Каталог

ТАТУИРОВКИ: МЕДИЦИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ОШИБОК С НАНЕСЕНИЕМ

16.01.2020

Нанесение декоративных рисунков на тело человечество практикует на протяжении нескольких тысяч лет. Техника за это временя мало изменилась: в коже делаются сотни или тысячи проколов на глубину до середины дермального слоя с введением различных измельченных инородных химических веществ, которые навсегда откладываются в коже.

Татуировка традиционно считается немедицинской процедурой, хотя по сути относится к классу «малой» хирургии. Но если для выполнения инъекций мезопрепаратов, филлеров и ботулинического нейропротеина специалисту требуется серьезное образование и подтверждение квалификации, то в сфере тату образовательный стандарт и подтверждение соответствия ему оператора, как правило, отсутствуют либо ограничены краткосрочными курсами.

Вместе с тем, процесс нанесения татуировок требует навыков, опыта и профессионализма, а гигиенические меры предосторожности должны безукоризненно соблюдаться. Этой процедуре сопутствуют ряд проблем безопасности и рисков, выражающихся в острых и хронических случаях, требующих медицинского вмешательства и иногда госпитализации. В недавней статье, опубликованной в журнале Dermatology, датские специалисты рассмотрели основные медицинские осложнения, связанные с процедурой нанесения татуировок и условиями в тату-студии.

Все явления были разделены на четыре группы:

«Травма иглы»

«Травма иглы» вследствие применения поврежденных игл или слишком агрессивного использования тату-машины выглядит как открытая рана или травматическое раздражение всей татуировки или ее части с необычным кровотечением или выделением с последующей обширной коркой и длительным заживлением. Рубцевание является долгосрочным и сопровождается утолщением кожи. Распространено вторичное инфицирование.

Пигментная перегрузка

Другим примером осложнения является введение слишком большого количества пигмента в кожу, чтобы сделать татуировку очень яркой. Пигментная перегрузка приводит к медицинским осложнениям из-за агломерации пигмента с течением времени с формированием в дерме инородных тел. Ожидается, что избыточное количество пигмента после завершения процедуры будет впитано повязкой, — тем не менее, этого не происходит. Цвет такой татуировки необычайно плотный, и перегруженная часть может возвышаться над здоровой кожей. Кожа может периодически или постоянно утолщаться папулами и узелками, воспаляться, пациент будет испытывать зуд, болезненность, чувствительность к солнечному свету.

Инфицирование: Загрязненные чернила

Загрязненные чернила рассматриваются как источник инфекции, если бактериальная инфекция начинается в одной части татуировки одного определенного цвета и остается более серьезной в этом локусе. Позже она может распространиться и на другие части татуировки. Признаками инфекции являются покраснение, отек, боль, подкравливание и образование желтоватых струпьев. После выздоровления может отмечаться видимая потеря пигмента татуировки в местах, где были использованы загрязненные чернила.

Инфицирование: Другие источники

Если источником инфекции являются не чернила, то она обычно распространяется на всю татуировку независимо от цвета. Это всегда связано с ненадлежащими гигиеническими условиями тату-салона: отказом от использования перчаток, отсутствием или ненадлежащей дезинфекции кожи и инструментов, неопределенностью в отношении стерильности и качества игл, присутствием домашних животных в студии и т. д.

В ходе своей работы специалисты изучили истории болезни 574 пациентов с 702 осложнениями, обращавшихся за медицинской помощью в университетскую больницу Биспебьерга с 2008 г. по август 2017 г. Пациенты были обследованы и классифицированы в отношении причины осложнений, — 147 (21%) осложнений у 133 пациентов были связаны с именно с  процедурой нанесения татуировки и условиями в тату-салоне.

Самым распространенным осложнением, наблюдаемым у 64/147 (44%), была пигментная перегрузка — у 50% реакции появились через 1 год, у 30% — спустя 2 года, и были связаны прежде всего с татуировками черного цвета, у 14% осложнение сопровождалось формированием ран. Пациенты страдали в основном от отека (92%) и признаков воспаления, в том числе в ответ на действие солнечного света (22%). Дерматомная биопсия 35 человек показала гранулематозное воспаление у 31% и саркоидную гранулему в 3%. Риск саркоидоза вызвал особую обеспокоенность исследователей.

«Травма иглы» наблюдалась у 43/147 (29%), из них у 35% были открытые раны, рубцы у 19%, папулы и узелки у 19%, шелушение и светочувствительность затронули по 14% пациентов. Наблюдался один случай кератоакантомы, которая является доброкачественной опухолью.

Бактериальная инфекция, связанная с определенными чернилами, наблюдалась у 20/147 с 80% случаев появления в течение первой недели после нанесения татуировки и всегда связана с определенным цветом. Хронические осложнения редки. Инфицирование в связи с другими источниками имеет ту же статистику — 20/147. В обоих случая основными симптомами были болевые ощущения, раны, отек, покраснение, зуд и шелушение.

Результаты данного исследования наглядно демонстрируют широту спектра неблагоприятных явлений, связанных с татуировками. Помимо неприятных симптомов, резко ухудшающих качество жизни, таких как зуд, отек, болевые ощущения и шелушение, исследователи сильно обеспокоены связью перегрузки пигмента с потенциальным саркоидозом. Недостаток навыка мастера тату и пренебрежение гигиеническими стандартами может привести к побочным эффектам такой степени тяжести, при которой становится необходимым специализированное медицинское лечение и даже госпитализация.

При этом нужно учесть, что клиент тату-салона, как правило, молод и здоров и обращается за медицинской помощью только в самых крайних случаях, поэтому исследования освещают только «верхушку айсберга», и в действительности процент осложнений гораздо выше.

Отдельным пунктом, который мы затронем в ближайшем номере журнала «Косметика и медицина» №1/2020, являются аллергические реакции — число которых также достаточно велико, хотя это уже больше связано с особенностями организма пациентов (однако остается вопрос о выполнении аллергических проб перед процедурой).

Таким образом, огромное значение имеет квалификация, навыки и порядочность тату мастера. Соблюдение должных гигиенических условий в тату-салоне, своевременная замена игл и надлежащее профилактическое обслуживание оборудования смогут минимизировать и даже свести на нет возможные осложнения, с которыми потом приходится иметь дело врачу.

Источники:

Hutton Carlsen, K., Sepehri, M.Serup, J. Tattooist-Associated Tattoo Complications: "Overworked Tattoo," "Pigment Overload" and Infections Producing Early and Late Adverse Events. Dermatology (Basel, Switzerland) 2019; 8: 1-8.

Вместе с этими статьями также читают
 
×