Каталог

ПОСЛЕДСТВИЯ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ ГУБ МАСЛЯНЫМ РАСТВОРОМ ВИТАМИНА Е

24.12.2019

Омоложение является важнейшей проблемой современной эстетической медицины, а инъекционное введение различных филлеров для восстановления или коррекции объема тканей лица является на сегодняшний день одним из наиболее широко востребованных методов эстетической медицины. Во многих странах, в том числе и в России, в соответствии с требованиями законодательства проведение контурной пластики является лицензируемым видом деятельности, специалисты, производящие манипуляции, обязаны иметь соответствующую квалификацию, а филлеры подлежат обязательной государственной сертификации и регистрации, и должны продаваться только профессионалам. Однако финансовый интерес и огромная востребованность процедуры зачастую толкают как пациентов, так и специалистов с недостаточной квалификацией на рискованные эксперименты с материалами, неразрешенными к применению в качестве филлеров. В недавней статье, опубликованной в Journal of Cosmetic Dermatology, описаны два клинических случая серьезных осложнений, возникших в результате инъекционного введения масляного раствора витамина Е с целью увеличения губ.  

Случай 1

25-летняя пациентка обратилась за помощью с жалобами на боль и отек губ, которые она испытывала в течение двух недель. Выяснилось, что 4 недели назад она прошла «процедуру по увеличению губ» с помощью инъекций витамина Е, которую проводил в нестерильных условиях ее парикмахер. Никаких других особенностей здоровья в ходе сбора анамнеза выявлено не было.

При физическом осмотре были отмечены отек, экхимозы, выделения и болезненность при надавливании. Отмечалась также небольшая лихорадка. Лабораторные анализы выявили лейкоцитоз 16*103/л, а также повышенную СОЭ и уровень С-реактивного белка. Пациентка была принята в дневной стационар и ей был назначен курс антибиотиков широкого спектра в сочетании с 40 мг преднизолона ежедневно. Были произведены надрезы и дренирование тканей обеих губ, отделяемое в результате дренирования было подвергнуто гистопатологическому анализу.

Выявлены крупные межклеточные включения полигональной формы, имеющие структуру «швейцарского сыра» и состоящие из утолщенных мембран эозинофилов узорчатого строения. Эти включения были окружены плотной смесью различных антител, формирующих микроабсцессы, пронизанные застойными кровеносными сосудами с фибриновыми тромбами.

Инфекцию удалось взять под контроль на 10-ый день антибиотикотерапии. По мере устранения симптомов, дозировка преднизолона постепенно снижалась. По истечении пятимесячного срока рецидива не возникло.

Случай 2

28-ми летняя пациентка поступила с жалобами на отек и выделения из тканей обеих губ, которые беспокоили ее на протяжении двух недель. Причина та же — инъекционное введение витамина Е для увеличения губ 18 дней назад, причем в данном случае пациентка выполнила все самостоятельно.

При осмотре выявлен отек, болезненность при нажатии, обесцвечивание, пустулы и выделения. Повышенная температура не наблюдалась, лейкоцитоз 17*103/л с нормальным уровнем СОЭ и С-реактивного белка.

Ультразвуковое обследование выявило гелеобразные включения в обеих губах. В качестве лечения была назначена антибиотикотерапия широкого спектра в сочетании с 40 мг преднизолона ежедневно. Были произведены надрезы и дренирование тканей обеих губ. Пациентка хорошо отвечала на терапию. Ни рецидива, ни прочих осложнений не выявлено при контрольном осмотре через пять месяцев.

Обсуждение 

Витамин Е относится к жирорастворимым витаминам. Для его растворения при  производстве наиболее часто используется арахисовое либо соевое масло. Инъекционное введение этих масел с целью увеличения объема губ сопровождается формированием липогранулематоза и серьезными побочными реакциями, как описано на примере двух клинических случаев выше.

Липогранулематоз характеризуется как хроническое осложнение, однако тяжесть его проявления зависит от количества введенного материала и его иммуногенности. Гистопатологический анализ тканей при сильном увеличении выявляет наличие узорчатой структуры воспаленных тканей по типу «швейцарского сыра». Такая структура воспаленных тканей возникает в результате взаимодействия продуктов разрушения масла в тканях с макрофагами. Лимфогранулемы на гистологическом срезе окружены воспалительным инфильтратом, состоящим в основном из лимфоцитов, макрофагов, гигантских клеток, имеются признаки фиброза.

У обеих пациенток выявлены характерные признаки склеродермического лимфогранулематоза, образование подкожных узелков, деформация губ, изъязвление и локальная гиперпигментация в местах введения. Все эти нежелательные эффекты возникли в результате инъекционного введения масляного растворителя.

Несмотря на то, что побочные эффекты после инъекционного введения синтетических и органических масел были впервые описаны еще в 1906 г. и самому термину «склерозирующая липогранулема» уже почти 70 лет, случаи развития осложнений в результате нелегального введения масляных растворов с целью коррекции формы и объема по-прежнему встречаются в клинической практике. Это говорит нам о том, что существует определенная неосведомленность и недостаточное понимание вопроса как среди пациентов, так и исполнителей (сложно назвать их специалистами), которые берутся выполнять манипуляции с использованием неодобренного продукта в нестерильных условиях, идя на огромный риск. Возможно, более широкое освещение этой проблемы в периодических печатных изданиях и других средствах массовой коммуникации поможет улучшить ситуацию и предотвратить новые случаи осложнений в результате нелегальной контурной пластики.

Более подробно о данных и других случаях осложнений инъекционных процедур читайте в ближайшем номере журнала «Инъекционные методы в косметологии».

Источники:

Ehsani A.H., Ansari M.S., Ghadan A., Mehdizale Rayeni N., Noormohammad Poor P., Ansari M. Serious complication as a result of lip augmentation with vitamin E. J cosmet Dermatol. 2019; 00:1-3.

Moragas S.M.J., Reddy R.R., Hernandez A.F., Mommaerts M.Y. Systematic review of “filling” procedures for lip augmentation regarding types of material, outcomes and complications. J Craniomaxillofac Surg. 2015; 43(6):883-906.

Kamouna B., Kazandjieva J., Balabanova M., et al. Oil-soluble vitamins: illegal use for lip augmentation. Facial Plast Surg. 2014; 30(6):635-643.

Вместе с этими статьями также читают
 
×