Каталог

БОТУЛОТОКСИН МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ВАСКУЛИТА?

04.02.2020

Введение ботулотоксина (нейропротеина) считается относительно безопасным методом эстетической коррекции, не вызывающим серьезных побочных реакций. Но как и после любой инъекции, на ее месте может возникать отек, эритема, синяки, боль. Отек и эритема обычно ограничены и не оказывают серьезного влияния на состояние пациентов; можно говорить о том, что общий профиль побочных эффектов таких процедур низок. Тем не менее, редко, но все же возникают сообщения о тяжелых и опасных для жизни реакциях. Эти реакции могут быть связаны с молекулярной структурой и экзогенными белками, которые имеют потенциал для активации иммунного каскада.

В недавней статье, опубликованной в Journal of Cosmetic Dermatology, учеными из Ирана представлен случай серьезного осложнения инъекционного введения ботулотоксина в виде васкулита, распространившегося за пределы мест инъекции.

Шестидесятилетняя женщина обратилась в клинику с жалобой на внезапно развившийся тяжелый отек и выраженную эритему лица и шеи через шесть часов после введения ботулотоксина в ходе процедуры по омоложению лица. Места и объем введения препарата в статье не уточнялись, однако уточнялось, что именно это был за препарат — пациентке вводили Canitox — нелицензированный китайский бренд ботулотоксина-А. Ранее в ответ на инъекции ботулотоксина (марка неизвестна) подобные приступы и другие аллергические реакции ранее не наблюдались. Последняя инъекция нейропротеина была сделана год назад.

Что касается нынешнего состояния, около двух недель назад пациентке выполнены инъекции несертифицированного препарата ботулотоксина А без возникновения каких-либо осложнений. На следующем приеме ей ввели немного большую дозу, и через шесть часов развились клинические проявления.

Наиболее заметны были отек, эритема и пурпура в месте инъекций с распространением на нижнюю часть лица и шеи. Жизненные показатели пациентки были в норме: нарушения дыхания не было, не были зарегистрированы потеря зрения или повреждения передних сегментов стекловидного тела. Лабораторные исследования, включая общий анализ крови, функциональные тесты печени и почек были также в норме.

Пациентку госпитализировали, и после оценки состояния выполнили биопсию кожи из поражений на лбу и шее. Гистопатологическое исследование обеих биопсий показало трансмуральную эозинофильную и нейтрофильную инфильтрацию с фибриноидным некрозом стенок сосудов, лейкоцитокластический васкулит и экстравазацию эритроцитов. На основании клинических и гистопатологических проявлений был поставлен диагноз васкулит.

Пациентку лечили перорально преднизолоном (20 мг/сут), и в течение 2 недель была достигнута клиническая ремиссия, после чего доза гормона постепенно снижалась в течение следующих двух недель. Рецидив не наблюдался в последующие 6 месяцев.

Авторы описывают, что ранее уже сталкивались с развитием васкулита и панникулита в местах введения несертифицированного препарата ботулотоксина, однако васкулит ограничивался местами введения инъекции, в то время как в случае, описанным в настоящей заметке, реакция распространилась дальше. Авторы связывают  развитие подобного осложнения с аллергической реакцией немедленного типа на экзогенные антигены, которые могут содержаться в «серых» прератах, или другими отсроченными реакциями.

Вышеприведенный пример способствуют растущему беспокойству по поводу возможности системной реакции после инъекций ботулотоксина — однако речь идет о нелицензированных препаратах, а страх возникает в отношении использованиях всех. Необходимо еще раз подчеркнуть, что использование нелицензированного ботулотоксина не рекомендовано, и медицинскому персоналу следует избегать применения таких продуктов даже по запросу пациента или при отсутствии аллергических реакций на предыдущие инъекции.

Источники:

Namazi N., Najar Nobari N. Vasculitis beyond the areas of Botulinum toxin-A injection, increasing concerns? Journal of Cosmetic Dermatology 2020; 00:1–4.

Namazi N., Robati R.M., Dadkhahfar S., Shafiee A., Bidari-Zerehpoush F. Vasculitis with panniculitis following botulinum toxin A injection for cosmetic use. Dermatology Practical & Conceptual 2016; 6(1):19-21.

Вместе с этими статьями также читают
 
×