Каталог

PRP И ПИГМЕНТАЦИЯ: ЕСТЬ НЮАНСЫ

15.01.2019

Богатая тромбоцитами плазма (Patelet Rich Plasma, PRP) активно используется в процедурах по омоложению кожи, в том числе для устранения темных кругов под глазами, а также лечения поствоспалительной гиперпигментации.

Однако авторы исследования, представленного в Journal of Craniofacial Surgery, утверждают, что в некоторых случаях PRP сама по себе может быть причиной гиперпигментации. В своей практике они столкнулись с различными пациентами, у которых применение PRP для коррекции поствоспалительной гиперпигментации приводило к усилению, а не ослаблению симптомов. И наиболее часто такие явления встречались у пациентов с пигментацией после лазерного воздействия. В качестве примера они приводят случай пациентки с наличием пигментного пятна на коже щеки, интенсивность окраски которого существенно увеличилась после проведения омолаживающих процедур с использованием PRP.

PRP содержит большое количество факторов роста, среди которых такие важные как трансформирующие факторы роста (TGFβ1 и TGFβ2), эпителиальный фактор роста (EGF) и факторы роста тромбоцитов (PDGFaa, PDGFbb и PDGFab), а также цитокины и другие активные соединения, включая серотонин, гистамин и дофамин. Именно с их наличием авторы связывают такие неожиданные побочные эффекты PRP и рекомендуют учитывать вероятность усиления выраженности пигментных дефектов, особенно при проведении процедур в области лица и после лазерного омоложения, и принимать соответствующие меры предосторожности.

Вместе с этими статьями также читают
 
×