Каталог

У ЛЮДЕЙ С АТОПИЕЙ ПОВЫШЕН РИСК КЕЛОИДОВ

16.12.2021

Атопический дерматит — хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с многочисленными атопическими и неатопическими сопутствующими заболеваниями, среди которых такие аллергические патологии, как астма, аллергический ринит и аллергический контактный дерматит. Эти состояния имеют схожие с атопическим дерматитом патогенетические механизмы. Недавние исследования показали, что некоторые из этих звеньев также вовлечены в патогенез келоидных рубцов. В частности, атопический дерматит и келоиды имеют общие воспалительные пути, которые характеризуются участием Т-хелперных клеток 2 (Th2) и цитокинами, которые они вырабатывают. Нарушение воспалительной реакции в ходе заживления с участием цитокинов Th2, секретируемых CD4+ Т-клетками, такими как интерлейкин (ИЛ)-4, ИЛ-5, ИЛ-10 и ИЛ-13, приводит к дисбалансу между профиброзными и антифиброзными сигналами. Также предполагается, что сюда может быть вовлечен ИЛ-6 и -7-подобные цитокины, непосредственными мишенями которых являются фибробласты. Эти цитокины стимулируют продукцию избыточного количества коллагена и других соединений фибробластами. 

Основываясь на этих фактах, авторы нового исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, предположили, что у пациентов с атопическим дерматитом и сопутствующими аллергическими заболеваниями может быть более высокая распространенность келоидов. В ходе своей работы авторы проанализировали данные Корейской национальной базы данных информации о здоровье с 2017 по 2018 гг., в которой заболевания наблюдаемых закодированы в МКБ-10.

Из этой базы данных были определены две группы: группа пациентов с атопическим дерматитом и контрольная группа. В группу атопического дерматита вошли 2 517 401 человек с соответствующим диагнозом (код L20 по МКБ-10). Для формирования контрольной группы авторы исключили пациентов с кодом L20 из общей базы данных, а затем подготовили случайную выборку в размере 3% из оставшихся в базе участников, всего в нее вошло 3 132 283 человека соответствующего пола и возраста. Все пациенты в обеих группах были разделены на две подгруппы с келоидами (код L91 по МКБ-10) или без них. Кроме того, отслеживались сопутствующие аллергические заболевания: астма (код J304 по МКБ-10), аллергический ринит (код L209 по МКБ-10) и аллергический контактный дерматит (код L239 по МКБ-10). Все пациенты и контрольная группа были классифицированы по возрасту. Среди пациентов с атопическим дерматитом 26,01% пациентов были моложе 5 лет, а 51,88% — моложе 20 лет. Для анализа использовались модели единичной и множественной логистической регрессии.

В итоге выявлено, что у пациентов с атопическим дерматитом распространенность келоидов была существенно выше, чем у людей из контрольной группы. Так, наличие келоидов отмечалось у 1,43% людей с атопическим дерматитом против 0,52% участников контрольной группы. При этом чаще келоиды все же встречались у подростков и взрослых с атопическим дерматитом, чем среди младенцев и детей.

Риск развития келоидов при наличии только атопического дерматита возрастал в 2,97 раз по сравнению с их общей встречаемостью в популяции. Сопутствующее присутствие астмы повышало это число до 3,17, аллергического ринита — до 3,2, а аллергического контактного дерматита — 3,81.

Таким образом, у пациентов с атопическим дерматитом существует более высокий риск формирования келоидов, чем среди остальных людей. Причем этот риск еще больше увеличивается, если у пациента есть астма, аллергический ринит или аллергический контактный дерматит. Хотя в этой работе анализировались данные только по жителям Южной Кореи, с учетом очень большого числа участников их можно экстраполировать и на людей других этносов, допуская, однако, что цифры могут отличаться.  

Источник:

Kwon H.E., Ahn H.J., Jeong S.J., Shin M.K. The increased prevalence of keloids in atopic dermatitis patients with allergic comorbidities: a nationwide retrospective cohort study. Sci Rep 2021 Dec 8;11(1):23669.

Вместе с этими статьями также читают
 
×