Каталог

HELICOBACTER PYLORI СПОСОБСТВУЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ СТАРЕНИЮ КЛЕТОК КОЖИ

08.08.2019

Бактерии вида Helicobacter Pylori наиболее известны как главные виновники заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки — они являются основной этиологической причиной гастритов, язв и рака желудка. В последние десятилетия была продемонстрирована вовлеченность H. Pylori в развитие патологий за пределами ЖКТ и в частности их вклад в такие хронические заболевания кожи, как атопический дерматит, псориаз, гнездную алопецию, розацеа и др. Кроме того, оказалось, что H. Pylori обитают не только в ЖКТ, но и содержатся в слюне и фекалиях и способны проникать через поврежденную кожу и колонизировать ее. Таким образом, возможно не только косвенное, но и прямое их повреждающее действие

H. Pylori производят большое количество белков, обладающих выраженным иммунногенным действием, обусловливающим развитие воспалительных реакций. Также они выделяют цитотоксины (онкобелки) VacA и CagA, тормозящие пролиферацию и подвижность эпителиальных клеток. Так, в 2010 г. уже было показано, что секреция цитотоксина CagA H. Pylori индуцирует клеточное старение эпителиальных клеток желудка человека и в итоге приводит к возникновению желудочно-кишечных расстройств и системному воспалению.

В относительно недавнем исследовании, опубликованном в журнале Biogerontology (2017;18(2): 293–299), польские генетики предположили, что прямое повреждающее действие H. Pylori  на кожу также может реализоваться за счет стимуляции стресс-индуцированного преждевременного старения ее клеток, а именно фибробластов и кератиноцитов. По их мнению, такое действие H. Pylori будет обусловлено не только CagA, но и увеличением выработки активных форм кислорода и азота, воспалением, эпигенетическими изменениями и повреждением ДНК, что также является биомаркерами клеточного старения.

Клеточное старение является естественным механизмом предотвращения онкогенной трансформации соматических клеток с поврежденной ДНК, который основан на ингибировании пролиферации клеток и торможении клеточного цикла. Однако стареющие клетки являются метаболически активными или даже гиперактивными и способны синтезировать провоспалительные соединения — интерлейкины, хемокины и факторы роста, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на окружающие клетки и ткани.

Авторы предлагали провести более углубленные исследования роли H. Pylori в хронических заболеваниях кожи, обусловленных стресс-индуцированным преждевременным старением ее клеток, но пока таких исследований нет, хотя роль кишечных H. Pylori в патологии кожи продолжает активно изучаться.

В ближайших номерах журналов «Косметика и медицина» и «ANTI-AGE косметология и медицина» мы уделим микробиому кожи особое внимание — готовятся сразу несколько очень интересных статей на тему его роли в формировании иммунитета, поддержании здоровья кожи и развитии ее заболеваний, а также старении. Следите за нашими обновлениями!

Вместе с этими статьями также читают
 
×