Каталог

ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ

25.04.2019

Введение ботулотоксина в жевательные мышцы лица впервые начали использовать неврологи и стоматологи для лечения таких состояний, как бруксизм, миофасциальный болевой синдром, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др. Расслабление m. masseter позволяет купировать симптомы соответствующих патологий и одновременно приводит к уменьшению объемов нижней трети лица. Благодаря последнему эффекту метод начали активно использовать и в эстетической медицине для коррекции так называемого «квадратного лица».

Особенную популярность такая процедура получила в странах Азии, где гипертрофия жевательных мышц является довольно распространенной проблемой. Однако эти процедуры могут сопровождаться нежелательными побочными явлениями. И если в случае лечения конкретных неврологических и стоматологических заболеваний риски компенсируются решением более тяжелой проблемы, то в случае «здоровых» пациентов есть вопросы.

Специалисты из Тайваня проанализировали частоту встречаемости таких нежелательных явлений в собственной практике и представили свои результаты в Journal of Cosmetic Dermatology (2018; 17(1): 33–38). За период с 2011 по 2016 г. они выполнили 2036 инъекции ботулотоксина (онаботулотоксин А в дозе 20–30 Ед) для коррекции гипертрофии жевательных мышц 680 пациентам. В итоге:

• в 30% случаев (611 инъекций) отмечалось временное снижение силы сжатия челюстей при жевании;
• в 2,5% (51) — развитие гематом;
• в 0,58% (12) — возникновение головных болей после инъекции;
• в 0,15% (3) — затруднения при улыбке; 
• в 0,49% (10) — парадоксальное выбухание тканей;
• в 0,44% (9) — западение щек (потеря объема подскуловой области);
• в 0,2% (4) — провисание тканей.

Ученые проанализировали причины этих явлений как на основании своих наблюдений, так и обзора других источников литературы. В какие-то случаях дело было в повреждении сосудов, недостаточной или избыточной дозировке, однако основное внимание авторы обращают на неправильно выбранное место введения и заключают, что при выполнении таких процедур знание анатомии мягких тканей лица является первичным и бесспорным навыком.

Для снижения вероятности осложнений авторы настоятельно рекомендуют вводить препараты только в "зоне безопасности" — отступая на 1 см внутрь от каждой грани четырехугольника, очерченного углом нижней челюсти, задним краем жевательной мышцы, ее передним краем, нижним краем нижней челюсти и линией, идущей от угла рта к мочке уха. И в целом следует помнить, что это весьма серьезное вмешательство в «физиологию лица» и поэтому для его выполнения должны быть адекватные показания, а не только следование «стандартам красоты».

Подробнее об этой и других новостях из мира инъекционной косметологии вы можете прочитать в наших журналах.

Вместе с этими статьями также читают
 
×