Каталог

НЕЙРОГЕННОЕ ВОСПАЛЕНИЕ — КЛЮЧ К РАЗГАДКЕ СЕКРЕТА РОЗАЦЕА?

31.07.2023

Нейрогенное воспаление и розацеа_1000х500.jpg

Image by master1305 on Freepik

Розацеа — хроническое воспалительное заболевание кожи с высокой распространенностью: около 5% людей во всем мире приходится бороться с его проявлениями в виде папул, эритемы и телеангиоэктазий в центральной части лица. Ни этиология, ни генетические предпосылки, ни патофизиологические основы сосудистых, воспалительных и фиброзных изменений кожи, характерных для розацеа, до конца не изучены [1].

Знание этиологии и механизмов развития заболевания крайне важно, ведь основной целью лечения и эстетической коррекции служит не избавление от симптомов заболевания, а устранение его причины. Последние исследования свидетельствуют о доминирующей роли нейрогенного воспаления в развитии розацеа [2].

Под нейрогенным воспалением понимают высвобождение нейропептидов из нервных клеток в ответ на неинфекционные стимулы, запускающее каскад патогенетически значимых реакций с участием разных типов иммунных клеток и многочисленных физиологически активных веществ.

Основная роль нервных окончаний кожи заключается в восприятии и реагировании на внешние факторы окружающей среды для сохранения гомеостаза. В коже присутствуют афферентные волокна, немиелинизированные С-волокна, миелинизированные Аδ-волокна и вегетативные нервные волокна, плотно распределенные по всем ее слоям. Эти волокна выделяют нейропептиды, являющиеся частью кожной нейроэндокринной системы. Роль нейропептидов в регуляции лимфоидных, тучных и других клеток иммунной системы заключается в трансформации импульсов от афферентных нервных волокон в сигналы, которые могут считываться иммунокомпетентными клетками с запуском ответной реакции, в том числе и воспаления [1, 2].

При розацеа один из вероятных механизмов развития клинических проявлений заболевания можно представить следующим образом.

1. Действие характерных для розацеа триггерных факторов:

  • солнечного излучения;
  • алкоголя;
  • острой пищи;
  • горячих напитков или пищи;
  • жаркого / холодного климата;
  • декоративных и уходовых косметических средств;
  • психоэмоционального стресса.

2. Активация нервных окончаний в ответ на действие триггерных факторов, высвобождение нейромедиаторов.

3. Синтез клетками иммунной системы провоспалительных цитокинов в ответ на действие нейромедиаторов, запуск воспалительной реакции, которая проявляется в виде характерных симптомов розацеа — эритемы, телеангиоэктазий, папул и пустул.

Воздействие триггерных факторов розацеа испытывает на себе ежедневно большинство людей, но розацеа становится уделом лишь 5%. Для этого есть конкретные предпосылки.

Биологически активные вещества и рецепторы, задействованные в развитии нейрогенного воспаления, находятся под генетическим контролем. Deng Z. и соавт. опубликовали результаты генетического исследования, проведенного в 52 семьях пациентов с розацеа [3]. Авторы выявили единичные редкие варианты генов LRRC4, SH3PXD2A и SLC26A8. Анализ онтологии генов показывает, что они кодируют белки, участвующие в нейросинаптических процессах и клеточной адгезии. Согласно исследованиям in vitro, мутации в LRRC4, SH3PXD2A и SLC26A8 запускают выработку вазоактивных нейропептидов в нейронах человека. В мышиной модели, повторяющей рецидивирующую мутацию LRRC4, характерную для пациентов с розацеа, авторы наблюдали воспаление кожи, напоминающее розацеа, в основе которого лежит избыточное выделение вазоактивного интестинального полипептида (vasoactive intestinal peptide, VIP) периферическими нейронами. Полученные результаты подтверждают наличие наследственной предрасположенности и весомый вклад нейрогенного воспаления в развитие розацеа.

Кожа пациентов с розацеа имеет значительно более низкий порог чувствительности к теплу и химическим веществам по сравнению со здоровой кожей. При эритематозно-телеангиэктатической форме розацеа (ЭТР) наблюдается повышение плотности сенсорных нейронов. Кроме того, при всех подтипах розацеа для сенсорных нейронов, иммунных клеток и кровеносных сосудов характерна повышенная плотность ионных каналов TRP [1–3].

Приведенные результаты исследований свидетельствуют о наличии генетических предпосылок и особенностей строения и функционирования сети нервных волокон кожи у пациентов с розацеа. Имеющихся данных пока недостаточно, чтобы определить, является ли нейрогенное воспаление основной причиной развития дерматоза. Тем не менее можно уверенно утверждать, что оно играет важную роль в развитии симптомов заболевания, что делает патогенетически обоснованным применение топических средств, нормализующих чувствительность кожи и укрепляющих эпидермальный барьер для защиты кожи от действия деструктивных факторов окружающей среды.

Подробней о роли нейрогенного воспаления в развитии розацеа и возможностях влияния на него при помощи топической терапии читайте в осеннем номере журнала «Косметика и медицина Special edition» 3/2023.

 

Источники

  1. Nowicka D., Chilicka K., Dzieńdziora-Urbińska I., Szyguła R. Skincare in Rosacea from the Cosmetologist's Perspective: A Narrative Review. J Clin Med 2022; 12(1): 115.
  2. Marek-Jozefowicz L., Nedoszytko B., Grochocka M., et al. Molecular Mechanisms of Neurogenic Inflammation of the Skin. Int J Mol Sci 2023; 24(5): 5001.
  3. Deng Z., Chen M., Zhao Z. et al. Whole genome sequencing identifies genetic variants associated with neurogenic inflammation in rosacea. Nat Commun 2023; 14(1): 3958.
Вместе с этими статьями также читают
 
×