Каталог

ТРАНЕКСАМОВАЯ КИСЛОТА VS. ВИТАМИН С В ЛЕЧЕНИИ МЕЛАЗМЫ: ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ?

03.08.2022

Транексамовая кислота (ТРК) — лекарственное средство, которое применяют для лечения или предотвращения чрезмерной потери крови от травмы, хирургического вмешательства, гемофилии, тяжелых менструальных кровотечений — пришла в эстетическую медицину относительно недавно, но уже успела зарекомендовать себя как эффективное средство при лечении розацеа и коррекции пигментации.

Такая разноплановость топических эффектов ТРК связана с особым механизмом действия. Дело в том, что ТРК блокирует активатор плазминогена (АП), который начинают экспрессировать кератиноциты под действием УФВ-излучения. Да, это так — не только эндотелиоциты высвобождают АП при разрыве стенки сосуда (он необходим для формирования фибринового сгустка), но и кератиноциты под действием УФВ-лучей! И этот эпидермальный АП, как оказалось, в ответе и за чрезмерный рост капилляров при розацеа, и за пигментацию, и даже за воспаление (см. рисунок).

 

Рисунок. Комплексная блокада эритемы и пигментации транексамовой кислотой

В области мелазмы наблюдается не только стойкое повышение активности меланоцитов, но и нередко нарушение микроциркуляции в виде расширения и роста капилляров. А поскольку применение ТРК позволяет работать одновременно с двумя патологическими процессами, можно ожидать заметного клинического эффекта.

Витамин С — антиоксидант, гасящий окислительный стресс, который сопровождает воспалительный процесс, с одной стороны, и осветлитель меланина, с другой. Исходя из этих его свойств, можно ожидать хороший профилактический эффект в отношении поствоспалительной пигментации. Но мелазма к ней не относится, да и воспаления при мелазме нет. Тем не менее, витамин С давно используется в лечении мелазмы — как в косметических формах, так и в сочетании с микронидлингом.

Исходя из известных механизмов действия ТРК и витамина С, можно ожидать, что ТРК окажется более эффективным топическим агентом в случае мелазмы. Однако недавнее split-face исследование, опубликованное в начале 2022 года, не подтвердило эти теоретические рассуждения.  

В этом нерандомизированном клиническом исследовании приняли участие 30 пациентов (11 мужчин и 19 женщин). Всемпациентам на правую сторону лица наносили ТРК, на левую — витамин С. Внедрение топического средства производили с помощью мезороллера.

Всего было проведено 3 сеанса с перерывом в две недели. Эффект оценивали на 2, 4 и 6 неделе на основе общей оценки врача, общей оценки пациента, модифицированного индекса степени тяжести меланодермии и клинической оценки. Парные выборочные t-критерии использовались для расчета разницы в средних значениях двух групп через 2, 4 и 6 недель, и значение p <0,05 считалось значимым. После 1-го сеанса на стороне ТРК (правая сторона) наблюдалось более заметноеулучшение. Через 6 недель модифицированный индекс тяжести меланодермии, общая оценка врача и общая оценка пациента показали значительное улучшение как при применении транексамовой кислоты, так и витамина С. Однако разница между ними не была статистически значимой (p>0,05).

Таким образом, авторы исследования заключили, что и ТРК, и витамин С являются эффективными средствами лечения меланодермии в качестве вспомогательного средства при проведении микронидлинга.

 

Источник:

Raza M.H., Iftikhar N., Anwar A., et al. Split-Face Comparative Analysis Of Micro-Needling With Tranexamic Acid Vs Vitamin C Serum In Melasma. J Ayub Med Coll Abbottabad. 2022; 34(1): 169–172.

Вместе с этими статьями также читают
 
×