Каталог

РОДИЛИСЬ ПЕРВЫЕ В МИРЕ «ДИЗАЙНЕРСКИЕ» ДЕТИ

26.11.2018

Экстраординарная новость пришла из Китая — доктор Хэ Цзянькуй из Южного научно-технологического университета г. Шеньчжэня заявил, что «создал» первых в мире генетически модифицированных детей. По его словам, родившимся недавно близняшкам Нане и Лулу был отредактирован ген CCR5, отвечающий за восприимчивость к ВИЧ, оспе и холере. Всего такая модификация генома была проведена эмбрионам семи пар, проходившим лечение от бесплодия и выполнявшим ЭКО.

Материал, впервые опубликованный на сайте агентства Associated Press, всколыхнул как ученых, так и простых людей по всему миру. И хотя агентство обращает внимание, что заявление китайского ученого пока не получило подтверждения из независимых источников, новость выглядит довольно правдоподобно. Известно, что в Китае уже на протяжении нескольких лет активно ведутся работы по редактированию генома человека. В это же время во многих других странах мира подобные вмешательства запрещены как по этическим, так и по медико-биологическим причинам — технология CRISPR-Cas9, с помощью которой было реализована модификация генома, хотя и безопасна у многих живых организмов, применительно к человеку имеет ряд сложностей.

Новость о рождении детей с отредактированным геном уже сама по себе экстраординарна, однако дополнительный резонанс вызвала цель изменения, поскольку модификация была направлена не на предотвращение наследственных заболеваний, а на создание «преимущества» перед другими людьми. Дело в том, что среди европейцев (особенно среди жителей северной части Европы) довольно распространена естественная мутация, «отключающая» CCR5 и делающая ее носителей невосприимчивыми к ВИЧ, в то же время среди китайского населения, столкнувшегося с растущей эпидемией вируса иммунодефицита, она не встречается. Все мужчины (в том числе отец близняшек), принимавшие участие в исследовании, были инфицированы ВИЧ, и модификация гена CCR5 дала детям защиту от потенциального инфицирования.

Таким образом, если слова ученого подтвердятся (в настоящее время независимые эксперты изучают представленные результаты, официальное сообщение о работе планируется в ближайшее время), то в мир впервые пришли не просто генетически модифицированные, а генетически улучшенные дети. «Общество само решит, что делать потом», — говорит по этому поводу Хэ Цзянькуй.

Вместе с этими статьями также читают
 
×