Каталог

МИКРОБИОМ КОЖИ И УЛЬТРАФИОЛЕТ: КТО КОГО?

12.02.2019



О вреде ультрафиолетового излучения для кожи сейчас знают практически все без исключения. Однако, похоже, что ультрафиолет негативно влияет на кожу не только «напрямую», но и опосредованно — через пагубное действие на ее микробиом. Но есть и хорошие новости!

Изучение микробиома кожи — совокупности микроорганизмов, населяющих ее поверхность, произвело настоящий переворот в классической дерматологии. Выяснилось, что многие из этих микроорганизмов не то, что не «враги», а самые настоящие «друзья», поддерживающие здоровье нашей кожи. В некоторых источниках микробиом и вовсе называют «шестым слоем кожи», а баланс его состава — одним из ключевых параметров здоровья кожных покровов. Сейчас уже нет сомнений в том, что изменение соотношения различных микроорганизмов в составе микробиома самым непосредственным образом влияет на состояние здоровья кожи. Но вот почему оно изменяется и каким именно образом эти изменения проявляются — вопросы, находящиеся под пристальным вниманием ученых.

Очень интересное исследование, касающееся изменения состава микробиома под действием ультрафиолетового (УФ) излучения провела группа американских ученых. В своей недавней работе, опубликованной в журнале Experimental Dermatology (2019;28(2):136-141), они изучили влияние УФ-А и УФ-В на микробиом кожи у людей с I-II фототипами по Фицпатрику. Всего в исследовании приняли участие 6 мужчин в возрасте от 19 до 35 лет, без каких-либо кожных заболеваний. Чтобы проверить, изменит ли УФ-излучение микробиом кожи, исследователи выделяли и секвенировали ДНК микроорганизмов с определенных участков кожи спины добровольцев, затем подвергали эти области воздействию различных доз УФ-А или УФ-В, после чего снова изучали состав микробиома облученных участков. 

Анализ результатов показал, что как УФ-А, так и УФ-В оказывает выраженное качественное и количественное влияние на состав микробиома кожи. Изменения в составе микробиома происходили после воздействия каждой из использованных доз (как приближенных к МЭД, так и небольших) и сохранялись еще как минимум 24 часа после облучения. Степень этих изменений сильно различалась между людьми, однако наблюдались некоторые общие тенденции, среди которых особое значение авторы придают повышению количества Cyanobacteria и уменьшению численности Lactobacillaceae и Pseudomonadaceae. 

Ранее было показано, что бактерии семейства Cyanobacteria продуцируют соединения, способные раздражать кожу и вызывать появление сыпи. В то же время Lactobacillaceae играют полезную роль в поддержании здоровья кожи и проявляют противовоспалительную активность. Более того, по всей видимости, они способны снизить негативное влияние на кожу УФ-излучения и препятствовать появлению признаков фотостарения.

Как именно — мы расскажем в журнале «АNTI-AGE косметология и медицина» №1-2/2019. Более того, вас ждет очень интересный обзор, обобщающий современные знания о влиянии на кожу различных факторов внешней среды, в том числе и других компонентов солнечного света — излучения видимого и ИК-диапазона. А пока вы можете ознакомиться с уже вышедшими номерами — в них также очень много интересных материалов.

Что же касается описываемого исследования, то авторы отмечают, что их работа являлась пилотной и включала совсем небольшое число участников. Планируется проведение более крупномасштабных исследований, а также изучение вопроса, может ли введение пробиотиков в состав косметических средств не только восстановить «здоровый» микробиом, но и уменьшить прямые негативные эффекты ультрафиолета. И вот хорошая новость — если это так, вполне вероятно, что арсенал солнцезащитных агентов вскоре пополнится новым игроком в виде специализированных «микробиом-френдли» средств.
Вместе с этими статьями также читают
 
×