Каталог

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ РУБЦА У БЕРЕМЕННОЙ: УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ НА ФОНЕ ТАБУ

17.08.2022

Согласно статистике, около 11 млн человек во всем мире ежегодно получают ожоги, требующие лечения. Очевидно, что случаи наступления беременности у женщин при наличии рубцовых изменений кожи живота тоже не единичны. Патологически рубцы напрямую не могут повлиять на развитие плода, однако косвенным образом ригидная рубцовая ткань мешает коже живота растягиваться при постепенном увеличении матки, что в третьем триместре беременности способно привести к давлению на беременную матку, ее деформации, возникновению боли и зуда. Из-за отсутствия стандартных рекомендаций и невозможности в полной мере объективно оценить потенциальные риски для плода использование лазеров откладывают на максимально более поздние сроки беременности или период после родов: рекомендуется проводить лазерную терапию во 2-м и начале 3-го триместра, чтобы максимально предотвратить самопроизвольный аборт или преждевременные роды [1].

Cox J.A. и соавт. опубликовали отчет о клиническом случае успешного применения лазерной терапии для коррекции рубцовых изменений кожи живота на поздних сроках беременности [2].

В дерматологическое отделение обратилась беременная женщина (возраст — 31 год, срок гестации — 30 нед) с жалобами на боль и зуд в области живота, нарушение сна. В возрасте 2 лет она получила ожоги II и III степени кожи живота, спины, бедер. Несмотря на пересадку кожи и заживление методом вторичного натяжения, у пациентки сформировались послеожоговые рубцы — кожа живота была деформирована, имелись обширные участки плотной ригидной рубцовой ткани, соединительнотканные тяжи, что привело к сдавлению и смещению беременной матки.

Было принято решение осуществить фракционную лазерную терапию: на 30-й и 38-й неделе беременности кожу области живота обработали фракционным аблятивным CO2-лазером (1064 нм) с уровнем энергии 35–50 мДж, глубиной пенетрации 1–2 мм и плотностью покрытия 5% (доля площади кожи, подвергшейся фракционной абляции). Для обезболивания использовались воздушное охлаждение и крем с лидокаином.

Пациентка отметила выраженное улучшение самочувствия по окончании терапии, ослабление чувства напряжения и стянутости, улучшение дыхания. Нежелательных явлений и осложнений зафиксировано не было.

Беременность закончилась благополучно: на 40-й неделе путем кесарева сечения у женщины родился здоровый ребенок.

Как можно убедиться, проведенная в непосредственной близости от беременной матки лазерная терапия не сопровождалась угрожающими для здоровья материли и ребенка нежелательными явлениями, наоборот — самочувствие женщины улучшилось, сдавление матки было устранено, что позволило сохранить беременность.

Возможно, пополнение копилки медицинских знаний подобными случаями позволит более широко применять лазерную терапию у женщин во время беременности, в том числе для эстетической коррекции. Более подробно тема применения лазерной терапии во время беременности рассмотрена в журнале «Косметика и медицина» №3/2022, выпуск которого ожидается в сентябре.

 

Источники:

  1. Allameh F., Javadi A., Dadkhahfar S., et al. A Systematic Review of Elective Laser Therapy during Pregnancy. J Lasers Med Sci2021; 12: e
  2. Cox J.A., Dainer M., Shumaker P.R. Ablative fractional laser resurfacing for abdominal scar contractures in pregnancy. Obstet Gynecol 2015; 125(4): 924–926.
Вместе с этими статьями также читают
 
×