300 и 400 кДа. Работа опубликована в журнале Wounds (2019; 31(3): 81–84).

В результате события развивались по трем основным направлениям: раны у пациентов заживали без воспаления, вначале развивались неспецифические воспалительные реакции (эритема, отек, жжение, покраснение), которые затем исчезали, либо сразу наблюдалось клиническое ухудшение. И если для постоперационных и сосудистых язв заживление было достигнуто в 98,5% случаев (при этом 83,1% — без фазы транзиторного воспаления), что в целом было ожидаемо, но очень впечатляюще, то реакция пациентов со склеродермией была некоторым сюрпризом. Так, в случае 92,7% язв у этой группы пациентов развилось немедленное усиление воспаления кожи в области вокруг раны, усиление болевых ощущений и жжения, а также увеличение размера язвы, что вынудило пациентов прекратить лечение и потребовало дополнительной медицинской помощи.

Таким образом, продукты с ГК могут существенно улучшить заживление хронических ран. Однако, отмечают авторы, как и любое новшество, этот подход также должен быть максимально изучен — ГК должна найти свою нишу и использоваться с учетом знаний о ее роли и патогенезе различных заболеваний кожи. В частности, хорошо известна корреляция между ГК и склеродермией — ее содержание фактически считается показателем активности этого заболевания на ранних стадиях. В склеродермической коже наблюдается хроническое воспаление, которое поражает соединительную ткань, обуславливает «гиперактивацию» фибробластов и приводит к прогрессирующему фиброзу ткани. И дополнительное введение ГК с низкой и средней молекулярной массой может еще больше стимулировать фибробласты и, таким образом, потенцировать патологический процесс.

Несмотря на то, что в распространенность склеродермических язв в дерматологической практике составляет всего несколько процентов, клиницисты должны помнить об этом и проводить тщательное медицинское обследование пациентов, которые являются кандидатами на лечение ГК. Также до сих пор неясно, могут ли другие виды язв воспалительной этиологии (аутоиммунные заболевания, пиодермия гангренозная, васкулиты) также являться противопоказанием для применения ГК. Однако авторы надеются, что такие работы будут проведены в ближайшее время.

Полный перевод этого исследования с детальным описанием механизмов и причин вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Косметика и Медицина» №2/2019. Следите за нашими обновлениями!

Вместе с этими статьями также читают
 
×