Каталог

КОРОНАВИРУС И МЫТЬЕ РУК: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭПИДЕМИЙ

20.02.2020

Новая вспышка коронавируса в Ухане (получившая официальное название COVID-19) заставила обратить внимание на эпидемиологические вопросы — как распространяются инфекции и какие существуют способы предотвращения пандемий. И хотя сейчас основное внимание на карантинах, закрытии границ и прочих эффективных способах ограничения очага инфекции, из личных мер гигиены громко говорят в основном только о ношении защитных масок. Однако кроме этого есть еще один эффективный способ, о котором, конечно, вспоминают в период кризиса, но, к сожалению, забывают в спокойное время — банальное мытье рук.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Risk analysis буквально за неделю до официального объявления вспышки COVID-2019, рассматривает эпидемиологию пандемий — распространения заразных заболеваний по всему миру, и то, как на этот процесс можно повлиять с помощью простых мер по обязательному мытью рук в аэропортах — транспортных узлах мирового значения.

Аэропорты играют важную роль в динамике заражения, поскольку в них ежедневно происходит контакт огромного количества людей со всего света, некоторые из которых могут переносить инфекцию. По данным Международной организации гражданской авиации, только в 2017 году с помощью авиатранспорта путешествовали около 4,1 миллиарда человек по всему миру.

Согласно данным различных исследований только около 70% людей моют руки после посещения общественного туалета. При этом только около половины из них моют водой с мылом в течение как минимум 15 секунд (оптимальной считается продолжительность в 20 секунд). По оценкам авторов представленной работы, получается, что в любой момент времени только около 20% людей, перемещающихся через аэропорт, имеют чистые руки. Остальные подвержены риску переноса болезнетворных микроорганизмов, поскольку они работают в киосках, используют поручни, касаются подлокотников кресел и  других мест. Следовательно, риск распространения заболевания огромен.

Предшествующее исследование эффективности мытья рук показало, что контактирование с дверными ручками и перилами в общественных местах приводит к значимой контаминации рук испытуемых — патогенные бактерии были обнаружены в 44% образцов. Этот процент снизился до 23% после мытья рук только водой и до 8% после мытья рук водой и простым мылом. Это же работа показала, что эффект мытья рук не зависит от вида бактерий.

Результаты моделирования показывают, что если бы мы смогли повысить уровень чистоты рук во всех аэропортах мира с 20% до 30% — путем повышения осведомленности о необходимости данной процедуры, увеличив продолжительность мытья рук, обеспечив какие-то стимулы для этого, потенциальное распространение инфекционного заболевания в мире будет снижено примерно на 24% по сравнению с воздействием, которое та же болезнь будет иметь при уровне чистоты рук 20%. Повышение уровня чистоты рук до 60% во всех аэропортах мира приведет к снижению распространения болезней на 69%.

Кроме того, авторы определили 10 наиболее важных аэропортов мира, играющих критическую роль для гипотетического распространения инфекции:

  • LHR — Лондонский аэропорт Хитроу;
  • LAX — Международный аэропорт Лос-Анджелеса;
  • JFK — Международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке;
  • CDG — Международный аэропорт Шарль-де-Голль в Париже;
  • DXB — Международный аэропорт Дубай;
  • FRA — Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне;
  • HKG — Международный аэропорт Гонконг;
  • PEK — Международный аэропорт Шоуду в Пекине;
  • SFO — Международный аэропорт Сан-Франциско;
  • AMS — Международный аэропорт Схипхол в Амстердаме.

Затем они изучили влияние даже небольшого увеличения мытья рук (повышения уровня чистоты рук или степени вовлеченности в мытье рук) в этих 10 аэропортах и показали, что риск распространения пандемии может быть уменьшен вплоть до 37%.

Авторы заключают, что мытье рук, вероятно, является единственным наиболее эффективным методом снижения распространения гриппоподобных вирусных заболеваний. И это должно быть касаться не только аэропортов, хотя они являются наиболее важными узлами для глобального распространения. Любое общественное место представляет собой потенциальный риск распространения вирусов, и важная мера безопасности — быть осторожным с тем, к чему вы прикасаетесь, а также соблюдать правила гигиены рук в общественных местах.

Что касается непосредственно COVID-2019, то в рекомендациях ВОЗ для населения мытье рук стоит на первом месте среди мер профилактики.

Регулярно мойте руки

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. 

Зачем это нужно?  Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

Хотя точное время жизни 2019-nCoV до сих пор неизвестно, вирусы из данного семейства живут вне организма носителя вплоть до 9 суток. Кроме того, они гибнут при нагревании — по некоторым данным при температуре 45-55 оС. Так что использование сушек после мытья рук может еще больше снизить риск распространения инфекции, хотя это дополнительная, а не основная мера — мытье рук в первую очередь!

Источники:

Nicolaides C., Avraam D., Cueto-Felgueroso L. et al. Hand-Hygiene Mitigation Strategies Against Global Disease Spreading through the Air Transportation Network. Risk Anal 2019 Dec 23.

Burton M. et al. The effect of handwashing with water or soap on bacterial contamination of hands. International Journal of Environmental Research and Public Health 2011; 8(1): 97–104.

Steven Novella. Handwashing to Prevent Pandemic. Science-Based Medicine 2020 Feb 12.

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

Kampf G. et al. Persistence of coronaviruses on inanimate surfaces and its inactivation with biocidal agents. Journal of Hospital Infection 2020 Feb 6.

Вместе с этими статьями также читают
 
×