Каталог

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ НА МИКРОБИОМ И ЗДОРОВЬЕ КОЖИ

26.04.2022

Состав микробиома современного человека значительно менее разнообразный, чем у наших предков. Это обусловлено как гигиеническими привычками, так и меньшим контактом с естественной средой. Однако это негативно влияет на здоровье человека, поскольку на протяжении эволюции между людьми и некоторыми микроорганизмами сложились взаимовыгодные сотрудничества. Уменьшение этого контакта рассматривается как одна из основных причин роста иммунно-опосредованных заболеваний. Даже минимальный контакт с природной средой повышает биоразнообразие микробиома. Такие способности показали в том числе простые комнатные растения.

Предыдущие исследования выявили определенные группы бактерий, в больших количествах присутствующие в почве и растительности, которые также входят в состав микробиома кожи и обеспечивают поддержание ее здоровья. Это бактерии класса Proteobacteria, принадлежащие к наиболее распространенным типам на коже человека (относительная численность > 5%), Gammaproteobacteria, а также некоторые виды Lactobacillus.

В недавней работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, изучили влияние наличия в офисном помещении растительной композиции на разнообразие микробиома кожи, а также уровни провоспалительных цитокинов как в коже, так и в сыворотке крови. Для этого авторы на 2 недели установили в двух финских офисных помещениях  (17 работников) так называемую зеленую стену — самоподдерживающуюся систему из десятков комнатных растений. Предполагалось, что испытуемые будут подвергаться воздействию зеленых стен через микробные сообщества в воздухе и на внутренних поверхностях, но не при прикосновении к зеленым стенам. Внимание исследователей было сосредоточено на бактериальном альфа-разнообразии и относительной численности таксонов протеобактерий и Lactobacillus на коже. Кроме того, анализировался иммунный статус путем определения уровней противовоспалительных цитокинов: интерлейкина 10 (ИЛ-10) и трансформирующего фактора роста-β1 (TGF-β1) в коже и интерлейкина 17A (ИЛ-17A) в крови, вовлеченных во множества хронических воспалительных заболеваний кожи и организма в целом. В качестве контроля анализировалось состояние здоровья людей в аналогичных помещениях, но без зеленой стены (11 работников). Образцы кожи и крови собирали до (день 0), во время (день 14) и через две недели после (день 28) вмешательства.

В итоге у людей, которые работали в офисе с зеленой стеной, увеличилась относительная численность рода Lactobacillus, а также возросло шенноновское разнообразие филума Proteobacteria и класса Gammaproteobacteria. Повышение разнообразия протеобактерий было связано с более низким уровнем провоспалительного цитокина ИЛ-17A среди участников экспериментальной группы. А изменение уровней TGF-β1 было противоположным между экспериментальной и контрольной группой (у экспериментальной его количество снижалось, а у контрольной наоборот повышалось).

Таким образом, композиции из комнатных растений могут быть полезны для здоровья кожи, ее микробиома и организма в целом.

Источник:

Soininen L., Roslund M.I., Nurminen N, Puhakka R, Laitinen OH, Hyöty H, Sinkkonen A; ADELE research group. Indoor green wall affects health-associated commensal skin microbiota and enhances immune regulation: a randomized trial among urban office workers. Sci Rep. 2022 Apr 20;12(1):6518.

Вместе с этими статьями также читают
 
×