Каталог

НАСКОЛЬКО СИЛИКОНЫ ДРУЖЕСТВЕННЫ МИКРОБИОМУ КОЖИ?

18.05.2022

О том, что здоровье нашей кожи напрямую зависит от кожного микробиома, уже ни у кого не вызывает сомнений. Сегодня информация о том, что данное косметическое средство «содержит пробиотик и нормализует кожный микробиом» является весомым конкурентным преимуществом при выборе косметики. Однако косметический продукт состоит не только из пробиотиков или пребиотиков, но и многих других веществ. Как они влияют на микробиом?  Например, силиконы — компоненты основы большинства современных косметических и многих фармацевтических средств — как они взаимодействуют с микроорганизмами, обитающими на нашей коже?

К сожалению, силиконы до сих пор являются жертвами весьма распространенного (даже среди специалистов) мифа, что все синтетическое для кожи вредно. А раз так, то и для кожного микробиома тоже. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Силикoны (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная). Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например силиконовые масла типа полиметилсилоксанов, гидрофобизаторы типа гидрофобизирующей жидости или синтетические низкомолекулярные термостойкие каучуки) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».

Это современное определение, из которого ясно, что силиконы очень разнородны по составу, размеру молекулы и свойствам. Но их объединяет одно важное качество, за которое их используют в медицине — они химически и биологически инертны [1]. Это значит, что они не вступают в химические реакции при обычных условиях и не влияют на биохимию клеток напрямую.

В косметике для ухода за кожей используются преимущественно высокомолекулярные силиконовые масла на основе диметилсиликона. Это прекрасная основа для сохранения активных веществ активными [2]. При нанесении на кожу диметикон смешивается с гидролипидной мантией и смягчает поверхность кожи как эмолент. Он не проходит через роговой слой, а значит, не контактирует с живыми клетками кожи. Диметикон не только не разрушает роговой слой, он помогает поддерживать барьерную функцию [3]. Диметкон также не нарушает газообмен и не препятствует испарению воды, то есть не проявляет окклюзионных свойств и не гидрирует роговой слой сверх нормы [4] (гипергидратация для рогового слоя так же плоха, как и гипогидратация, поскольку нарушает целостность рогового слоя, работу его ферментов и способствует изменению микробного ландшафта, что может привести к развитию инфекции).

На микроорганизмы диметикон никак не действует в тех количествах, в которых используется в косметическом или фармацевтическом продукте. При этом диметикон сохраняет активными вещества [4], которые могут положительно влиять на кожный микробиом и поддерживают его здоровье, например, такие, как:

  • воски, эфиры восков и сквален — натуральные компоненты кожного сала, питание для микробиома, регуляция ТЭПВ;
  • витамин Е — натуральный компонент кожного сала, жирорастворимый антиоксидант, предотвращающий перекисное окисление липидов.
  • гиалуроновая кислота — высокомолекулярные гигроскопические полимеры удрживают необходимое количество воды в поверхностной пленке для поддержания здоровья микробиома;
  • пребиотики — стимулируют рост сапрофитного микробиома кожи и тем самым укрепляют собственную антибактериальную защиту кожи;
  • соли (Mg2+, Ca2+, K+, Na+; бикарбонаты, аммоний, сульфаты) — поддерживают оптимальную осмолярность, необходимую для водного баланса внутри рогового слоя и живых микроорганизмов, снабжают микробиом необходимыми микроэлементами.

Силикон просто создает наилучшие условия для реализации их активной работы. В этом и заключается участие силиконов в нормализации кожного микробиома. Так что их с полным правом можно отнести к дружественным микробиому веществам.

Источники:

  1. Compounding with Silicones. Allen LV Jr. Int J Pharm Compd. 2015; 19(3): 223–230.
  2. Shoaib Khan H.M., Ali Khan B., Adnan Jamil Q., Ullah Khan F., Akhtar N. Silicone based water-in-oil emulsion fortified with anthocyanin: In-vitro, in-vivo study. J Pharm Sci. 2021; 34(3): 981–986.
  3. Kulawik-Pióro A., Drabczyk A.K., Kruk J., et al. Thiolated Silicone Oils as New Components of Protective Creams in the Prevention of Skin Diseases. Materials (Basel). 2021 Aug 21;14(16): 4723. 
  4. De Paepe K., Sieg A., Le Meur M., Rogiers V. Silicones as non-occlusive topical agents. Skin Pharmacol Physiol. 2014; 27(3): 164–171.
Вместе с этими статьями также читают
 
×